Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Когда можно ожидать пробуждения?




Иногда христиане спокойно смотрят на умножающи­еся в мире зло и гибель грешников. Вместо того, чтобы плакать о них, они упрекают и ругают их с холодным и бесчувственным сердцем, без малейшего сочувствия. Но если состояние безбожников вызывает у христиан пе­чаль и сочувствие, и они серьезно молятся о них, тогда пробуждение можно ожидать.

Очень часто пробуждение начинается тогда, когда без­божники обрушивают гонения на верующих. Усилив­шиеся нападки побуждают верующих льнуть к Богу в молитвах, и тогда Бог начинает действовать. Дух Свя­той также изливается в обильной мере на тех, кто за имя Господне удостоился нести бесчестие. Нередко Бо­жья рука совершает великое пробуждение в самом цен­тре вражеского лагеря.

Пробуждение непременно наступит, если верующие молятся о нем. Когда ум и сердце озабочены этой нуж­дой, тогда и молитвы будут настойчивыми; забота о спа­сении грешников будет нашей постоянной ношей, и как ум мирского человека поглощен грехом, так и наши мыс­ли заняты будут даже ночью судьбой людей, обречен­ных на вечные муки. Наша молитва будет о них непре­станной и настолько глубокой, что мы сможем сказать вместе с апостолом Павлом: «Дети мои, для кото­рых я снова в муках рождения».

Когда в общине есть несколько даже таких душ, то Дух Святой, хотя и был огорчен их грехами, но, если они осознают их, все же приведет к пробуждению их общину.

Я знал больную женщину, которая очень скорбела о гибели грешников. Она молилась о них все горячее и горячее, и казалось, что исступление подорвет ее здоро­вье окончательно. Но пришло время и она воскликнула: «Бог пришел! Пробуждение будет во всей округе!» И действительно, развернулось очень сильное пробуж­дение, охватившее всю местность.

Очень мало верующих знают о молитве веры, которая вызывает Божьи благословения. Некоторые говорят, что там-то и там-то без причины вспыхнуло пробуждение. На одном воскресном собрании люди были просто изум­лены могучим проявлением силы Божией, которая и выз­вала пробуждение. Меня возмущают подобные невер­ные высказывания. Пробуждение никогда не может быть случайностью. Расспросите переживающих пробужде­ние и вы обязательно найдете, что один или несколько верующих молились и ждали его. Вообще пробужде­ние распространяется настолько широко, насколько про­сят об этом и молятся люди. Пробуждение придет, ког­да христиане станут смиренно признаваться друг перед другом в своих грехах. Некоторые это делают красноре­чиво, но это ничего не меняет. Но когда верующие в своем сердце воистину переламывают все гордое и, сми­ряясь, сознаются в грехах, тогда открывается небо, и бла­гословения потоками разливаются по всей местности, и спасаются тысячи душ.

Пробуждение можно ожидать, если христиане добро­вольно готовы жертвовать для него своими интересами, временем, силами и даже здоровьем и жизнью.

Если мы нуждаемся в пробуждении, то для того, чтобы оно пришло, обязаны сделать всё. Если мы жаждем про­буждения грешников, то, во-первых, должны пробудить­ся сами. Хотите ли вы, чтобы у вас началось пробужде­ние? Будете ли вы делать всё, чтобы оно пришло? Ожи­даете ли вы его? Дать ошибочный ответ на этот вопрос никак нельзя, потому что только вы можете знать, есть ли у вас основание ожидать пробуждение или нет.

У вас нет духовного пробуждения только потому, что вы не хотели, не молились о нем и не прилагали усилий, чтобы способствовать ему. Я обращаюсь к вашей совести: приложите ли вы всё старание, чтобы способствовать про­буждению? Если вы будете взывать к Богу: "Неужели снова не оживишь нас?" — разве Бог этого не сделает?

Если бы Бог в этот момент спросил вас с небес: "Хо­тите ли вы пробуждения?" — то смогли бы вы отве­тить: "Да!" Если вы в сегодня услышите Его голос: "Когда начинать пробуждение?" — то осмелитесь ли сказать Богу так: "О, да начнется пробуждение здесь и сейчас, и да начнется сейчас в моем сердце!"

 

 

Глава 3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных