Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исполняйтесь Духом» (Ефесянам 5:18).




Слушая мои предыдущие проповеди, некоторые греш­ники говорят, что они без влияния Святого Духа не могут обратиться и поэтому им ничего не надо делать. Трудно таковых убедить, что на самом деле это вызвано их явным нежеланием обратиться к Богу.

Также и христиане говорят, что не могут молиться молитвой веры до тех пор, пока они не почувствуют вли­яния Святого Духа. Они забывают, что их обязанность — быть исполненными Святым Духом. Ожидать, что дух молитвы сойдет на них без их просьбы, значит иску­шать Бога. Для христиан нет никакого оправдания, если они живут не исполненными силой Духа Свитого.

У человека, как у духовного существа, есть свободная воля, которую он может употребить или для послуша­ния Богу или для жизни в грехе. Если мы грешим, то причина тому не наше бессилие, а наше нежелание. Влияние Святого Духа является только средством ми­лости. Грешники должны обратиться к Богу не потому, что кто-то заставляет их это делать, но потому, что они добровольно ответили на побуждение Святого Духа.

Также и верующие должны молиться молитвой веры не потому, что Святой Дух без их участия пошлет им угодные Богу желания, но потому что к этому их при­зывает Сам Бог, Если такого повеления нет, то нет и обязанности молиться. Свидетельство же об этом они могут найти в обетованиях, пророчествах и ходатайствах. Как верующие могут быть исполнены Духом Святым? Вы можете получить Святого Духа по обетованиям Бо­жьим. «Если вы, будучи злы, умеете даяния бла­гие давать детям вашим, тем более Отец Не­бесный даст Духа Святого просящим у Него» (Луки 11:13). Если вы молитесь о Святом Духе, то Бог не только обещал послать Его, но повелел: «Испол­няйтесь Духом». Если Бог повелевает, то это лучшее доказательство того, что это возможно. Не может Бог повелеть делать то, что человеку не под силу.

Почему у многих нет Святого Духа? Может быть, не­которые скажут: "Я никогда не испытывал такого пере­живания. По-видимому, или это повеление не верно, или я мыслю неверно". Нет сомнения, что вы в невер­ном состоянии.

Попробую указать вам на несколько причин, которые могут мешать исполниться Святым Духом. Может быть, ты живешь лицемерной молитвенной жизнью, молишь­ся утром и вечером краткой, холодной молитвой и де­лаешь много такого, из-за чего Святой Дух не может быть с тобой?

Один проповедник отдыхал у сестры, которая всегда жаловалась, что вера в Бога не приносит ей радости. Случилось, что к ней зашло несколько сестер. Хозяйка принуждала их остаться на весь день, говоря, что они ее обидят, если уйдут. Но сестры почему-то извинились и ушли. Как только они скрылись за дверью, она стала возмущаться, что они отняли у нее столько времени и помешали ей. Проповедник слышал это и обличил хо­зяйку дома в лицемерии. В таком сердце никогда не будет жить Дух Святой.

Другие слишком легкомысленны, чтобы услышать ти­хое и нежное веяние Святого Духа. Третьи — горды. Им нравится хорошая одежда, роскошная жизнь, моды и т.д. Они настроены помирскому, все их стремление — обогащаться. Как же Духу Святому быть с ними, если все их помыслы направлены на приобретение имуще­ства? Их поступки свидетельствуют о том, насколько мало они любят ближних.

Иные не признают полностью своих грехов и не ос­тавляют их, потому не могут радоваться присутствию Духа Святого. Они признают грехи в общем и, может быть, даже готовы считать себя грешниками. Но часто, исповедуя отдельные грехи против ближних, делают это так, чтобы еще больше задеть обиженных, и спрашива­ют: "Ну, брат, ты удовлетворен, успокоился теперь?" До тех пор, пока ты полностью не унизишься и честно не признаешься в своих грехах, и не исправишь неправду, у тебя нет основания ожидать духа молитвы.

Многие проявили небрежность и не послушали како­го-либо ясного Божьего повеления. До тех пор, пока это не будет оплакано и приведено в порядок, напрасно ожидать Божьего благословения.

В одной общине богобоязненный старец-христианин всегда призывал членов церкви к святой и жертвенной жизни. Многие обижались на него и просили оставить их в покое. Он послушал их и не обличал никого не­сколько лет. Но вот в церковь пришел новый пропо­ведник и поднял пробуждение. Этот старец, всем на удивление, более других противодействовал этому. Од­нажды ночью он задумался над своим состоянием и впал в отчаяние. Он понял, насколько ужасно было его ре­шение оставить церковь в покое и не обличать ее в гре­хах. Злой дух дал ему этот совет. Он исповедал этот грех, и Бог излил на него Святого Духа.

Может быть, ты критиковал проповедника или осуждал ближних? Может быть, ты нагрубил и был дерзок к како­му-нибудь человеку? Бог этого не забыл, даже если ты забыл. Тщательно проверь себя, потому что Бог не про­стит нехристианского поведения, пока ты не покаешься.

Слыша обличающую тебя проповедь, не возмущался ли ты, что это специально настроенная против тебя про­поведь? Если таково твое состояние, то ты привык со­противляться Святому Духу. Желаешь ли ты вообще водительства Святого Духа? Когда ты видишь на вит­рине нужную тебе вещь, тогда заходишь в магазин и спрашиваешь цену, и если она подходящая, то покупа­ешь. Ты знаешь, как чудесно быть исполненным Духом Святым, и ты молишься об этом, а также о пробужде­нии. Но цену ты не хочешь платить. Ты знаешь, что это потребует много жертв и от многого тебе придется от­казаться. Чтобы Дух Святой в тебе пребывал, нужно жить совсем другой жизнью. Нужно будет умереть для мира. Если тебе кажется, что Святой Дух не даст тебе жить так, как ты хочешь, то ты просто не желаешь иметь Его своим руководителем.

Многие вовсе не молятся о Духе Святом, а если и молятся, то ради приличия, совершенно не желая дей­ствовать согласно молитве. Нередко, как только Дух Святой тебе начинает открывать твое состояние, ты огор­чаешь Его своим нежеланием оставить грехи.

Жизнь без исполнения Духом Святым — великое преступление, и оно настолько велико, насколько велик авторитет Божий, который повелевает: «Исполняйтесь

Духом Святым». Непослушание этому повелению Божьему равносильно неповиновению: не обманывать, не прелюбодействовать, не красть. И все же так много верующих не чувствуют себя виновными в том, что жи­вут, не исполнившись Духом Святым. Они посещают молитвенные собрания, участвуют в хлебопреломлении и не думают, что тот же Бог, который сказал: «Не пре­любодействуй», говорит также: «Исполняйтесь Духом».

Вы говорите, что вор или убийца не является христи­анином. Почему? Потому, что он живет, не повинуясь повелению Божьему. И вы не допускаете мысли, чтобы такой человек стал членом Церкви Христовой, если не покается. И все же он не больше непокорен Богу, чем вы, живущие без духа молитвы и без присутствия Бо­жьего. Вы совершаете преступление, не радея об испол­нении Святым Духом, и являетесь преткновением миру, и за эту темноту вместо света, которую вы создаете вок­руг себя, вы должны будете ответить в день суда.

Если ты не будешь исполнен силой Святого Духа, тебя часто будут посещать сомнения: являешься ли ты хрис­тианином? Иначе не может и быть. Детьми Божиими руководит Святой Дух. На каком основании ты должен думать, что ты дитя Божье, если тобой не руководит Свя­той Дух? «Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его» (Рим. 8:9).

Не имея Духа Святого, ты не поймешь молитву веры. В молитве веры нет мудрствования, это настолько ду­ховное переживание, что недуховные его не поймут.

Если в тебе нет Духа Святого, ты всегда будешь преты­каться о тех, в ком Он есть, и будешь говорить: "Он очень богобоязнен, но я не понимаю его. Мне кажется, что он слишком чувствительный". Христиане, не желающие ос­тавить тот или иной тайный грех, будут хвалить тебя как "разумного" христианина. Во всяком духовном пробуж­дении ты увидишь лишь склонность к фанатизму. Тебя будут возмущать методы пробуждения: зачем открытое исповедание, очищение и т.п. Необращенные будут иногда тебя хвалить, потому что ты так похож на них, но втайне будут смеяться над твоим лицемерием.

Ты можешь хорошо знать букву Писания, но не Духа. Без Духа Святого ты придешь в ад, в этом нет сомнений, потому что только Дух Святой может подготовить тебя к небесам.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных