Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что может разрушить молитвенный дух со­брания




Если нет доверия к руководящему, то мало надежды на успех. Если верующие сомневаются в богобоязнен­ности пресвитера, то все его слова будут напрасными. Когда у руководителя недостает духовности, тогда и в его молитвах будет чувствоваться холод.

В некоторых общинах пресвитера настолько недухов­ны, что всегда парализуют молитвенные собрания. Они будут много читать, петь длинные гимны, но столько холода внесут в собрание, что убьют дух молитвы.

Если какой-нибудь духовный брат пробует руководить собранием, то служители сразу же восстают: "Ты не пре­свитер и не можешь руководить собранием". И тогда общины страдают под их парализующим влиянием.

Бывает и так, что когда молятся о влиянии Свитого Духа и сердце волнует молитва, кто-нибудь из духовно холодных христиан, помолившись, принесет как бы все­общее покаяние за грехи, — и над молящимися воца­рится холодное дыхание смерти.

Случается, что и неверно подобранный гимн, с радост­ным, бодрым содержанием расстраивает молитвенное на­строение. Я знаю, какая душевная боль наступает при молитве об идущих в погибель грешниках, когда хочет­ся рыдать о них пред Богом. Бодрое пение — это есте­ственное выражение радости, а дух молитвы о грешни­ках — это не дух радости. Это вопль души, которая с неизреченными воздыханиями борется и просит о бла­гословениях. Я испытал эти чувства и знаю, что если они есть у молящихся, то пение доставит тебе мучение, потому что оно совершенно противоположно тому, что они чувствуют. Когда дом в огне, разве вы остановитесь и споете сначала псалом? Когда молящие чувствуют, что нужно спасать грешников как бы из огня, они не будут настроены на веселое пение.

Это верно, что пение нередко проявляет чудесную власть над грешниками, потому что они острее чувству­ют свое гибельное состояние, когда слышат радостное пение спасенных.

В начале молитвенного собрания лучше спеть гимн, который воспроизведет глубокое впечатление на моля­щихся, чем веселый, полный радости, приносящий хоро­шее настроение. Это рассеивает мысли. Большой вред пробуждению причиняют также те, кто призывает ново­обращенных к пению радостных, торжественных гим­нов в то время, как они озабочены состоянием других неспасенных грешников и своих друзей, идущих в ад. Этим они огорчают Святого Духа и теряют скорбь о грешниках.

Спорные вопросы не должны никогда подниматься на молитвенном собрании.

Если христиане во время молитвенного собрания мо­лятся только о себе — они ничего не получают. Это они должны делать дома за закрытыми дверями. Но и это не всегда полезно. Я знал человека, который запи­рался на весь день, чтобы помолиться о себе, и не полу­чал ничего, потому что его молитва была самолюбивой. Но, если забываешь себя и открываешь глаза и сердце на те нужды, которые вокруг тебя, тогда можно много поработать для блага души. Хорошо, когда верующий сначала молится о себе и исповедует свои грехи, а затем открывает сердце для нужд окружающих. Когда моля­щихся не выслушивают и каждый думает о чем-то сво­ем, это разрушает единство и угашает дух.

Плохо руководимое молитвенное собрание приносит больше вреда, чем пользы, и ответственность за это не­сет, как правило, пресвитер. Я хочу, чтобы руководящие такими собраниями серьезно приняли это к сведению. Молитвенное собрание является указателем духовного состояния общины.

Проповедник должен знать: пока он не убедит веру­ющих посещать молитвенные собрания, все другое, что он делает, не поднимет духовного состояния в общине.

Молитвенные собрания самые трудные. Они настоль­ко духовны, что руководитель должен особенно гото­вить к ним свое сердце. Напрасно руководящий винит членов церкви в том, что не все посещают собрания. В девяти случаях из десяти — это вина руководителя.

Молитвенные собрания являются самыми важными собраниями, потому что они объединяют и умножают братскую любовь, развивают христианское доверие, спо­собствуют возрастанию в благодати. В молитвенном со­брании должен молиться каждый присутствующий. Если количество участников очень большое, то необходимо разделиться на группы, чтобы можно было всех вовлечь в эту самую серьезную работу.

 

 

Глава 9






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных