Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инициирующие и бризантные ВВ




ВВЕДЕНИЕ

Лабораторная работа по определению чувствительности энергоемких материалов к детонационному импульсу и методические указания к ней предназначены для расширения и закрепления знаний студентов по одному из разделов теоретического курса "Химическая физика энергоемких материалов".

Восприимчивость бризантных взрывчатых веществ (БВВ) к детонационному импульсу или, что то же самое, чувствительность БВВ к взрыву инициирующих ВВ (ИВВ), играет важную роль при решении вопросов, касающихся разработки средств инициирования - капсюлей детонаторов (КД) и электродетонаторов (ЭД), используемых для возбуждения детонационного процесса в зарядах БВВ. Изучение восприимчивости БВВ к детонационному импульсу необходимо для создания надежных, безотказно действующих средств инициирования.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

Инициирующие и бризантные ВВ

Основные взрывчатые вещества (исключения - метательные и пиротехнические энергоемкие материалы) в соответствии с областями их применения делятся на ИВВ и БВВ.

ИВВ, первичные ВВ, служат для возбуждения детонационного процесса в зарядах БВВ.

БВВ, вторичные ВВ, применяются для снаряжения различного рода подрывных средств и боеприпасов, т.е для создания основных разрывных зарядов. Принципиального, качественного различия между ИВВ и БВВ практически нет: основная форма химического превращения, свойственная этим двум группам ВВ - детонация, и те и другие могут возбуждаться под действием простых начальных импульсов механического и теплового характера, при этом взрывной процесс в зарядах БВВ и многих ИВВ начинается в форме горения, которое затем переходит в детонацию.

Но между ИВВ и БВВ имеются существенные количественные различия. ИBB возбуждаются под действием сравнительно небольших простых начальных импульсов, в то время как для возбуждения БВВ эти виды воздействия должны быть гораздо более интенсивными. Кроме того, и это является весьма важным, возникающий под действием начального импульса процесс химического превращения в зарядах ИВВ очень быстро переходит в детонационную форму, в то время как в зарядах БВВ переход горения в детонацию, как правило, требует больших масс ВВ в сочетании со специфическими условиями (замкнутый объем, прочная оболочка и т.п.). К тому же, ИВВ обладают большей детонационной способностью (критический диаметр детонации ИВВ – доли мм, а у БВВ целые мм). Поэтому в практике ИВВ возбуждаются простым начальным импульсом теплового характера (луч огня), либо механическим (накол, удар, трение), в то время как БВВ возбуждаются детонационным импульсом от заряда ИВВ.

Средства инициирования (КД и ЭД), снаряженные только штатными инициирующим ВВ, обладают, как правило, недостаточной мощностью. Поэтому капсюльные изделия обычно представляют собой системы двойного снаряжения, - ИВВ берется в паре с достаточно мощным БВВ типа тетрила, гексогена и т.п. При инициировании таким КД (ЭД) основной разрывной заряд получает импульс не от ИВВ, а от взрыва мощного БВВ.

Для создания надежных средств инициирования необходимо знать чувствительность БВВ, которым снаряжается КД (ЭД), к взрыву ИВВ, которым оно возбуждается. В качестве критерия оценки чувствительности БВВ к инициирующему импульсу принимается тот минимальный инициирующий заряд (МЗ) ИВВ в граммах, который необходим для надежного возбуждения детонации в заряде данного БВВ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных