Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подрыв капсюля-детонатора




Подрыв снаряженного капсюля производится в малой бронекабине в специальном бронеящике. Капсюль устанавливается внутри бронеящика на железную пластину - свидетель с толщиной 0,5 мм, лежащую на отрезке железной трубы. Чтобы капсюль стоял строго перпендикулярно на пластине и торцом плотно касался ее, огнепроводный шнур следует зажать специальным зажимом, в который ОШ вводится снизу через отверстие в верхней стенке бронеящика. Капсюль необходимо развернуть вокруг оси так, чтобы косой срез ОШ был обращен к экспериментатору.

Установив капсюль, дверцу бронеящика необходимо закрыть на задвижку и только после этого можно поджигать ОШ. После поджигания шнура необходимо не спеша (в запасе 25с) закрыть дверь малой кабины на задвижку, выйти за дверь застекленного тамбура. После того, как произойдет взрыв, о котором судят по звуковому эффекту, следует слегка приоткрыть кабину и бронеящик и проветрить их в течение 2-3 минут.

После проветривания кабины извлекают пластину-свидетель и на основании эффекта, зафиксированного ей, судят о действии инициатора на испытуемый заряд БВВ.

Если инициатора достаточно или более чем достаточно для возбуждения детонации в заряде БВВ, взрыв капсюля происходит с сильным звуковым эффектом, при этом пластина оказывается пробитой. Если же взятого количества инициатора недостаточно, то процесс ограничивается детонацией только инициатора с раздутием или разрывом гильзы, а в некоторых случаях и разрушением части заряда БВВ, при этом обычно верхняя часть гильзы отрывается, а края нижней ее части с остатками БВВ разворачиваются в виде розетки (получается так называемый "жучок").

В зависимости от результата подрыва в следующем опыте количество инициатора или уменьшают или увеличивают. Варьируя количество инициатора, находят минимальный заряд, характеризующий чувствительность испытуемого БВВ к взрыву инициатора.

После каждого подрыва тлеющий остаток ОШ тигельными щипцами переносят в сосуд с водой, пробитые пластины складывают на специальный противень, который находятся рядом с ящиком для подрыва.

В случае, если сдетонировало только ИВВ, сразу после подрыва необходимо найти "жучок" или раздутую гильзу с остатками БВВ, и, если есть, разбросанные кусочки БВВ. Все остатки, содержащие БВВ, необходимо собрать и сдать в препараторскую на уничтожение.

Результаты испытаний заносят в рабочую тетрадь в виде таблицы.


ЛИТЕРАТУРА

1. Данилов Ю.Н., Илюшин М.А., Целинский И.В. Промышленные взрывчатые вещества. Часть1. Инициирующие взрывчатые вещества // СПб: ИК «Синтез», 2004.

2. Физика взрыва. Т.1. / Под редакцией Л.П. Орленко // М.: Физматлит, 2002

3. Багал Л.И. Химия и технология получения инициирующих взрывчатых веществ – М.: Машиностроение, 1975.

4. Аванесов Д.С. Практикум по физико-химическим испытаниям ВВ.// М.: ГИОП, 1959.

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ... 3

1.1 Инициирующие и бризантные ВВ.. 3

1.2 Возбуждение и развитие взрывного процесса в заряде ИВВ.. 5

1.3 Механизм возбуждения взрывного процесса при инициировании БВВ взрывом ИВВ 6

1.4 Влияние paзличных факторов на восприимчивость БВВ к детонационному импульсу. 11

2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИНИМАЛЬНОГО ИНИЦИИРУЮЩЕГО ЗАРЯДА (МЗ) 13

3 ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ... 15

3.1 Подготовка заряда. 15

3.2. Подрыв капсюля-детонатора. 19

ЛИТЕРАТУРА.. 21

 


 

 

Кафедра химии и технологии органических соединений азота

 

Методические указания к лабораторным работам

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных