Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ




Подготовка заряда

Пресс-инструмент для прессования ВВ состоит из следующих деталей: поддона, пуансона, направляющей муфты, матрицы.

Прежде чем вводить в гильзу навеску ВВ, необходимо убедиться в том, что гильза чистая, не имеет видимых деформаций и подходит под размер матрицы и пуансона сборки. Все операции с ВВ выполняются в защитных очках.

Взвешивание БВВ производится на технических весах с применением кальки и бумажного совочка. Взятая навеска через бумажную воронку всыпается в гильзу, установленную в специальной подставке. В матрицу снизу вводят снаряженную гильзу, устанавливают ее на поддон, сверху на матрицу надевают направляющую муфту. Пуансон закреплен внутри пресса к верхней его станине и вводится в снаряженую матрицу в процессе прессования.

Перед началом прессования необходимо убедиться в исправности гидравлического пресса и пересчитать заданное удельное давление прессования на манометрическое по уравнению:

Pм = Pуд · (d2пуансона / d2плунжера),

где Рм - манометрическое давление прессования

Руд - удельное давление прессования

dпуансона - диаметр пуансона

dплунжера - диаметр плунжера

Прессование ВВ ведется на гидравлическом прессе марки К-44-III. Снаряженная сборка устанавливается в центре плунжера пресса в направляющем гнезде, дверца бронезащиты закрывается на задвижку, линия сброса масла перекрывается, и с помощью правого рычага пресса дается необходимое давление прессования. При прессовании необходимо следить за стержнем с контрольной красной полосой, который проходит через отверстие в крышке бронезащиты пресса и упирается в плунжер.

Если наблюдается рост давления, а контрольная красная полоса на стержне остается на уровне бронезащиты, это значит, что матрица вдвинута в гнездо пресса не до упора и пуансон упирается в край матрицы. В этом случае необходимо сбросить давление и вдвинуть матрицу в направляющее гнездо до упора.

Чтобы не перейти заданную величину давления, доводить давление до заданного значения следует с помощью левого рычага пресса, который обеспечивает более медленный рост давления. По достижении необходимой величины давления делают 5-10 секундную выдержку и открывают линию сброса масла. Когда давление упадет до нуля, открывают дверцу бронезащиты и осторожно извлекают сборку. Если при открывании вентиля линии сброса масла давление в системе не падает, дверцу бронезащиты открывать воспрещается. В таком случае следует обратиться к преподавателю. Если же давление по манометру упало, но красная линия на контрольном стержне находится выше уровня бронезащиты, то в этом случае следует осторожно надавить на стержень, при этом произойдет разъем матрицы и пуансона. Данная операция производится при закрытой бронезащите пресса.

Выталкивание гильзы из пресс-инструмента производится на приборе "АК", снабженном бронезащитой. Порядок выталкивания следующий: открывают дверцу прибора, выдвигают столик, в котором имеется гнездо для сборки, снимают сборку с поддона и опускают ее в гнездо. При снятии сборки с поддона гильза может под собственным весом выпасть из матрицы. Поэтому ее необходимо придерживать. Если гильза не выходит под собственным весом, матрицу закрепляют в гнезде неподвижно с помощью винта, находящегося в передней части столика, после чего столик вдвигают до упора в прибор. Закрыв дверцу бронезащиты на защелку, плавно поворачивают рукоятку прибора по часовой стрелке до отказа. При этом происходит выталкивание гильзы из матрицы. Не отпуская рукоятки, открывают дверцу прибора и извлекают оттуда снаряженную гильзу, которую вставляют в деревянную подставку и помещают на рабочем столе за бронещиток, который необходимо повернуть открытой частью либо к стене, либо в пространство, где нет людей.

Чтобы извлечь пресс-инструмент из выталкивателя, необходимо рукоятку прибора вращением против часовой стрелки привести в исходное положение, после чего выдвинуть столик, ослабить винт, фиксирующий матрицу, извлечь сборку из гнезда.

При пользовании прибором необходимо соблюдать порядок всех операций, в противном случае гильза не будет вытолкнута.

Порядок основных операций:

1. Выдвинуть столик и вставить в гнездо сборку

2. Укрепить сборку винтом

3. Вдвинуть столик до упора

4. Закрыть дверцу бронезащиты

5. Вращать рукоятку по часовой стрелке до упора (не прилагая больших усилий)

6. Открыть прибор и извлечь гильзу

7. Вращением рукоятки привести прибор в исходное положение

8. Освободить винт и извлечь сборку

После снаряжения испытуемым бризантным ВВ заданного числа гильз коробочку с остатками БВВ необходимо сдать в препараторскую и только после этого можно получить ИВВ и начать с ним работу.

Взвешивание ИВВ производится на аналитических весах, навеска берется на кальке с помощью бумажного совочка. При взвешивании коробочку с ИВВ рекомендуется ставить внутрь весов возле левой чашки.

После взятия навески ИВВ (0,1 г) из-за бронезащиты берется одна из гильз, снаряженная БВВ, и в нее над чистым листом кальки вводится навеска ИВВ. Всыпать ИВВ в гильзу можно либо непосредственно, либо через воронку из кальки.

Операция прессования и выталкивания ИВВ производится практически так же, как БВВ. Отличие состоит в том, что работу с ИВВ необходимо вести с большой осторожностью и изменить давление прессования.

Снаряженную окончательно гильзу вставляют в обжимной прибор до упора и в нее вводят отрезок огнепроводного шнура. Один срез ОШ вдоль торца - прямой, а второй – косой для удобства поджигания. В гильзу до упора вводится конец ОШ с прямым срезом, после чего дульце гильзы обжимается вокруг шнура.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных