Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИНИМАЛЬНОГО ИНИЦИИРУЮЩЕГО ЗАРЯДА (МЗ)




Определение МЗ по стандартной методике ведут в гильзах от капсюля-детонатора №8 (КД №8). Для определения МЗ берут несколько гильз, в каждую из которых запрессовывают от 0,5 до 0,8 г БВВ под давлением Руд = 600 - 1000 кг/см2. Затем в одну из гильз поверх БВВ запрессовывают 0,1 г ИВВ под давлением Руд = 300 - 500кг/см2. В снаряженную гильзу вводят отрезок (25-30 см) огнепроводного шнура (ОШ), дульце гильзы обжимают вокруг шнура. В специальной кабине снаряженный капсюль устанавливают на свинцовую или железную пластину и поджигают свободный конец ОШ (схему установки см. на рис. 3). Луч огня доходит по ОШ до ИВВ и возбуждает его, заряд ИВВ при этом детонирует. В зависимости от взятого количества инициатора может произойти либо детонация заряда бризантного ВВ, либо отказ.

1 – гильза капсюля-детонатора №8; 2 – ИВВ; 3 – БВВ; 4 – ОШ; 5 – пластина-свидетель; 6 – подставка; 7 – бронеящик.

Рисунок 3 - Схема установки для определения минимального инициирующего заряда.

 

Если от навески 0,1 г ИВВ бризантное ВВ не детонирует, следующую навеску берут равной 0,2 г и, если от 0,2 г данного ИВВ исследуемое БВВ детонирует, обследуют интервал между навесками 0,1 г и 0,2 г.

Пример подбора навесок для нахождения минимального заряда для этого интервала навесок:

навеска 0,1 г - отказ (-)

" 0,2 г - взрыв БВВ (+)

" 0,15г - взрыв БВВ (+)

" 0,13г - взрыв БВВ (+)

" 0,12г - отказ (-)

Таким образом, минимальный заряд данного ИВВ по испытуемому БВВ равен 0,13 г. Если же от навески инициатора 0,1 г происходит детонация БВВ, в следующую гильзу берут навеску ИВB - 0,01 г и, в случае отказа от 0,01 г, обследуют интервал между 0,1 и 0,01 г ИВВ. Минимальный заряд находят путем подбора навески инициатора при постоянстве остальных условий проведения опыта. Пример воздействия продуктов взрыва на пластину-свидетель представлен на рисунке 4.

а б

Рисунок 4 - Вид пластины-свидетеля после испытаний. а) отказ (-); б) детонация (+)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных