Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Название пункта подраздела




1.1.1.1. Название подпункта подраздела

 

Введение и заключение на разделы не разбиваются.

Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. В конце номера подраздела также должна ставиться точка. При разбивке подраздела на подпункты нумерация соблюдается в пределах раздела, подраздела и пункта, разделенных точками. Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он также нумеруется. Пункты при необходимости могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта. Содержащиеся в тексте пункта или подпункта перечисления требований, указаний, положений обозначают арабскими цифрами со скобкой. Каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с абзаца.

Наименования разделов записывают в виде заголовков (выравнивание – по центру) прописными буквами, подразделов – отдельной строкой с абзаца строчными буквами (выравнивание – по ширине). Переносы слов в заголовках не допускаются, точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Расстояние между заголовком и текстом, заголовками раздела и подраздела должно быть равно 1-му интервалу. Каждый основной раздел выпускной квалификационной (бакалаврской) работы следует начинать с нового листа.

Текст должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований. В тексте выпускной квалификационной (бакалаврской) работы не допускается:

- сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках и боковиках таблиц и расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы;

- применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии и пунктуации (г., и т. д., и пр.) и ГОСТ 712— 77;

- употреблять математические знаки без цифр, например (меньше или равно), (не равно), а также знаки № (номер), % (процент).

Числовые значения величин в тексте должны указываться с необходимой степенью точности, при этом выравнивание числа знаков после запятой необязательно. В тексте выпускной квалификационной (бакалаврской) работы числа с размерностью следует писать цифрами, а без размерности до десяти – словами, свыше десяти – цифрами.

Значения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, приводятся непосредственно под формулой. Значение каждого символа дают с новой строки в той последовательности, в какой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.

В выпускной квалификационной (бакалаврской) работе формулы следует набирать с помощью редактора формул Microsoft Equation [2] – выбор через меню Вставка/Объект/Microsoft Equation, или MathType [3]. Все формулы, если их в документе больше одной, нумеруют арабскими цифрами в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в данном разделе, разделенных точкой.

Например: Структура экономического интереса представлена формулой:

  , (1.1)

где Иtио i – экономический интерес i -го субъекта отношения по поводу инвестиций в t -м периоде; Оtио i – совокупность факторов, характеризующих объекты экономического интереса i -го субъекта в t -м периоде.; A t ио I – совокупность факторов, характеризующих действия i -го субъекта в t -м периоде, или факторная характеристика адаптивности i -го субъекта к инвестициям»[4].

Причем номер формул указывается в круглых скобках с правой стороны страницы на уровне формулы. Ссылки в тексте на номер формулы дают в скобках, например: … в формуле (3.1).

В формулах латинские и греческие строчные буквы рекомендуется набирать курсивом, а греческие прописные прямо. Векторы и матрицы следует набирать прямыми жирным шрифтом; «е» в значении экспоненты – прямым светлым шрифтом. В индексах сокращения от русских и английских слов следует набирать прямым шрифтом.

В примечаниях к тексту и таблицах указывают только справочные и поясняющие данные. Если имеется одно примечание, то его не нумеруют и после слова «примечание» ставят точку. Если примечаний несколько, то после слова «примечание» ставят двоеточие. Примечания нумеруют арабскими цифрами с точкой.

В выпускной квалификационной (бакалаврской) работе для пояснения излагаемого текста помещают рисунки. В общем случае рисунок (диаграмма) должен предваряться таблицей, цифровой материал которой служит исходными данными для его построения. Диаграмма может отражать лишь часть материала соответствующей ей таблицы. Рисунок должен следовать сразу после абзаца, содержащего ссылку на него. Расстояние между рисунком, его названием и текстом, им предшествующим и следующим за ними, – 1-ый интервал. Все рисунки, нумеруют в пределах раздела арабскими цифрами. Номер рисунка состоит из номера раздела и порядкового номера самого рисунка в данном разделе, разделенных точкой, например: «рис. 3.1». Ссылки на ранее упомянутые иллюстрации дают сокращенными словами «смотри», например: (см. рис. 3.2). Текстовый материал всех иллюстраций должен быть оформлен одной и той же гарнитурой, которая может быть уменьшена до 12, 11, 10, в исключительных случаях – 9, 8 кегля. Единицы измерения показателей иллюстративного материала должны быть приведены либо в заголовках осей (применительно к диаграммам), либо в конце названия рисунка, предваренные запятой. Рисунок должен иметь название и поясняющие данные (экспликацию, легенду). Название набирается 14-ым кеглем, единичным интервалом, выравнивание по центру (см. пример).

 

Рис. 2.10. Динамика темпов роста статей пассива бухгалтерского баланса

ОАО «ВолгоБилд», %

 

Если иллюстрация расположена на листе больше формата А4, то она складывается до формата А4 и учитывается как одна страница.

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц (см. пример). Таблица должна иметь заголовок, который следует помещать над ней. Заголовок набирается 14-ым кеглем, единичным интервалом, использование курсива не допускается, выравнивание по центру. Диагональное деление головки таблицы не допускается. Высота строк таблиц должна быть не менее 8 мм. Цифровые данные всех таблиц выпускной квалификационной (бакалаврской) работе по возможности должны быть округлены единообразно: например, тыс. руб. – до целых единиц, % – до сотых долей единицы, значения расчетных коэффициентов – до тысячных долей единицы.

Таблица 2.8

Основные имущественные показатели ОАО «ВолгоБилд», тыс. руб.

 

Показатель Значение Абсолютное отклонение Темп роста, %
2010 г. 2011 г. 2012 г. 2011 г. к 2010 г. 2012 г. к 2011 г. 2012 г. к 2010 г. 2011 г. к 2010 г. 2012 г. к 2011 г. 2012 г. к 2010 г.
                   
Активы             110,52 103,93 114,87
Собственные средства (капитал)         -2430 -1936 102,88 86,22 88,71
Оборотные средства             141,08 103,33 145,78
Внеоборотные активы       -561     96,99 104,32 101,18
Основные средства       -561 -50 -611 96,87 99,71 96,60
Долгосрочные финансовые вложения             100,00 100,00 100,00
Дебиторская задолженность             284,63 324,87 924,68
Кредиторская задолженность       -2419 -937   74,75 86,92 64,97
Денежные средства         -3   - 62,50 -
Текущие обязательства       -2419 -937   74,82 86,96 65,06

 

Внутритабличный шрифт можно уменьшать до 12, 11, 10 кегля. Наименование граф таблицы (сказуемое) выравнивается по ширине, наименование строк (подлежащее) – по левому краю. Содержимое граф таблицы, отражающее цифровой материал, выравнивается по правому краю. Также надлежит произвести вертикальное выравнивание всех ячеек таблицы (по центру), для чего его сначала выделяют и вызывают контекстное меню (подводом курсора мыши к верхнему левому углу таблицы и нажатием на правую кнопку мыши по появлению иконки в виде крестика), в котором выбирают раскрывающийся пункт Выравнивание в ячейке, внутри которого (средний ряд) выбирают иконку соответствующего выравнивания. В качестве стиля таблицы должно быть выбрано Обычная таблица, для чего её выделяют и вызывают контекстное меню (по вышеописанной процедуре), в котором выбирают пункт Автоформат таблицы.

Слова «Таблица» набирается 12-ым кеглем курсивом (Таблица) и может быть представлено с разрядкой (Т а б л и ц а). Все таблицы в выпускной квалификационной (бакалаврской) работе нумеруют в пределах раздела арабскими цифрами. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы по данному разделу, разделенных точкой.

Над правым верхним углом таблицы помещают надпись «Таблица» с указанием ее номера, ниже пишут заголовок (название) таблицы. Если в тексте выпускной квалификационной (бакалаврской) работы имеется только одна таблица, то номер ей не присваивают и слово «Таблица» не пишут. Только если строки или графы таблицы выходят за формат листа по высоте или ширине, то в первом случае в каждой части таблицы повторяется нумерация граф головки (см. пример выше), во втором – боковик (в ином случае приводить нумерацию не следует вообще). Над последующими частями таблицы пишут слово «Продолжение» или «Окончание», например: (Продолжение (Окончание) табл. 3.1). Заголовок (название) таблицы помещают только над первой частью.

Графу «№ п/п» в таблицу не включают. При необходимости нумерации показателей, параметров и других данных порядковые номера указывают в боковике таблицы перед их наименованием.

Если цифровые данные в графах/строках таблицы выражены в различных единицах измерения, то их указывают в заголовке каждой графы/строки. Если все параметры, размещенные в таблице, выражены в одной и той же единице измерения (например, в тысячах рублей), то сокращенное обозначение единицы измерения дается в конце названия таблицы, предваренном запятой.

Повторяющийся в графе таблицы текст допускается заменять кавычками, если строки в таблице не разделены линиями. Если повторяющийся текст состоит из двух или более слов, то при повторении его заменяют словом «то же», а далее — кавычками. Если повторяется лишь часть фразы, ее заменяют словами «то же» с добавлением дополнительных сведений. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков не допускается. Если цифровые или иные данные в таблице не приводятся, то в графе ставят прочерк.

Стиль выпускной квалификационной (бакалаврской) работы должен быть деловым, без излишней эмоциональной окраски. Не рекомендуется использовать местоимения и глаголы в первом лице. Так, например, вместо выражения «я считаю», «по моему мнению», следует писать «автор считает», «по мнению автора», «полагаем», «на наш взгляд» и т.д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных