Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обзор и беседа по проблеме ценностей отношения человечества к материнству. Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности .




Слайд №3. У: Сегодня мы с вами поговорим о КРАСОТЕ, ДОБРЕ, ИСТИННЫХ ЦЕННОСТЯХ.. - Тема нашего урока «Небесное и земное в звуках и красках».

У: Скажите, как вы понимаете, что есть красота и почему её обожествляют люди? (То, что принимает сердце, то что мило сердцу). Как измерить уровень красоты? Что нам, таким разным людям нравятся одни и то же? (у каждого человека своё определение красоты, то, что больше всего по нраву нам) Отсюда и понятие нравится и не нравится. А что тогда есть верх красоты, восхищение, наделённое неземными качествами. Неземная красота или её ещё называют небесная… Почему возник такой критерий оценки «Нерукотворная красота»?(от того, что он встречается крайне редко и ему дивуются все. Диво дивное, чудо чудное, человек не прикладывал своей руки, своего умения). А что по-вашему можно отнести к такой красоте? Кто создавал такую красоту(то, что создано не руками человека, а Создателем, Природой)

Земная красота – то, что создано руками человека

Неземная красота, то, что создано на небесах, природой. А может человек создавать неземную красоту?

А что поможет нам разобраться во всём этом - вы сейчас мне ответите:

Слайд №4. Воспеваю то, что вечно ново,

И хотя совсем не гимн пою

Но в душе родившееся слово

Обретает музыку свою.

Слово это – зов и заклинанье,

В этом слове – сущего душа.

Это искра первого созвездья

Первая улыбка малыша.

Слово это с роду не обманет,

В нем сокрыто жизни существо,

В нем исток всего. Ему конца нет.

Я произношу его: …………МАМА!

(Гамзатов)

Слайд №5. Это образ матери. Проследим, как литература, музыка и живопись создают образ матери.

Слайд №6. Хранительницей семейного очага всегда была женщина. Во все времена ей поклонялись художники, поэты, музыканты. Она была мечтой, улыбкой, радостью.

Мама, что обозначает это слово?

По толковому словарю: мама – женщина по отношению к своему ребенку.

1. У: Первое слово, которое произносит человек, - "мама". Оно обращено к той, что подарила ему жизнь. Дети - самое дорогое для матери. Счастье матери - в счастье её детей. Нет ничего бескорыстнее и святее её любви. Мать - первый учитель и друг ребёнка. Она всегда поймёт его, утешит, поможет в трудную минуту, защитит, оградит от беды. На свете нет человека роднее и ближе матери. У каждого из нас возникает чувство защищённости и покоя, когда рядом мама. Но всегда ли мы осознаём, какой ценой оплачены наш покой, счастье? Какой? Самопожертвованием, самозабвением матери. Эти старинные слова, почти ушедшие из разговорной речи, точнее всего характеризуют материнскую любовь. Самозабвение, т.е. способность забыть себя ради своего ребёнка, и есть настоящий подвиг. Сердце матери - это самый милосердный судья, самый участливый друг, это солнце любви, свет которого согревает нас всю жизнь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных