Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Образ матери в православной культуре.




У: Вот уже две тысячи лет воспевается образ Божией Матери. Богородице посвящают свои творения художники и скульпторы, поэты и композиторы разных эпох и народов. Недаром среди многих обращений к Богородице – Дева Мария, Царица Небесная, Мадонна, Всепетая.

Слайд №24. Перед вами картина В.Васнецова «Богоматерь с младенцем»

Слайд №25. Богоматерь Казанская, Тихвинская

Слайд №26. Богоматерь Владимирская

Перед вами иконы. Это главные святыни земли Русской.

Икона- это изображение Иисуса Христа, Богоматери и святых, которому церковь приписывает священный характер.

Слайд №27. Главная святыня земли Русской - "Богоматерь Владимирская.

В V в. она была перенесена из Иерусалима в Константинополь, а в VII в. прислана в Киев великому князю Юрию Долгорукому. Сын князя Андрей Боголюбский отличался благочестием и перед отъездом в свою Ростовскую вотчину взял икону с собой. На пути Богородица явилась князю во сне и повелела поставить икону во Владимире. Это было в 1158 г. Князь создал храм во имя Успения Пресвятой Богородицы и перенёс в него икону, украсив золотом, серебром и драгоценными камнями. С этого времени икона стала называться Владимирской.

Как говорит предание, икона была написана святым Евангелистом Лукою ещё при жизни Богоматери, на доске из того стола, за которым трапезовал сам Иисус Христос со своею Матерью. Когда святой Лука принёс эту икону к Богоматери, она, увидев своё изображение, повторила пророчество: «Благодать Родившегося от Меня и Моя да будет с сею иконою». И эта благодать постоянно пребывает с этой иконою, проявляясь в бесчисленных чудотворениях. Чудотворный образ иконы спасал русскую землю от нашествий. Она трижды сходила со своего места, а однажды прихожане увидели её парившей над куполом церкви.

В городе Владимире, где она находилась долгое время, икона исцеляла больных и увечных. Издревле Божия Мать считается покровительницей и заступницей Русской земли. Перед ней молились русские князья и цари, отправляясь в боевые походы. Путь иконы в Киев, из Киева во Владимир, из Владимира в Москву – путь многовековой, а образ остаётся неизменный. На иконе изображена Богоматерь с маленьким Иисусом. Он прильнул к матери и прижался к её щеке. Такое изображение на иконе называется «умиление». Богоматерь задумалась, прижимая к себе сына. Её взгляд устремлён к людям, полон печали и тревоги. Прижимая к себе сына она словно пытается его защитить от уготованной участи.

Слайд №28 Великий русский композитор 20 в. Сергей Васильевич Рахманинов написал композицию из 15 песнопений. Это произведение называется «Всенощное бдение» и является одним из мировых шедевров культовой музыки.

Слайд №29 Всенощная – вечерняя православная служба у православных христиан.

Прослушаем одну из частей произведения.

Слайд №30 Звучит «Богородице Дево, радуйся», №6 из «Всенощной» С.В.Рахманинова (фрагмент).

У: К какому направлению музыкальной культуры можно отнести это произведение: духовная это музыка или светская? (Это духовная музыка)

У: Как вы думаете, где можно услышать эту музыку? (В церкви, в концертном зале, в церкви, храме)

У: Кто исполняет это музыкальное молитву? (Хор)

У: Есть ли музыкальное сопровождение? (Нет)

У: Как называется такое исполнение хора, без сопровождения? («a capella».)

У: К кому она обращена? (К Богородице)

У: Эта музыка Рахманинова выросла из древнерусского искусства знаменного пения и народного песнетворчества, прославляет как наивысшую ценность стремление людей к добру, их единение в движении к всеобщему миру. Глубоко поэтическая душа русского народа проявляется в пении без сопровождения, ибо живой певческий голос способен передавать самые тонкие движения души. Строго, возвышенно звучат мужские и женские голоса хора, словно наполняя храм наичистейшей голубизной бездонного неба. Эту мелодию Рахманинов написал в духе древнерусского знаменного распева.

Она созвучна с впечатлением от иконы Богородицы, которая излучает любовь и всепрощение.

У: Что вы представили вашим внутренним зрением при слушании музыки Рахманинова? (Храм, спокойствие, умиротворение, поёт хор….)

У: Какие мысли и чувства вызывает у вас высокое искусство прославленного хорового пения?

У: Как звучала музыка? (скорбно, горестно, печально, строго)

У: Можно ли сказать, что эти же чувства мы увидели и на иконе.

 

Слайд №31 У: Давайте сравним два произведения: икону "Богоматерь Владимирская" и «Богородице Дево, радуйся» из «Всенощной» С.Рахманинова.

Слайд №32 У: Икону называют «Умозрением в красках», а песнопение – «богословием в звуках». Объясните это выражение.

 

Слайд №33. Найди слова, которые передают твои чувства когда ты слушаешь музыку, смотришь картины, читаешь стихи, посвящённые матери:

Равнодушие, радость, умиротворение, гнев, красота, жестокость…

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных