Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.




 

ЭНЦЕФАЛИТЫ.

Наиболее частой причиной энцефалитов являются вирусы, другие возбудители, проникающие в головной мозг преимущественно гематогенным путем.

Заражение происходит как трансмиссивным, так и алиментарным путем. Патогенетические механизмы энцефалита разнообразны. Главным из них является непосредственное воздействие возбудителя на нервные клетки после его внедрения и накопления в них. Существенное значение имеют аллергические реакции на белок вирусов и поврежденной ткани мозга, а также отек, интоксикация и нарушение ликворо- и гемодинамики. В результате в головном, а нередко и в спинном мозге развиваются периваскулярные инфильтраты, разрыхление сосудистой стенки, пердиапедезные геморрагии, периваскулярный и перицеллюлярный отек, обратимые или необратимые дистрофические изменения нервных клеток, демиелинизация проводящих путей, регрессивная или прогрессивная реакция глии и образование глиозных рубцов на месте погибшей нервной ткани.

Клинические проявления в каждом конкретном случае определяются особенностями возбудителя, остротой течения заболевания, распространенностью и преимущественной локализацией воспалительного процесса. Классификация энцефалитов в последние десятилетия в связи с усовершенствованием лабораторных методов диагностики основана на этиологическом принципе.

Сходство начальных клинических проявлений всех энцефалитов, вызванных вирусами, приводит к трудностям ранней этиологической диагностики и выбора своевременного рационального лечения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных