Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Назначение библиографического описания документа




Библиотеки, архивы, книжные палаты обладают фондами, которые формируются в течение десятилетий, а иногда и столетий и насчитывают порой миллионы единиц хранения. Ориентация в них обеспечивается посредством особых идентификационных и поисковых признаков, которыми обладает документ, а также тех, которые специально формируются в результате его обработки. Любой документ, еще на стадии рукописи, обретает библиографические сведения, позволяющие его идентифицировать – имя автора, название, место и дата написания. Так начинается обработка документа: задолго до выхода его в свет начало библиографической записи уже заложено. Далее, в процессе издания книги, рукопись приобретает дополнительный набор библиографических сведений: надзаголовочные и подзаголовочные сведения, имена лиц, ответственных за данное издание, наименование издательства и дата издания, тираж, объем и т.д. Эти сведения называются выходными.

Специалисты в области обработки присваивают документу классификационный индекс в соответствии с выбранной системой классификации, составляют аннотацию и библиографическое описание. Перечисленные сведения размещены на обороте титульного листа любой книги. Набор всех этих необходимых элементов и составляет основу библиографической записи. Несмотря на наличие библиографической записи в самом документе, многие библиотеки самостоятельно обрабатывают документы, запись становится более полной и глубокой, она может не включать аннотацию, но иметь дополнительно предметные рубрики, ключевые слова, шифры хранения документа.

Библиографическая запись (БЗ)это элемент библиографической информации, фиксирующий сведения о документе, позволяющие его идентифицировать, раскрыть его содержание и составные части в целях библиографического поиска. Обязательным и основным компонентом БЗ является библиографическое описание.

Библиографическое описание (БО) – основная часть БЗ. Оно содержит библиографические сведения о документе, приведенные по определенным правилам, устанавливающим порядок следования областей и элементов с предшествующей опознавательной пунктуацией.

Библиографические описания появились почти одновременно с книгой в библиотечных каталогах древнейших библиотек и часто представляли собой первые строки произведений, которые одновременно являлись и заглавием книг, иногда - имя автора, его занятие. С возникновением книгопечатания, появился титульный лист, следовательно, и увеличилось количество сведений для БО. Современные БО используются в различных видах деятельности: библиографической, научной, информационной, издательской, книготорговой. БО должно отвечать требованиям достоверности, точности и полноты, единообразия, объективности, экономичности и наглядности.

Еще в начале 20 века в библиотечно-библиографических и информационных кругах выдвигалась идея унификации БО в международном масштабе. Практическое осуществление началось в связи с автоматизацией библиотек, расширением обмена библиографической информацией, в т.ч. между странами. На Международном совещании экспертов по каталогизации (Копенгаген, 1969) была создана рабочая группа по разработке Международного стандандартного библиографического описания (International Standard Bibliographic Description- ISBD). Первое стандартное описание для монографий вышло в 1974 г., в последующие годы были составлены стандарты для прочих видов библиографического описания, последнее – для электронных ресурсов было разработано в 1996 г. На международном уровне вопросами стандартизации БО занимается Секция каталогизации ИФЛА (Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений).

В России на основании ISBD Госстандартом СССР был разработан и введен в действие с 1 янв. 1978 г. единый государственный стандарт на библиографическое описание произведений печати. В 1984 г. принят новый ГОСТ «Библиографическое описание документа …», а с 01.07.2004 введен в действие ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». В разработке принимали участие Российская книжная палата, Российская национальная библиотека, Российская государственная библиотека и другие учреждения, занимающиеся практическим библиографированием.

Данный ГОСТ распространяется на описания документов, которое составляется библиотеками, органами научно-технической информации, центрами государственной библиографии (РКП, ИНИОН, ВИНИТИ), издательствами, архивами и др. организациями. Кроме того, любые библиографические пособия (в т.ч. библиографические списки) следует составлять в соответствии с требованиями ГОСТа 7.1-2003. Знание правил БО обязательно для всех, кто оформляет списки литературы для контрольных работ и рефератов, курсовых и дипломных работ, кандидатских и докторских диссертаций, пишет научные статьи и монографии. Любой список литературы, сопровождающий какую-либо работу, должен быть составлен в соответствии с правилами данного ГОСТа. Стандарт не распространяется на библиографические ссылки. На их оформление существует ГОСТ, который введен в действие в январе 2010 года: ГОСТ Р 7.05-2008 «Библиографическая ссылка».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных