Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Библиографическое свертывание




 

Библиографическое свертывание документа – это метод библиографии, назначение которого представление документов в другой. более экономичной знаковой системе, например в библиографической записи. Основным компонентом библиографической записи является библиографическое описание (БО). Кроме БО, библиографическая запись может содержать дополнительно аннотацию или реферат, классификационный индекс (иногда несколько), предметные рубрики, перечень ключевых слов, шифры хранения документа и другую информацию.

Библиографическое описание – совокупность библиографических сведений, приведенных по определённым правилам, устанавливающим порядок следования областей и элементов и предназначенных для идентификации и общей характеристики документа (части документа). Представляет собой библиографическую модель документа. БО составляется по определенным правилам. В нашей стране эти правила определены ГОСТ 7.1 – 2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

Аннотирование и реферирование – это формализованные методы свертывания информации, в результате которых на естественном языке дается краткая характеристика документа с точки зрения назначения, содержания, формы и других особенностей. Эти два процесса строго регламентированы ГОСТ 7.9-95 СИБИД «Реферат и аннотация. Общие требования»

Результатом аннотирования документа является аннотация – это документ, содержащий краткую характеристику первичного документа с точки зрения его назначения, содержания, вида, формы и других особенностей. Аннотация призвана в краткой форме ответить на вопрос: «О чем сообщается в первичном документе?». Она содержит информацию об основной теме, проблеме, цели работы и ее результатах; о том, что нового несет в себе документ по сравнению с другими родственными по тематике и целевому назначению; об авторе первичного документа; о достоинствах издания; об изменениях заглавия документа, его переизданиях. В аннотациях на произведения художественной литературы указываются сведения о литературном жанре, основной теме и идее произведения, сюжете и героях, месте и времени описываемых событий, периоде, к которому относится творчество автора.

Аннотации подразделяются: по общественному назначению – справочные (не дающие критической оценки) и рекомендательные (активно пропагандирующие документ); по способу характеристики – общие (характеризирующие источник в целом) и аналитические (характеризирующие только определенную часть содержания документа); по глубине свертываемости – краткие и расширенные (раскрывающие несколько аспектов документа); по количеству характеризуемых источников – монографические (составленные на один документ) и сводные (составленные на группу документов).

Результатом реферирования является реферат – краткое изложение содержания первичного документа, включая его основные фактические сведения и выводы, без дополнительной интерпретации или критических замечаний автора (в образовательных учреждениях рефератами называют научные доклады как результат изучения какой-либо темы). В отличие от аннотации реферат отвечает на вопрос «Что именно сообщается в первичном документе?». Иными словами, это сокращенное изложение первичного документа. Задача реферата – сообщить о приращении новых, полезных знаний, выявленных в содержании первичных документов. Реферированию подвергаются лишь документы, содержащие значимую фактографическую информацию.

Для реферирования отбирают научно значимые, наиболее актуальные работы, отражающие новые тенденции и направления развития науки и производства. Объектами реферирования являются научные статьи, главы из монографий, сборников трудов, депонированные рукописи, патентные документы. Наличие в библиографической записи реферата свидетельствует о том, что первичный документ, отраженный в ней, заслуживает внимания ученых и специалистов соответствующих областей науки. Наиболее характерным для реферата является то, что его содержание не всегда адекватно содержанию анализируемого документа. В реферате отражается в первую очередь новая, ценная, полезная информация, которая порой лишь часто содержания первоисточника.

Аннотация и реферат отличаются не только по содержанию, но и по выполняемым функциям в информационном процессе: первые служат для ориентации потребителей информации в документальных потоках (выполняют сигнальные функции), вторые – для ориентации в самой информации, с учетом её содержательных аспектов (познавательные функции).

В то же время, реферат и аннотация выполняют следующие сходные функции:

Ø дают возможность установить основное содержание документа, определить его релевантность и решить, следует ли обращаться к полному тексту документа;

Ø предоставляют информацию о документе и устраняют необходимость чтения полного текста документа в том случае, если документ представляет для читателя второстепенный интерес;

Ø используются в информационных, в том числе автоматизированных системах для поиска документов и информации.

Обзорно-аналитическая деятельностьвид аналитико-синтетической переработки документов с целью подготовки различных типов обзоров.

Обзор – результат глубокого анализа и переработки множества первичных документов, сходных по тематике, характеру деятельности, выполняемым этапам, задачам, исполнителям и т.п., с целью обобщения, установления разницы и сходства, оценки состояния и направлений развития определенной проблемы, степени её разработанности и возможного прогноза.

Под обзором как видом научно-технической литературы по­нимается произведение, содержащее сводную характери­стику состояния какого-либо вопроса со степенью свертывания, необходимой и достаточной для ориентации определенной категории потребителей информации в документальном или информационном потоке.

Многими учеными расши­рение обзорной деятельности рассматривается в качестве одного из пу­тей разрешения современного кризиса информации, средства преодо­ления противоречия между объемом накопленной и текущей информации и физическими возможностями восприятия ее отдельным человеком. Кризис информации, по мнению специалистов, может при­вести к некоторому замедлению прогресса науки. Чтобы устранить эту угрозу, необходимо сведение воедино фактов и идей. Многие ученые считают, что создание обзоров — это задача, достойная самых глубо­ких аналитиков, способных критически проанализировать и осмыслить большие массивы информации, выявить и донести до общества в сжатом виде самую значимую часть информацию. Для оптимизации использования информации необходима ее конденсация, классификация, систематизация, анализ, оценка. Но ни в одном из ранее упомянутых видов аналитико-синтетической переработки информации все эти операции не осуществляются с такой полнотой и глубиной, как при составлении обзоров. Таким образом, в настоящее время в области научно-информационной деятельности су­ществует настоятельная необходимость в выделении обзора как особо­го научного документа.

Возрастание роли обзорной информации в удовлетворении инфор­мационных потребностей специалистов науки и техники обусловлива­ется, однако, не только и не столько количественным ростом документальных потоков, сколько качественными изменениями, происходящими в системе научных коммуникаций, и увеличением роли элементов управления и планирования в развитии науки и техники.

Виды обзоров

Различают библиогра­фические, реферативные и аналитические обзоры. Библиографический обзор содержит сводную характеристику изда­ний и документов. В библиографическом обзоре дается обобщенное описание со­держательных элементов, а также приводятся формальные признаки, характеризующие обозреваемые источники. Целевое назначение таких обзоров — ориентация потребителей информации в документальных потоках.

Если в обзорах дается оценка произведений, мы имеем дело с разно­видностями библиографических обзоров — критическими или рекомен­дательными библиографическими обзорами. Библиографические обзоры в свою очередь подразделяются на об­зоры новых поступлений (материалов, вышедших в свет за последний период — месяц, квартал, год); источниковедческие обзоры, рассматри­вающие характер, назначение и тематику произведений по определен­ной проблеме или предмету; обзоры информационных изданий (опре­деленной совокупности реферативных журналов, библиографических указателей и т. п.).

Реферативный обзор имеет целью ориентацию потребителей информации не в документальных, а информационных потоках, т. е. в со­вокупности фактов и концепций независимо от того, из каких докумен­тов они извлечены. Из обозреваемых документов отбираются только те факты и концепции, которые могут служить в качестве «строительного материала» для раскрытия темы обзора. Ос­тальная информация, содержащаяся в источниках, возможно, сама по себе очень ценная, но не имеющая отношения к данной теме, игнорируется. В этом заключается существенное отличие реферативного обзора от библиографического. Последний предполагает обязательное обра­щение потребителей к первоисточникам, указанным в обзоре.

Аналитический обзор создается с целью не только ориентировать специалистов в информационном потоке по данному направлению (проблеме), по и дать оценку состояния проблемы, выявить тенденции в ее развитии, т. е. его цель — интерпретированная ориентация в инфор­мационном потоке.

В зависимости от выполняемой им функции, опре­деляемой целевым назначением, обзоры разделяются на следующие подвиды:

Ø обзоры-обоснования, в которых дается оценка состояния вопроса с обоснованием необходимости решения данной проблемы, а также с набором и оценкой альтернативных путей и методов решения.

Ø итоговые обзоры, в которых дается оценка состояния вопроса с характеристикой достигнутого уровня, а также определения нерешенных проблем. Такие обзоры подводят черту под определенным этапом (перио­дом) развития научно-технического объекта (проблемы) и очерчивают область возможных направлений работ.

Ø прогностические обзоры, в которых дается оценка состояния и оп­ределяются перспективные пути развития конкретного научно-технического на­правления. Такие обзоры содержат аргументированную оценку сущест­вующей ситуации, тенденций, темпов и прогнозов развития отрасли, области знания. Обычно прогностический обзор является частью прогноза, в который входит еще перечень мероприятий, необходимых для дости­жения поставленной цели. Прогностические обзоры ориентированы, прежде всего, на планирующие органы фирм и ведомств. Однако боль­шую ценность представляют они и для руководителей тем и направле­ний в научно-исследовательских организациях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных