Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перевод текста № 6 HAND MADE CHOCOLATES




Джеик Тернер начала своей бизнес по изготовлению шоколадок в деревне возле морского курорта Торк Фея около трех лет назад до этого она работала в большой компании пищевой промышленности на Юга Западе Англии мы разговаривали с ней о ее опыте.

Почему вы решили настолько изменить образ жизни?

«Прежде всего я недовольна была своей работой хотя это была хорошо оплачиваемая работа, было много стресса и мне приходилось работать долгие часы. я просто хотела улучшить качества своей жизни. Я также хотела опять жить у моря. Я знала, что будет трудно найти хорошую работу в этом районе, поэтому я решила открыть свой собственный бизнес».

Как началось изготовление шоколада?

«Это всегда была моя мечта. Я нашла подходящие здание в деревне и установила все оборудование. Моя сестра и пара ее друзей пришли работать со мной и спустя около 6месяцев мы были готовы начать делать торты. После того как бизнес по тортом начался хорошо развиваться, мы снабжали отели и рестораны регулярна, я стала пытаться создать свои собственный шоколад. Это нелегко сделать хороший шоколад поскольку вовлечено много факторов: творчество, качество ингредиентов, даже температура комнаты. Когда я добилась достаточно хорошего уровеня изготовление шоколада, я послала их в отели, рестораны. Он им понравился и они заказывали больше. Вот так рос шоколадный бизнес».

Вы делали ошибки?

«О да много. Возможно самая большая ошибка, что пытались свои торты и шоколадки продать через интернет. Это была катастрофа. Прежде всего было очень дорого открыть профессиональный дизайнерский веб сайт. Затем было трудно и дорого доставлять торты и шоколадки в дальнее места. Нам приходилось использовать особые упаковки, чтобы защитить торты и шоколадки, что также было дорого. Иногда шоколадки прибывали поздно или несмотря на все они разрушались. И нам приходилось иметь дело со злыми покупателями».

Ваши планы на будущие?

«Мы думаем открыть свой собственный магазин Торг Фей с оборудованием для создания шоколада и тортов».

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных