Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания по подготовке практических занятий (семинаров)




 

Практические занятия - одна из основных форм обучения при изучении курса «Прокурорский надзор за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности». Их цель заключается в усвоении главных теоретических положений и отработке навыков практического применения по усвоению дисциплины.

Практические занятия по дисциплине проходят в форме устного изложения материала студентом и решения задач и др. Рассмотрение теоретических вопросов может проходить в форме дискуссии и должно иметь логический и обоснованный характер. Каждый студент должен быть готов изложить свое мнение по вопросу, который рассматривается, а также выступить как оппонент. При обсуждении ситуационных задач необходимо, в первую очередь, решить проблему на основании действующего законодательства, а также с учетом вариантов возможных ситуаций.

Во время подготовки к занятиям студенты должны проработать соответствующие разделы учебников и рекомендованной литературы, усвоить необходимые знания и навыки.

Целью практических и семинарских занятий является:

- углубление, систематизация, закрепление знаний;

- развитие общей культуры речи;

- формирование профессиональных и практических навыков, умение задавать вопрос и отвечать на него;

- аргументировано отстаивать свою точку зрения;

- применять полученные теоретические знания на практике (при решении задач).

На практических занятиях рассматриваются теоретические вопросы и решаются задачи. Процесс решения задач можно условно разделить на три этапа:

- предварительное изучение указанной литературы и нормативно правовых актов;

- решение задач в порядке домашнего задания (с короткой записью в тетради);

- разбор решения в аудитории.

При решении задач необходимо исходить из того, что следует проанализировать саму ситуацию, возможность ее осуществления. Предложить варианты решения, исходя из разных сложившихся ситуаций, и объяснить их. Позитивное оценивание решения задачи имеет место если студент, не только правильно ответил на вопросы, которые относятся в задаче, но и юридически аргументировал свой ответ, со ссылкой на соответствующие нормы и приказы Генерального прокурора РФ и инструкции.

 

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

 

Тема 1. Предмет и пределы прокурорского надзора за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности

Цель: Изучить предмет, сущность деятельности прокуратуры в данной отрасли надзора с учетом соблюдения основополагающих прав граждан.

Методические указания к изучению темы:

Понятие предмета и пределы прокурорского надзора за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности. Права и свободы человека и гражданина, определенные международными договорами, гарантированные Конституцией РФ, предусмотренные Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в предмете прокурорского надзора за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности.

Надзор за исполнением законодательства о порядке производства оперативно-розыскных мероприятий, субъектах их производства, об основаниях для проведения оперативно-розыскных мероприятий и условиях их проведения, о порядке документирования оперативно-розыскных мероприятий.

Прокурорский надзор за законностью решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Пределы прокурорского надзора за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности.

Практические занятия по теме:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных