Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практическое занятие №3




План:

1.Назвать типичные нарушения закона, допускаемые при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, выявляемые в процессе прокурорской проверки, по разным направлениям деятельности оперативного органа.

2.Соотношение мер прокурорского реагирования с выявленными нарушениями.

3.Проблемы, возникающие при решении вопросов, связанных с прокурорским надзором за исполнением законов оперативно-розыскной деятельности.

Задачи:

 

1. Прокурор города при направлении работника на проверку оперативного подразделения МВД пояснил ему, что в последнее время в городе снизилась раскрываемость и у него сложилось мнение, что информаторы предоставляют операм ложную информацию, выдавая ее за правдивую. Он поручил помощнику истребовать списки агентов и лично пообщаться с ними для оценки их надежности.

Вопрос: Прокомментируйте ситуацию. Обоснуйте позицию.

 

2. Помощник по надзору за оперативным органом при докладе прокурору сказал, что судья не дал разрешение на снятие информации с каналов связи гражданина Н. и они теперь возможно не скоро получат интересующие сведения о совершенном на кануне убийстве.

Прокурор поручил обжаловать данное решение в вышестоящий суд и осуществить более строгий надзор за деятельностью данного судьи.

Вопрос: Прокомментируйте данную ситуацию?

 

3.При проведении проверки деятельности оперативного подразделения прокурорским работником субъекта прокуратуры была изучена инструкция, которую издало руководство оперативного управления субъекта, некоторые положения которой не соответствовали ФЗ «об оперативно-розыскной деятельности».

Вопрос: Как должен поступить работник прокуратуры.

Методическая литература к теме:

 

1. Приказ Генпрокуратуры РФ от 08.08.2011 N 237 "Об организации прокурорского надзора за соблюдением законодательства при содержании подозреваемых и обвиняемых в изоляторах временного содержания органов внутренних дел, пограничных органов ФСБ России, на гауптвахтах, в конвойных помещениях судов (военных судов)".

2. Приказ Генпрокуратуры РФ от 22.10.2009 N 339 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии терроризму".

3. "Комментарий к Федеральному закону от 17 января 1992 г. N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (постатейный) (Кузьмин В.А., Китрова Е.В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2007).

4. Комментарий к Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности» (постатейный): М.: Деловой двор, 2009. / О.А. Вагин, А.П. Исиченко, А.Е. Чечетин.

5.Тутаев Т.Б. Прокурорский надзор за исполнением законов при проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению хищения бюджетных средств. Прокурорский надзор за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности: Сборник материалов семинара по обмену опытом в 2-х ч. Акад. Ген. прокуратуры Рос. Федерации. М., 2011

6. Шарихин А.Е. Прокурорский надзор в рамках новой парадигмы оперативно-розыскной деятельности как необходимое условие решения задач уголовного судопроизводства Практика прокурорского надзора за производством предварительного следствия в сфере экономики и против интересов государственной службы. Акад. Ген. прокуратуры Рос. Федерации. -М., 2012.

7. Корнилов Г.А., Сухоруков С.А. О контроле и надзоре за оперативно-розыскной деятельностью. Оперативник (сыщик). 2013. № 3 (36).

 

 

Тема 4. Прокурорский надзор за исполнением законов при использовании результатов оперативно-розыскной деятельности

в уголовном судопроизводстве

 

Цель: Освоить правовые формы реализации материалов ОРД в уголовном судопроизводстве в различных стадиях процесса.

 

Методические указания к изучению темы:

 

Порядок направления результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, органу дознания, прокурору и в суд. Роль прокурора в обеспечении законности использования результатов оперативно-розыскной деятельности в подготовке и осуществлении следственных и судебных действий, проведении оперативно-розыскных мероприятий. Прокурорский надзор за законностью возбуждения уголовного дела по результатам оперативно-розыскной деятельности. Надзор за исполнением законов при использовании результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании по уголовным делам. Ограничения на использование в уголовном процессе и иных видах процессуальной деятельности результатов оперативно-розыскной деятельности.

Практические занятия по теме:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных