Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выполнение контрольных работ




 

Написание контрольной работы по курсу «прокурорский надзор за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности» имеет своей задачей привить студенту навыки самостоятельной работы по изучаемому предмету, умение принимать правильные решения с учетом конкретики проверочных обстоятельств.

Выполнение контрольной работы следует начинать с подбора и изучения законодательных источников, юридической и специальной литературы.

При выполнении работы все выводы, теоретические вопросы и решение задач должно быть мотивированным, т.е. содержать обоснование аргументы, ссылки на соответствующие нормативные акты, приказы Генерального прокурора РФ, инструкции.

Задания для контрольной работы составлены в соответствии с программой курса. Контрольная работа выполняется по одному из вариантов.

Студенты, фамилии которых начинаются с букв:

 

«А» по «Д» выполняют вариант № 1;

«Е» по «И» выполняют вариант №2;

«К» по «М» – вариант № 3;

«Н» по «П» – вариант №4;

«Р» по «Я» – вариант №5.

 

Студентам предлагается найти правильное решение задач.

Допустимый объем работы не менее 2 печатных листов через 1,5 интервала.

При проверке работы преподавателем и выявления недоработок, все замечания должны быть студентом устранены.

Для выполнения всех вариантов контрольной работы возможно использование нормативной и монографической литературы рекомендованной к соответствующей теме и приказов Генерального прокурора РФ.

 

Вариант 1.

Теоретический вопрос – Предмет и пределы прокурорского надзора за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности.

Задача 1.

Прокурор города при направлении работника на проверку оперативного подразделения МВД пояснил ему, что в последнее время в городе снизилась раскрываемость и у него сложилось мнение, что информаторы предоставляют операм ложную информацию, выдавая ее за правдивую. Он поручил помощнику истребовать списки агентов и лично пообщаться с ними для оценки их надежности.

Вопрос: Прокомментируйте ситуацию. Обоснуйте позицию.

Задача 2.

Помощник по надзору за оперативным органом при докладе прокурору сказал, что судья не дал разрешение на снятие информации с каналов связи гражданина Н. и они теперь возможно не скоро получат интересующие сведения о совершенном на кануне убийстве.

Прокурор поручил обжаловать данное решение в вышестоящий суд и осуществить более строгий надзор за деятельностью данного судьи.

Вопрос: Прокомментируйте данную ситуацию?

 

Вариант 2.

Теоретический вопрос - Полномочия прокурора по надзору за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности.

Задача 1.

При проведении проверки деятельности оперативного подразделения прокурорским работником субъекта прокуратуры была изучена инструкция, которую издало руководство оперативного управления субъекта, некоторые положения которой не соответствовали ФЗ «об оперативно-розыскной деятельности».

Вопрос: Как должен поступить работник прокуратуры.

 

Задача 2.

При изучении ОРД и в частности вопроса, о проведении одного из оперативно-технических мероприятий по нему прокурор обратил внимание на то, что один разговор интересующих субъектов был записан в номере отеля ночью. Он, усомнившись в подлинности его, потребовал представить ему информацию и способе записи и деталях установки записывающей техники в номер отеля.

Вопрос: Правомочны ли требования прокурора, обоснуйте ответ.

 

Вариант 3.

Теоретический вопрос – Организация прокурорского надзора за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности.

Задача 1.

Молодой помощник прокурора, изучающий вопросы организации надзора за деятельностью ОРД, при возникновении вопроса о компетенции таких прокуроров предложил направить мотивированное письмо в Генеральную прокуратуру РФ, в Главное оперативное Управление, осуществляющее общую надзорную деятельность за всеми оперативными ведомствами в РФ, с целью расширить полномочия прокуроров в данной отрасли надзора.

Вопрос: Проясните структуру подразделений прокуратур, работники которых осуществляют надзор в данной сфере.

Задача 2.

Прокурор города поручил своему заместителю, осуществляющему надзор за ОРД, следствием и дознанием, подготовить ему предложения по организации надзора в сфере ОРД за вновь образованном в городе подразделении ФСКН МВД.

Вопрос: Какие организационные условия должен учесть заместитель прокурора при осуществлении этой деятельности.

 

Вариант 4.

Теоретический вопрос - Прокурорский надзор за исполнением законов при использовании результатов оперативно - розыскной деятельности в уголовном судопроизводстве.

Задача 1.

При слушании уголовного дела о взяточничестве, судья озвучила необходимость просмотра видеозаписи передачи денежных средств подсудимому и объявила перерыв.

Вопрос: Какой порядок проведения данного действия.

Задача 2.

Следователь дал поручение органу осуществляющему ОРД предоставить все материалы, с указанием лиц, примененных технических средствах, их характеристики и описания порядка применения, с помощью которых было зафиксировано совершение должностного преступления. Данную необходимость он обосновал обеспечением доказательств вины подозреваемого, сославшись на ст. УПК, регламентирующую его полномочия.

Прокомментируйте данное требование мотивированно.

Вариант 5.

Теоретический вопрос – Прокурорский надзор за исполнением законов при проведении розыска безвестно исчезнувших лиц и лиц, уклоняющихся от уголовного наказания.

Задача 1.

К прокурору на прием пришел гражданин и заявил, что его супруга еще год назад пропала, попросту не вернулась с работы и он по этому поводу сделал заявление в местный РОВД, однако никаких сведений по поводу розыска жены ему никто не представляет, с ним никто не контактирует и он требует чтобы ему предоставили хоть какую то информацию, свидетельствующую о проведенной розыскной работе.

Вопрос: Какие действия должен предпринять прокурор района.

Задача 2.

В прокуратуру обратилась гражданка с письменным заявлением об исчезновении ее несовершеннолетнего сына, пропавшего два дня назад и потребовала чтобы было возбуждено уголовное дело об исчезновении.

Вопрос: Какие необходимые действия надо предпринять прокурору в этой ситуации и каков правовой порядок действий правоохранительных органов в таких случаях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных