Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГДЕ И КАК УСТАНАВЛИВАЮТ МИНЫ




Противотанковые и противопехотные мины устанавливают в первую очередь впереди и на флангах оборонительных по­зиций, на дорогах и въездах на мосты, в населенных пунктах и в других местах, где могут двигаться или располагаться тан­ки и пехота противника.

На минных полях мины устанавливают в шахматном по­рядке в несколько рядов. На дорогах, на въездах к мостам их закапывают в беспорядке, ставят на обочинах и объездах.

Для установки противотанковой мины в грунте копают ямку или лунку, предварительно сняв дерн. Ямка или лунка должна соответствовать форме и размерам мины. Мину кла­дут в ямку так, чтоб ее крышка возвышалась над уровнем земли на 2—3 см (рис. 39). Затем, отвинтив пробку в ме­таллической или откинув крышку в деревянной мине, встав­ляют взрыватель, после чего пробку завинчивают или крыш­ку закрывают. В целях маскировки мину прикрывают сверху слоем дерна или, в зависимости от места, присыпают грун­том, забрасывают травой, ветвями или соломой. В высокой траве или в кустах мину обычно не зарывают, а кладут пря­мо сверху грунта и маскируют.

Противопехотные мины нажимного действия, как и проти­вотанковые мины, закапывают неглубоко в землю и сверху маскируют.

Чтобы извлечение противотанковых и противопехотных мин из грунта сделать сложнее, в гнезда, имеющиеся сбоку и на дне корпуса мины, вставляют взрыватели натяжного действия (рис. 40). При извлечении мины дополнительные взрыватели, соединенные с колышками, забитыми в землю, «сработают» и взорвут мину.

Мины осколочного действия устанавливают в лесу, в кус­тах, на высокой траве, на тропинках, по которым пройдет про­тивник. За натяжное кольцо или ушко чеки взрывателя кре­пят проволоку или шнур, другой конец которого привязывают к дереву, кусту или специально забитому колышку (см. рис. 38).

Противопехотные мины нажимного и натяжного действия разбрасывают на местности в беспорядке. Часто их устанав­ливают на минных полях в промежутках между противотан­ковыми минами.

Устройство противотанковых и противопехотных минных по­лей, установка отдельных мин и «сюрпризов» производятся специалистами- саперами и опытными людьми, обученными обращению с минами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных