Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАК СДЕЛАТЬ ШАХТНЫЙ КОЛОДЕЦ




Самый простой шахтный колодец небольшой глубины (в 5—6 м)легко могут отрыть сами бойцы без помощи сапе­ров.

Шахтные колодцы делают квадратного или круглого сече­ния в плане, с размером стороны или диаметра 80—100 см.

Если грунт достаточно плотный или каменистый и не грозит обвалом, то колодцы глубиной в 3— 4 м могут отрываться и без крепления стенок. Так, в сельских местностях де­лают«копанки». Если грунт менее плотный или колодец имеет большую глубину, шахту надо обя­зательно одевать.

Одежда стенок колод­ца обычно состоит из бре­венчатого сруба или из бетонных колец. В поле­вых условиях ее легче и

скорее сделать из дощатых, брусчатых или пластинчатых рам с углами, заделанными в «полдерева». Стенки мелких колод­цев могут быть укреплены бочками без дна, деревянными ящиками и плетнем (рис. 44).

В устойчивых (не песчаных) грунтах стенки шахты одева­ют опускным способом. Для этого на месте будущего колодца отрывают яму по форме и размерам дощатой рамы, венца, бревенчатого сруба или бетонного кольца. В эту яму и устанавливают их.

Далее снизу, под уложен­ным элементом одежды, под­рывают землю, а сверху ус­танавливают последующие рамы, венцы, кольца. По мере углубления шахты одежда под собственной тя­жестью опускается вниз.

Для лучшего опускания сруб или кольца загружают еще и сверху какой-либо тя­жестью.

При отрывке и облицов­ке колодца следят за тем, чтобы стенки шахты шли вертикально и одежда опу­скалась также вертикально, по отвесу. Чтобы рамы или венцы сруба не имели раз­рыва между собой, их скрепляют деревянными планками на гвоздях или строительными скобами. Дно колод­ца, чтобы вода в нем не мутилась, забрасывается крупным гравием, камнем или забирается снизу одежды досками с от­верстиями. Чтобы в колодец не попадали поверхностные воды и грязь, верхние рамы наращивают на 60—80 см выше уровня земли, а вокруг делают глиняный «замок» и прорывают водо­отводную канавку. Отверстие колодца сверху закрывают плот­ной крышкой, сколоченной из досок (рис. 45). Желательно над колодцем сделать навес, а если он устраивается на позициях, поместить его в блиндаже.

Хорошо устроенный и оборудованный колодец обеспечи­вает бойцов доброкачественной водой.

 

 

Значение воды в боевой деятельности войск чрезвычайно велико. Чтобы не подвергать себя и товарищей опасности за­болеть или отравиться, каждый боец обязан знать простые способы очистки воды, а также добычи ее в тех районах, где она отсутствует на земной поверхности. Возможность примене­ния противником атомного и бактериологического Оружия усиливает эту необходимость. В Великую Отечественную вой­ну среди профилактических мероприятий, исключивших эпи­демические заболевания в Советской Армии, большое значе­ние имели устройство колодцев и водных пунктов, контроль над источниками воды и ее обеззараживание. Большое значе­ние имело и то, что бойцы разумно пользовались водой.

ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ ЧТЕНИЯ:

Бузыкин В. И., Ш у в а е в Н. Д. Водоснабжение войск в полевых условиях. Воениздат. 1955 г.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных