Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАК СДЕЛАТЬ ЗАСЛОН И ШАЛАШ




Чтобы сделать заслон в виде односкатного навеса, надо найти два близко стоящих дерева и укрепить на них прогон из толстой жерди или бревна. Прогон крепят на высоте 1,5 м от земли горизонтально, используя для этого сучья дерева или толстую проволоку. Если деревьев нет, то опорой прогона могут служить козелки из жердей. Прогон должен приходить­ся перпендикулярно дующему ветру (рис. 46).

На прогон с наветренной стороны опирают наклонно жер­ди, которые устанавливают нижними концами в бороздку на земле, сделанную в 2,5 м от прогона. Наклонные жерди укла­дывают на расстоянии одного метра один от другого, в резуль­тате чего образуется стропила навеса.

По жердевым стропилам делают поперечную обрешетку из гибких ветвей или хворостин толщиной 2—3 см. Ветви (хво­ростины) располагают через каждые 30 см попарно, чтобы они оплетали жерди с двух сторон.

На полученную таким образом плетневую обрешетку на­стилают кровлю из хвойных ветвей (лапника), соломы, камы­ша, как это делают обычно на селе, когда кроют хаты. Иногда для быстроты работы или за неимением подходящего для кровли материала используют полотнища плащ-палаток или брезент.

Две боковые стороны заслона забирают вертикальными стенками из плетня или жердей, оставляя четвертую, подвет­ренную сторону открытой. Против нее разжигают обычный костер или лучше костер из двух бревен, положенных одно на другое. Такой костер делают на всю открытую длину заслона с тем, чтобы теплом от его обогревались все бойцы, лежащие к нему ногами. На костер берут сухостойные смолистые де­ревья (ель, сосну) толщиной 22—30 см. Бревна отесывают с одной стороны и насекают топором, чтобы легче было раз­жечь костер. Нижнее бревно кладут затесом кверху, а верхнее бревно — затесом книзу. Между ними помещают щепу, струж­ки, бересту, сухой мох или сухие хвойные ветви с иглами. Разожженный костер при наблюдении за ним будет гореть в течение 8—10 часов.

 

Двускатный простой шалаш состоит из двух навесов, со­единенных верхними концами. Его крышу можно делать так же, как и навес. Но будет лучше, быстрее и прочнее сначала изготовить две обрешеченные рамы.

Рамы делают из 10—12-см прямых жердей длиной по 4,5 м, образующих стропила, и гибких ветвей или хворостин. Для этого стропила кладут на землю параллельно в 50 см друг от друга. Далее вплетают в них обрешетины из гибких ветвей так же, как это делается при устройстве навеса. Обрешетка может быть сделана и из тонких жердей, подвязанных к стро­пилам мягкой проволокой. Для прочности раму схватывают с угла на угол по диагонали жердью, которую крепят к стро­пилам с внутренней стороны.

На ровной площадке, где будет ставиться шалаш, выкапы­вают параллельно, на расстоянии 5 м одна от. другой две неглубокие канавки. В эти канавки ставят нижними концами готовые рамы с обрешеткой, опирая их верхними концами. Между верхними пересекающимися концами стропил кладут жердь, образующую ребро или конек крыши. Жердь крепят к рамам вицами (гибкими размочаленными прутьями) или проволокой. Вдоль нижних концов рам присыпают землю или делают стенку высотой в 50 см (рис. 47).

На образовавшуюся двускатную крышу крепят материал кровли. Кладут его горизонтальными рядами, начиная с низа, причем каждый последующий ряд должен перекрывать предыдущий (нижний). Если кровля делается из хвойных веток, то они кладутся верхними концами вниз, а нижними—черен­ковыми — на обрешетины. Черенковые концы просовывают в промежутки между парными ветвями. Общая толщина покры­тия, например из хвойных (еловых) веток, должна быть не менее 20—25 см, чтобы кровля не пропускала воду. Следует заметить, что с течением времени ветви сохнут и хвоя осыпает­ся внутрь шалаша. Поэтому шалаши лучше крыть соломой, камышом или травой с длинным стеблем.

 

После установки рам и устройства кровли делают торце­вые стенки из плотного плетня, вертикально установленных жердей, пучков соломы или камыша. В одной из лицевых сте­нок оставляют проем для входа и выхода, который завешива­ют полотнищем палатки или закрывают дверью из подручного материала. По сторонам шалаша оборудуют места для лежания людей. Для этого на землю укладывают толстый слой веток, соломы и сена. Посередине оставляют проход шириной 40—60 см.

Длина двускатного шалаша делается из расчета в ширину по 50—70 см на каждого лежащего человека. Таким образом, шалаш на 10 человек, лежащих поперек его в два ряда по сто­ронам, ногами друг к другу, будет иметь длину 2,5—3,5 м.

Шалаш вокруг окапывают водоотводной канавой, сток из которой делают в сторону.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных