Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИМЕНЕНИЕ МИННО-ВЗРЫВНЫХ ЗАГРАЖДЕНИЙ




Наряду со стрелковым оружием, артиллерией, танками и авиацией в современной войне широко используют разнооб­разные минно-взрывные заграждения. В Великую Отечествен­ную войну 1941—1945 гг. на полях сражений, на дорогах, в населенных пунктах и в тылу врага были установлены мил­лионы мин, фугасов и других взрывных устройств.

Чтобы преградить путь атакующим танкам и пехоте про­тивника, наши саперы искусно прикрывали свои оборонитель­ные позиции непроходимыми полями противотанковых и про­тивопехотных мин. Мины и фугасы ставились также на путях движения и маневра вражеских танков и боевой техники. На­ши разведчики и партизаны минировали шоссейные и желез­ные дорог, мосты и другие важные объекты в глубоком ты­лу противника.

Гитлеровцы в очень широком масштабе применяли разно­образные минно - взврывные заграждения, особенно когда они отступали под сокрушительными ударами Советской Армии. При этом они стремились нанести как можно больше вреда не только нашим войскам, но и мирному населению. Свои оборо­нительные рубежи гитлеровцы прикрывали минными полями, устанавливали мины на всех дорогах в большом количестве, разбрасывали их в населенных пунктах, минировали здания и предметы хозяйственного и домашнего обихода. Особенно ши­роко практиковали немецкие саперы установку разнообразных мин-сюрпризов и мин замедленного действия. После войны на освобожденной от врага территории оставалось много не- взорвавшихся мин и зарядов, которые долго еще выявлялись, обезвреживались и уничтожались нашими саперами и коман­дами из местного населения, обученными разминированию.

Широкое применение минно-взрывных заграждений в со­временной войне обязывает каждого бойца быть знакомым, хо­тя бы в общих чертах, с устройством мин и способами их обез­вреживания


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных