Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАК ОБНАРУЖИТЬ И ОБЕЗВРЕДИТЬ МИНЫ




В различных случаях боевой обстановки, особенно в на­ступлении, бойцы могут столкнуться с преграждающими им путь минными полями. Мины могут встретиться также на до­роге, по которой надо двигаться пешком или на машине, в населенном пункте или в месте, выбранном для отхода. На­конец, всегда можно натолкнуться на мины-сюрпризы, рас­ставленные противником в самых разнообразных местах, в расчете на отсутствие бдительности у бойцов.

Устройство проходов в минных полях, по которым идут в атаку наши танки или пехота, производится, как правило, са­перами. Они же разминируют важные объекты, выявляют, обезвреживают и уничтожают мины замедленного действия и «сюрпризы».

В минувшую войну инженерно-саперные войска выполни­ли огромную работу, извлекая и обезвреживая вражеские мины на пути следования советских войск. Об этом свиде­тельствуют бесчисленные заметки с фронта о доблести са­перов. Вот одна из них.

Н-ская инженерная часть изо дня в день выполняла труд­ную и опасную работу, обезвреживая вражеские минные за­граждения. Особенно больших успехов достигла рота, кото­рой командовал старший лейтенант Расин. Количество не­мецких мин, обнаруженных и обезвреженных минерами ро­ты, достигло 30 ООО. Старший сержант Канужников обезвре­дил 1600 мин, ефрейтор Щепетин — 1400 мин.

Однако минирование в последней войне приняло такой большой размах, что усилий одних только инженерных ча­стей оказалось недостаточным. Им хватало работы впереди войск, на важных направлениях, дорогах и объектах. На вто­ростепенных участках, а также в тылу войск для разминиро­вания привлекались специально обученные солдаты других родов войск. После войны, чтобы разминировать огромные площади, «засоренные» вражескими минами, к этой опасной работе привлекались хорошо подготовленные команды из местного населения и членов Осоавиахима. Поэтому каждому бойцу далеко не лишне знать основные способы выявления, обезвреживания и уничтожения мин.

Минные поля, заминированные места и отдельные мины обнаруживаются при внимательном осмотре местности. При­знаки минирования всегда можно определить по вскопанной земле, бугоркам, проводам, колышкам, отметкам и значкам на деревьях, заборах и домах, по следам маскировки. В земле каждая мина обнаруживается при помощи щупов и специаль­ных миноискателей.

Щуп — это планка с насаженным на ее конце металлическим прутом. Медленно двигаясь в полосе осмотра, боец про­калывает грунт через каждые 10—15 см, держа щуп наклонно (рис. 41). Для работы лежа применяют щупы длиной 80 см, а для работы стоя— 1,5—2 м. Хорошие результаты разведки мин получают при использовании миноискателей. Работа с миноискателем заключается в том, что боец, двигаясь вперед, непрерывно и ровно водит рамкой миноискателя перед собой (рис, 42). При приближении рамки миноискателя к зарытой в землю металлической мине или металлическому пред­мету в наушниках раздается резкий звук. По изменению в телефоне звука тщательно обследуют подозрительное место и, обнаружив мину, обозначают ее вешкой или флажком.

 

 

Противотанковую мину при обезвреживании тщательно и осторожно осматривают со всех сторон, чтобы точно выяснить ее тип, как она установлена и отчего взрывается. Затем осто­рожно руками снимают с мины маскирующий слой и, не сдви­гая ее с места, зацепляют за ручку крючком с веревкой дли­ной 25—30 м. После этого, укрывшись в воронке от снаряда, за бугорком или в окопчике, вытаскивают мину из лунки. Если мина не имеет дополнительных (бокового и донного) взрыва­телей, она не взорвется. Выждав 2—3 минуты, подходят к ми­не и устанавливают около нее какой-либо опознавательный знак (вешку, флажок). Когда нужно уничтожить мину, то, не выдергивая ее из лунки и не сдвигая с места, подкладывают к ней вплотную малую тротиловую шашку, которую подры­вают с помощью зажигательной трубки. Противопехотные ми­ны нажимного действия извлекать из грунта воспрещаемся. Их уничтожают на месте подрывом шашек взрывчатого веще­ства, уложенных рядом с ними или протаскиванием над ними специальных катков. Мины со взрывателем натяжного действия подрывают на месте. Для этого используется веревка с крюком на конце, при помощи которой можно, находясь за прикрытием, натянуть или оборвать проволоку, идущую к взрывателю. Перерезать или натягивать проволоку, идущую от мины, категорически воспрещается, так как это может вы­звать взрыв.

Следует, однако, предупредить, что разыскивать и обезвре­живать мины могут только саперы или специально подготов­ленные люди, хорошо знающие подрывную технику, типы мин, приемы установки их противником, а также способы обезвре­живания. Всем, в том числе и опытным саперам, ведущим разведку и работу по обезвреживанию мин, необходимо со­блюдать величайшую осторожность.

 

Из того, что кратко рассказано о средствах и о способах минирования и разминирования, каждому ясно, как важно и в то же время сложно и ответственно это дело. Чтобы стать хо­рошим минером или «искателем мин», надо пройти хорошую теоретическую и практическую подготовку в этой области и безусловно быть знакомым с типами существующих мин. Кро­ме знаний, от минера требуются чрезвычайная внимательность и осмотрительность, выдержка, хладнокровие и неторопли­вость в работе. Ошибка в обращении с миной может стоить жизни. Недаром на фронте говорили: «минер ошибается толь­ко один раз».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных