Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Серия упражнений для улучшения функционирования желудочно-кишечного тракта




 

И.п.: лежа на спине с согнутыми в коленях ногами и сложенными за головой руками.

 

Упражнение № 1

 

Дышите диафрагмой, постепенно ускоряя темп. Повторите упражнение от 21 до 108 раз.

 

Упражнение № 2

 

После того как вдохнули диафрагмой, выдыхайте воздух частями за счет резкого сокращения мышц брюшного пресса и на каждый выдох произносите «чя».

 

Упражнение № 3

 

На первом вдохе надуйте живот, а на следующем вдохе втяните живот.

Таким образом, на первом вдохе ваша диафрагма опустится, когда живот надуется, и ваша диафрагма поднимется, когда живот сдуется.

 

Упражнение № 4

 

Подышите часто ртом и носом одновременно, как будто после пробежки. При вдохе одновременно будут расширяться нижние ребра и немного выпячиваться живот.

Как только появится головокружение, прекратите выполнение этого упражнения.

 

Упражнение № 5

 

Дышите через нос, при этом на вдохе нужно как бы зевать. Дышите медленно 5 7 минут, выполняя после каждого вдоха задержку дыхания на 4 секунды для благотворного влияния на щитовидную железу и другие эндокринные железы.

 

Серия общеоздоровительных упражнений

 

 

Упражнение № 1

 

Снимает спазмы в бронхах

И.п.: сидя, скрестив ноги по-турецки. После спокойного вдоха через нос подставьте ладонь правой руки близко ко рту и выдохните воздух узкой струйкой через рот в центр ладони, так

чтобы на ней ощущалась теплота. При вдохе расслабляйте мышцы ног, а при выдохе расслабляйте мышцы спины.

Очень важно на каждом вдохе упираться руками в бедра.

 

Упражнение № 2

 

Для улучшения кровообращения

Вдохните неглубоко (ртом и носом одновременно) диафрагмой, а на выдохе ртом часто-часто покашляйте. Когда будете кашлять, втягивайте слегка низ живота.

Такой способ дыхания применяют в спецназе для снятия одышки во время длительного бега.

 

Упражнение № 3

 

Помогает всем, кто страдает сердечной недостаточностью

И.п.: встаньте на колени, после чего сядьте на пятки.

Находясь в этой позиции, медленно дышите животом (на вдохе через нос живот слегка надувается, на выдохе через рот живот втягивается).

 

Упражнение № 4

 

Звуко-вибрациоиный дыхательный комплекс

Внимание! Все упражнения делайте на неглубоком вдохе животом, вдыхайте через нос со слегка приоткрытым ртом и так часто, чтобы на каждом новом вдохе не было даже намека на одышку. Каждое звуковибрационное упражнение выполняйте не более 5 минут, но начинайте с одной минуты. Очень важно, чтобы звук сильно провибрировал голову, желудок, сердце, печень и селезенку.

Каждое упражнение я даю, указывая на то, при каком заболевании какой конкретно звук необходимо издавать.

1) Упражнение, которое следует выполнять при неврозах.

Растирая большой палец, произносим: «М-пом-пээ», при этом «мпом» поем коротко, а «пээ-эээ» растягиваем.

2) Упражнение, которое следует выполнять при заболеваниях пищеварительного тракта. Поем плавно: «По-у-у-у-у-у», на каждую гласную подтягиваем низ живота.

Если больна печень, то живот, наоборот, надуваем.

3) Упражнение выполняем, если сбилось дыхание.

И.п.: сидя по-турецки.

Опускаем голову, наклоняя туловище вперед-вниз, и делаем вдох через нос, а выпрямляя туловище и откидывая голову назад, поем «Паа-суу».

4) Упражнение выполняем при склерозе мозговых сосудов.

а) Поем: «Паа-иии» — то громче, то тише. При этом гласная «а» должна вибрировать у вас в груди, а гласная «и» должна вибрировать в ушах.

б) Поем: «М-пом», при этом «м» тянем с закрытым ртом, а «пом» произносим коротко с ударением на «м», как будто звоним в колокола.

5) Упражнение хорошо восстанавливает силу после тяжелого трудового дня.

И.п.: сидя, скрестив ноги по-турецки. Мысленно произносим: «А-о-ум», при этом во время произнесения «а» наполняем нижние доли легких, во время произнесения «о» — средние доли легких, во время произнесения «ум» верхние доли легких. При произнесении слога «ум» воздушная струя промывает мозг.

На выдохе через рот выпускаем воздух узкой струйкой, как бы обволакивая свое тело золотой спиралью с ног до головы.

После этого упражнения обязательно полежите с закрытыми глазами на правом боку.

 

Упражнение № 5

 

Очищает астральное тело

И.п.: сидя на подушечке, скрестив ноги по-турецки.

На выдохе, который идет одновременно через рот и нос, произносим на одной ноте: «А-о-ум». Если «а-о-ум» произносится правильно, вы услышите в пространстве перед собой слабый высокий шелестящий звон.

Это упражнение делается всегда кратно трем: 3, 6, 9 — … 108 за один подход.

 

Упражнение № 6

 

Защищает от зомбироеания

И.п.: сидя по-турецки.

На выдохе произносим долгое «и», а затем, как резкий щелчок «м».

Получается как «им». При этом звук «м» идет как бы сверху вниз. При правильном произнесении «им» в пространстве появляется подобие свиста, а тембр вашего голоса становится глубоким.

 

Упражнением № 7

 

Для внутренней гармонии

И.п.: сидя по-турецки лицом на Восток. На выдохе произносим: «Лам». При этом сначала издаем долгое «л». Затем, отрывая кончик языка от неба, произносим «а», потом «м».

Слог «Лам» издаем на одной ноте.

 

Упражнение № 8

 

Помогает при бессоннице, сильном стрессе

Выполняется не более 108 раз На выдохе произносим: «Хат!» При этом звук «х» плавно перетекает в «а», а звук «т» напоминает щелчок кнута.

Звук «а» идет снизу вверх.

 

Упражнение № 9

 

Гармонизирует работу всех чакр и укрепляет Ауру

1) На выдохе произносим: «Аг-ни-Аум-Ит». При этом «Аг-ни-Аум» идет с плавным перетеканием одного звука в другой. При слоге

«Ит» происходит плавное повышение. Звук «и» — резкий, а «т» — как щелчок кнута.

2) На выдохе произносим: «Агни-Аум-Тат». При этом «Аг-ни-Аум» течет плавно, «т» — короткое, а «а» плавно колеблющееся на высоте, причем средняя высота звука увеличивается.

3) На выдохе произносим: «Аг-ни-Аум-Сат». При этом согласная «с» произносится коротко, а звук «а» идет с частой вибрацией и снизу вверх. Звук «т» как щелчок кнута.

4) На выдохе произносим: «Соль». При этом «с» — обычное, короткое. «О» — протяжное, ровное. А звук «ль» — долгий, как колокольчик. Во время произношения «ль-ль-ль» — водите кончиком языка по небу около 1 секунды.

Упражнение № 10 Дает чувство уверенности и спокойствия, лечит от одиночества

И.п.: сидя по-турецки.

На выдохе произносим: «Хиал». При этом «хи» идет на одной ноте, «а» — несколько ниже, а «л» — долгое.

 

В помощь ученику

 

Люди постоянно живут прошлым и будущим, поэтому все они спят. Для того чтобы перестать спать, нужно научиться действовать здесь и сейчас. Но ты пока не можешь быть здесь, потому что тебе не хватает осознанности, потому что только она не дает человеку «спать». Когда ты наконец станешь кое-что осознавать, ты почувствуешь, какое большое напряжение носишь в своем теле Напряжение в теле мешает тебе быть осознанным. Как же его снять? Все очень просто: что бы ты ни делал: пьешь, ешь, спишь, играешь с ребенком, — наблюдай, что ты чувствуешь, ощущаешь. Наблюдай себя изнутри. Даже глядя в зеркало, не смотри на лицо только снаружи, а почувствуй его изнутри.

Поступая так, ты удивишься тому, как изменится вся твоя жизнь.

Наблюдая себя изнутри день за днем, однажды ты увидишь, что прикасаешься изнутри ко всей Вселенной! Наблюдение себя начинается с дыхания. Наблюдай за своим вдохом, после него будет остановка — наблюдай и за ней. Наблюдай за выдохом, и после него тоже дыхание остановится Наблюдая, не контролируй, а просто будь свидетелем. Так ты научишься снимать напряжение в своем теле. Когда ты научишься наблюдать свое дыхание, ты сможешь наблюдать и то, что ты спишь, тогда ты сможешь реально управлять событиями своей жизни или любым сновидением. Так произойдет твоя внутренняя трансформация, и ты скажешь. «Раньше я делал все это во сне; теперь я делаю все сознательно, вот в чем разница. Деятельность одна и та же, но я больше не тот же. Мир остается прежним, но я больше не прежний. И поскольку я больше не прежний, для меня больше не прежний и мир.» Но даже когда ты, как и я, станешь настоящим Мастером, не останавливайся наблюдай! Так со временем ты сможешь увидеть изнутри не только наш, но и многие другие Миры, увидеть их более яркие краски, услышать их музыку сфер. Но даже увидев самый прекрасный из миров, не привязывайся к нему, а иди дальше. Потому что все, что ты видишь на Пути, не важно, важно только то, что все мы идем к Богу.

 

Дом Счастья

 

 

Халиль Джебран

 

С грустью говорит «прощай!» мне сердце и отправляется в дорогу к Дому Счастья. Когда вошло оно в Священный Город, душам посвященный, изумленье сердца было велико, ибо не смогло найти оно там, что встретить ожидало.

В городе сем нет ни власти, ни денег.

И сказало сердце мое Дочери Любви: «Скажи мне, где смогу я обрести удовлетворение? Я слышало, что надобно идти сюда, чтоб встретиться с тобой.»

И Дочь Любви ответила: «Ушло давно удовлетворенье, дабы служить там, где владычат Зависть и Продажность. Здесь не нужно оно.»

Счастье не стремится к удовлетворению.

Душа земная никогда не будет удовлетворена, ибо вечно к высотам она стремится.

Мое сердце взглянуло на землю Красоты и сказало:

«Ты всеведуща, так объясни мне тайну женщины».

А Жизнь Красоты отозвалась: «О сердце человеческое!

Женщина есть твое собственное отраженье в зеркале.

Где ты живешь, там и она живет. Она религии подобна; она с луной сродни, когда не прячется за тучи та; и она же как нежный ветер, не отравленный еще нечистотами».

Тут пошло мое сердце к Познанию, чьими дочерьми являются по праву Любовь и Красота, и попросило страстно:

«Подари мне Мудрость, дабы я смогло с людьми разделить ее на равных».

Отвечало сердцу Познание: «Не говори о Мудрости, а говори о счастье, ибо истинное счастье из Мира внешнего не приходит, его происхожденье в Святости Жизни. Так что лучше раздели с людьми на равных самое себя!»

 

Комплекс упражнений «Железный человек»

 

Упражнения этого комплекса ведут к удивительному развитию физической силы, не влияют вредно на сердце, подчиняют воле и сознанию все тело и делают тело человека буквально железным.

И.п.: стоя, ноги на ширине плеч, спина прямая, грудь развернута.

1) Согните обе руки в локтях так, чтобы они были под прямым углом к вертикали тела, ладони при этом смотрят друг на друга, а локти касаются тела. Расстояние между ладонями равно ширине плеч.

В этом положении глубоко вдохните воздух через нос так, чтобы воздушная струя ударила в пальцы на руках. При этом сильно напрягите ваши выпрямленные пальцы так, чтобы они как бы выгнулись. Затем сделайте задержку дыхания после долгого вдоха и с напряжением согните пальцы рук, сжимая и стискивая в кулаки, как бы стараясь сжать пальцы более, чем это возможно. На выдохе пустите узкую струйку воздуха сверху вниз вдоль тела и, медленно выдыхая как сквозь пальцы, разогните их. При желании вы можете упражнять каждый палец в отдельности, что особенно важно для тех, кто занимается скоростной стрельбой.

2) Находясь в том же положении с поджатыми локтями, разверните ваши ладони к полу и слегка сожмите их в кулаки. Сгибайте ваши кистевые суставы с напряжением вверх на вдохе носом. Во время задержки дыхания после долгого вдоха напряжение достигает своего апогея, на выдохе кистевые суставы разгибайте вниз, как бы выпуская через них воздушную струю.

3) Вытяните руки в стороны и с силой сожмите пальцы в кулаки. На вдохе напрягите плечевой корпус и начните вращать руки в плечевом суставе — 7 раз вперед и с растущим мышечным напряжением 7 раз назад. На задержке вдоха напрягите мышцы еще сильнее, а вращение прекратите. На выдохе через рот пошлите мысленно воздушную струю через обе стопы одновременно глубоко в землю, расслабляя сверху вниз все мышцы вашего тела.

Во время выполнения комплекса «Железный человек» особенно важно избегать напряжения мускулов шеи и затылка, потому что такое напряжение может привести к чрезмерному приливу крови к головному мозгу и к сильной головной боли.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных