Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды составов преступлений в зависимости от их структуры.




По структуре, т.е., в зависимости от количества содержащихся в составе его признаков одного и того же вида, составы преступле­ния подразделяются на: простые и сложные.

Простые составы — это такие составы, «которые содержат по одному отдельному признаку определенного вида: одно деяние, направленное против одного объекта, совершаемое с одной формой вины и влекущее одно последствие» [43, с.46].

Сложные составы — это составы, содержащие два или более однотипных признаков, например два или более объекта преступ­ления, два деяния, выступающих в роли обязательных признаков объективной стороны преступления, образующих ее только в сово­купности, два или более альтернативных деяний, любое из кото­рых образует объективную сторону, два или более общественно опасных последствий, выступающих как альтернативные признаки объективной стороны данного преступления, две формы вины (когда имеет место сложная вина, т.е. сочетание умысла и неосторожности при совершении конкретного преступления).

В качестве примера простого состава преступления можно привести убийство (ч. 1 ст. 139 УК РБ), причинение смерти по неосто­рожности (ст. 144 УК РБ), кражу (ч. 1 ст. 205 УК РБ), грабеж (ч. 1 ст. 206 УК РБ) и др.

Сложные составы преступления обычно подразделяют на сле­дующие виды: с двумя и более объектами; с двумя и более действиями; с двумя и более последствиями; с двумя формами вины [44, с.47].

Составом преступления с двумя объектами является, напри­мер изнасилование, повлекшее по неосторожности смерть потер­певшей (ч. 3 ст. 166 УК РБ), поскольку при совершении этого пре­ступления причиняется вред не только половой свободе (или половой неприкосновенности) потерпевшей, но и ее жизни.

Составом преступления с двумя или более действиями, только в совокупности образующими оконченное преступление, является, например, угон автодорожного транспортного средства или мало­мерного водного судна (ч. 1 ст. 214 УК РБ), поскольку это преступление состоит из двух действий: неправомерного завладения транспор­тным средством или водным судном и поездки на нем.

Составом преступления с двумя и более последствиями, на­ступление которых в совокупности образует объективную сторону оконченного преступления, является, например, ч. 2 ст. 161 УК РБ — неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого телес­ного повреждения.

Составом преступления с двумя формами вины являются та­кие составы преступлений, когда по отношению к совершаемому деянию у лица имелась умышленная форма вины, а по отношению к наступившим последствиям, с которыми закон связывает повы­шенную ответственность, — неосторожная вина. Например, изна­силование, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, либо причинение тяжких телесных повреждений, либо заражение ВИЧ-инфекцией, либо иные тяжкие последствия (ч. 3 ст. 166 УК РБ).

К сложным составам в литературе относят и единый состав преступления с альтернативными признаками, понятие которого было введено в научный оборот А.И. Лукашовым. Признание на­личия такого вида сложного состава обусловлено особенностями конструкции статей Особенной части УК. При формулировании единых составов преступлений с альтернативными признаками законода­тель в части первой статьи приводит описание преступления, включая в него базовые, исходные признаки, и нередко завершает такое описание названием этого преступления, приводимым в скобках. Полученный таким путем состав преступления, именуе­мый базовым составом преступления, сопрягается в частях первой и последующих соответствующей статьи с альтернативными приз­наками, число которых в одной части статьи колеблется от одного до трех. Базовый состав преступления в совокуп­ности со всеми альтернативными признаками и образует единый состав преступления с альтернативными признаками [45, с.253].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных