Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРЕСТУПЛЕНИЯ, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮЩИЕ БОЛЬШОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОПАСНОСТИ.




Данные преступления составляют почти 1/3 всех составов, содержащихся в Особенной части. Среди них представлены: преступления с основным составом - 163; с квалифицированным составом – 12. В их числе умышленные преступления - 138, неосто­рожные - 29. Эти деяния имеют объективные и субъективные признаки, позво­ляющие говорить об их небольшой тяжести, но в рамках уголовной противо­правности: ценность объекта; вредные последствия; крупный ущерб; опасный способ; низменные мотивы; специальный субъект; значимость предмета преступления и ряд других. При отсутствии таких признаков деяния будут считаться иными правонарушениями.

Подавляющее их большинство связано с посягательством на менее важные объекты. Их нет в главах против мира и безопасности человечества, основ конституционного строя и безопасности государства. Деяния, связанные с при­чинением смерти или тяжкого телесного повреждения, представлены привилегиро­ванными составами (ст.143, ст.152, ст. 155).

Например, к таким преступлениям относятся: убийство при превышении пределов не­обходимой обороны (ст. 143), умышленное причинение легкого телесного повреждения (ст. 153), оскорбление (ст. 189), отказ в предоставлении гражданину информации (ст. 204) и др. Всего преступления, не представляющие большой общественной опаснос­ти, в УК Республики Беларусь составляют около 31%. В санкциях указанных и других статей УК предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок не более двух лет, как правило, в альтер­нативе с другими более мягкими видами наказаний либо лишение свободы вообще не предусматривается, а предусматриваются иные более мягкие виды наказаний (арест, исправительные работы, штраф и т.п.).

В наиболее «привилеги­рованном» положении оказываются лица, совершившие преступле­ния, не представляющие большой общественной опасности. В част­ности, приготовление к такому преступлению не влечет уголовной ответственности; условием ответственности за эти преступления может быть административная или дисциплинарная преюдиция; к лицам, совершившим такие преступления, может применяться освобождение от уголовной ответственности: с привлечением ви­новного к административной ответственности, в связи с деятель­ным раскаянием или в случае примирения с потерпевшим; до­пускается освобождение от наказания вследствие чрезвычайных обстоятельств [58, с.26].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных