Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отношение на фронте к женщинам




Сразу после Октябрьской революции, Советское государство объявило полное равноправие для всех граждан, в том числе и для женщин. Однако, после 20 лет революции, социальная практика показывала другую картину. Как уже было сказано, общество не приняло желания женщин ехать на фронт. Мужчины-солдаты, увидев женщин на фронте, жалели их. «Все нас…все время жалели. А мы обижались, что нас жалеют. Разве мы не такие солдаты, как все?»[29] Одна из участников войны рассказывает, что на войне жалели больше красивых девушек: «Но красивых девочек на войне, жалели больше. Это правда».[30]

Мужчины удивлялись, увидев женщин на войне, с оружием в руках: «Когда мы шли, на нас мужчины смотрели с удивлением: летчицы идут».[31] В армии к женщинами относились предубежденно, а женщины старались доказать, что они не хуже мужчин. Страх одной из собеседниц автора говорит: «Мы стремились… Мы не хотели, чтобы о нас говорили: «Ах, эти женщины!» И старались больше, чем мужчины, мы еще должны были доказать, что не хуже мужчин».[32] И действительно, женщины никак не уступали мужчинам. В некоторых случаях они выступили даже лучше, чем мужчины.

Предубеждение мужчин по отношению к женщинам также засвидетельствовано в воспоминаниях: «Начальник заставил нас показать, как умеем стрелять, маскироваться на местности. Отстрелялись хорошо, даже лучше мужчин - снайперов, которых отозвали с передовой на двухдневные курсы и они очень удивлялись, что мы делаем их работу. Они, наверное, впервые в жизни видели женщин-снайперов».[33] Людмила Михайловна Павличенко[34] является одной из самых известных снайперов, которая уничтожила более трехсот солдат и офицеров немецкой армии.

Несомненно, что женщинам было нелегко на фронте: «Все для нас, девчонок, в армии было сложно. Очень трудно давались нам знаки отличия».[35] Для женщин в армии не хватало подходящих вещей: формы, сапог, и т.д. «Шинели нам дали большие, толстые, мы в них, как снопы, не ходим, а валяемся. Сначала даже сапог на нас не шили».[36] Нехватка нужных вещей показывает, что советская армия была не готова к этой ситуации.

Один из смешных опытов женщин рассказывает автору одна из участниц войны. «Самое страшное для меня на войне – носить мужские трусы. Вот это было смешно. И это как-то… Я не выражусь… Ну, во первых, очень некрасиво… Ты на войне, собираешься умереть за Родину, а на тебе мужские трусы. В общем, ты выглядишь смешно. Нелепо. Мужские трусы тогда носили длинные. Широкие. Шили из сатина. Десять девочек в нашей землянке, и все они в мужских трусах. О, Боже мой! Зимой и летом. Четыре года».[37] Такое было мелочью из всех прочих трудностей у женщин.

Здесь стоит обратить внимание на тот факт, что у женщин часто возникали, неприятные ситуации на войне из-за их желания выстроить неформальные дружеские отношения с окружением. Это не приветствовалось командованием. Рассказывает одна из свидетельниц: «Смотрите, девки, приехали воевать, воюйте, а другим делом не занимайтесь. Кругом мужчины, а женщин нет. Черт его знает, как вам еще эту штуку объяснить. Война, девки…»[38] Женщины вносили в военный быт частицу мирной жизни: относились к солдатам не по уставу, неофициально. Это происходило в силу того, что эти женщины не успели пройти суровую армейскую тренировку, но это как раз то, чего не хватало людям, которые не знали, вернутся ли они домой живыми.

Зачастую женщины сталкивались с прямым отрицанием, что усугубляло их положение. Свидетельствует одна из участниц: «Что? Девчонки? Кому вы к черту тут нужны!»[39]

Итак, мы можем сказать, что мужчины не всегда относились к женщинам как к равным, способным выполнять те же функции на войне, что и мужчины.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных