Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Война, мир и женщина




Войны обычно считаются мужским делом. Если случается война, то первые идут мужчины. При изучении духовного опыта женщин на войне, возникла необходимость изучать вопрос, о том, хотели ли женщины войны. Одна из частей в произведении С.А. Алексиевич стоит под заглавием: «Не хочу вспоминать…»[79]. Оказывается, что женщины не хотят даже вспоминать в войне. Многие из них даже спустя много лет не хотели вспоминать о войне».[80] По мнению критика, «отсутствие в послевоенном СССР интеграционной политики в отношении женщин привело к тому, что некоторые из них даже были вынуждены скрывать свое военное прошлое ради налаживания «нормальной» жизни. В результате психологической травмы военного времени и послевоенной политики по отношению к прошлому участницы боевых действий оказались в стрессовой ситуации, в результате которой даже спустя много лет они не хотели вспоминать о войне».[81] Когда что-то мешает вспоминать, то возникает отрицательное отношение к такому воспоминанию.

Женщины потеряли своих близких на войне. С.А. Алексиевич рассказывает, как одна из героинь ее книги потеряла своих сыновей на войне. «У меня три сына на войну ушло. Два погибли, а Ваня живой домой вернулся. А у Вани обоих глаз нет. Она всю жизнь его за руку водит».[82] Здесь видно, что женщина боль потери своих сыновей носит всю жизнь.

Самая большая трагедия в жизни этих женщин заключается в том, что они не смогли открыто сказать, что они были на войне и спасли землю от фашистов. Некоторым женщинам теперь тяжело на душе. Они не могут спокойно жить. Им жаль, что они были там. Вот одна из собеседниц автора говорит: «Мне жаль, что я там была... Что я это видела... После войны вышла замуж. Спряталась за мужа. Сама спряталась. И мама просила: "Молчи! Молчи!! Не признавайся".

Женщины не могли рассказать правду о своей жизни в результате давления со стороны общества, которое считало их испорченными в нравственно-этическом аспекте, поскольку у них были возможны любовные отношения с солдатами. Поэтому родители давили на своих дочерей, призывая их молчать о своем участии в войне.

Известно, что для мужчин война – это работа. Но для женщин война является убийством других. Говорит одна из свидетелей: «О чем бы женщины ни говорили, у них постоянно присутствует мысль: война "это прежде всего убийство, а потом - тяжелая работа».[83] Конечно война это знак разрушения. Здесь одна из матерей рассказывает, как она потеряла своих детей на войне. «О чем бы женщины ни говорили, у них постоянно присутствует мысль: война - "это, прежде всего, убийство, а потом - тяжелая работа».[84] И эта тяжелая работа была необходимостью, требованием, чтобы спасти страну от врага.

Одним из страшных свидетельств о женщине на войне является картина убийства матерью своих детей. «С нами была радистка, она недавно родила. Ребенок голодный... Просит грудь... Но мама сама голодная, молока нет, и ребенок плачет. Каратели рядом... С собаками... Собаки услышат, все погибнем. Вся группа - человек тридцать... Вам понятно? Принимаем решение... Никто не решается передать приказ командира, но мать сама догадывается. Опускает сверток с ребенком в воду и долго там держит... Ребенок больше не кричит... Ни звука... А мы не можем поднять глаза. Ни на мать, ни друг на друга..."».[85] Чтобы добыть победу каждый человек потерял своих близких, но убить своего ребенка своей рукой является страшным актом. Положение, когда этой женщине надо было выбрать между жизнью своего ребенка или жизнью многих солдат.

Важно принимать во внимание, что солдат является человеком, но человеческое не всегда проявляется. Вот женщина, которая устала стрелять на войне, говорит: «Нам казалось, что на земле будет всегда мир, что никто никогда не захочет войны, все снаряды должны быть уничтожены. Зачем они? Мы устали ненавидеть. Устали стрелять». Зачем война, если у человека все свои погибнут. Вот женщина, у кого в семье все погибли и теперь ей некого ждать: «За войну вся наша семья погибла. Кончилась война, а мне ждать некого...».[86] И так можно сказать, что для женщин война была ненужная работа. Они служили только, чтобы спасать свой народ, из чувства патриотизма. В ходе этой войны они потеряли многих своих родственников, детей, родителей, и т.д. И так мы можем сказать, что женщины не хотели эту войну.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных