Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стратегический контур принятия решений




Концептуальный контур принятия решений

Концептуальные задачи управления включают выработку концепции деятельности организации на длительные периоды, уточнение параметров и функций миссии организации, создание концепции ценностей и коллективной мотивации, формирование культуры организации, создание индивидуальной мотивации, определение характеристик и параметров внешней и внутренней сред функционирования и т. д.

Здесь решаются в основном задачи связанные с глобальными характеристиками внешних и внутренних сред функционирования организации.

Стратегический контур принятия решений

Стратегические задачи управления отличаются долговременностью последствий, существенным воздействием на все стороны деятельности организации, сложностью и неопределенностью поведения на удален­ных горизонтах управления, как самой организации, так и внешней среды.

Примерами стратегических решений в вузах могут служить: открытие новых специальностей в учебном заведении, кафедр, факультетов, филиалов; строительство новых зданий; приобретение дорогостоящего оборудования; введение новых технологий обучения; подготовка кадров, планирование оплаты труда персонала, определение финансовых потоков и т. д.

 

10.5. Тактический контур принятия решений

Задачи тактического управления привязываются к конкретному времени исполнения, управляемым потокам и возможным ресурсам (материалам, финансам, кадрам, времени и месту выполнения операций и работ). Составление планов, норм по использованию ресурсов на тактических контурах.

Чаще всего привязка к времени связана с технологическими законченными циклами производства товаров или предоставления услуг.

В вузах тактические решения - это разработка на новый учебный год семестр учебных планов, расчет годовой нагрузки преподавателей, формирование планов по учебным потокам и группам, определение планов использования аудиторного фонда, создание расписаний учебных занятий на семестры, экзаменационные и установочные сессии, планирование консультаций. Создание планов повышения квалификации сотрудников вуза. Обновление положений и инструкций работы подразделений и должностных лиц, технологических процессов, графиков учебного процесса на н. уч. год и т. д.

На железнодорожном виде транспорта к задачам тактического управления можно отнести годовое планирование работы линейных предприятий, разработку технических и технологических норм, обновление положений и инструкций работы подразделений и т. д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных