Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 5. Старение населения в Российской Федерации: своеобразие, последствия и прогнозирование




Один из основоположников советской геронтологии – И.В. Давыдовский категорически заявлял, что никаких точных календарных дат наступления старости не существует. Обычно, когда говорят о старых людях, руководствуются возрастом выхода на пенсию, но последний далеко не одинаков в разных странах, для различных профессиональных групп, мужчин и женщин. По мнению ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), более удобным представляется термин «стареющие», указывающий на постепенный и непрерывный процесс, а не на определенную и всегда произвольно устанавливаемую возрастную границу, за которой начинается старость.

Именно поэтому ученые различают понятия календарного возраста (хронологического, астрономического), определяемого на основании даты рождения и биологического возраста (функционального), который зависит от личных качеств и условий, в которых проходила жизнь данного человека. Однако в связи с тем, что в определении биологического возраста продолжают наталкиваться на серьезные трудности, в демографических трудах (как, впрочем, и в области социальной медицины) по-прежнему используется критерий хронологического возраста.

Социально-демографическую категорию пожилых людей, анализ их проблем теоретики и практики социальной работы определяют с разных точек зрения – хронологической, социологической, биологической, психологической, функциональной и т.п. Совокупность пожилых людей характеризуется значительными различиями, что объясняется тем, что она включает в себя лиц от 60 до 100 лет.

Старение общества имеет многочисленные экономические последствия, оказывая, в частности, влияние на уровень и структуру потребления. Очевидно, что потребности и предпочтения молодых и пожилых потребителей существенно различаются. Это оказывает воздействие на производственный сектор в направлении изменения ассортимента выпускаемых товаров, ориентации сферы услуг на запросы более пожилых клиентов.

Ввиду взаимосвязи потребления и накопления изменение структуры населения оказывает влияние и на накопление.

Производственные процессы требуют изменения некоторых технологических операций, приспособления машин и оборудования к возрастным особенностям пожилых работников. Запросам старших возрастов должны отвечать также средства транспорта.

Как следствие старение населения увеличивается доля пенсионеров по старости и на пенсионные фонды ложится возрастающее бремя расходов на выплату пенсий. Но при проведении социальных реформ, в частности, при реформировании пенсионной системы, нужно принимать во внимание то, что российская модель смертности не соответствует таковой для экономически развитых стран. Действительно, в ближайшие десятилетия в России, как и в большинстве промышленно развитых стран меньшему числу работников придется содержать больше пенсионеров. Но при этом за счет скромного увеличения темпов прироста производительности труда можно не только сгладить остроту демографических проблем, но и повысить уровень жизни.

Старение населения ведет к необходимости реорганизации системы здравоохранения. Это связано в частности со сдвигом структуры заболеваемости населения в сторону увеличения доли хронических инфекционных заболеваний.

Неизбежным следствием наблюдаемых демографических и эпидемиологических изменений будет в скором времени все возрастающая необходимость изыскать дополнительные ресурсы для удовлетворения постоянно и быстро увеличивающихся нужд в оказании лечебной помощи заболевшим раком и рядом других хронических инфекционных заболеваний. Вследствие этого правильнее заранее адаптировать ограниченные возможности системы национального здравоохранения и социальной защиты, а также общественное мнение к тому, что потребность в оказании помощи заболевшим раком и другими болезнями, свойственными пожилому возрасту.

С точки зрения мирового сообщества старение населения не ставит перед человечеством неразрешимых задач. Этого же мнения придерживаются многие исследователи. Поскольку старение населения протекает эволюционно, его последствия проявляются постепенно и предсказуемо. А это значит, что они могут и должны своевременно учитываться. В послании Федеральному собранию Российской Федерации 10 мая 2006 г. Президент уделил основное внимание вопросам демографической политики. Это вызвало буквально ажиотаж вокруг мер, направленных на стимулирование рождаемости. И несправедливо мало внимания обращено на заключительные слова этого послания: «занимаясь проблемой повышения рождаемости,… мы не в праве забывать о старших поколениях. Это люди, всю свою жизнь отдавшие стране, работавшие на страну, а если нужно было, вставшие на ее защиту. Мы должны сделать все, чтобы обеспечить им достойную жизнь».

 

Рекомендуемые темы сообщений к практическим занятиям

1. Старение населения в РФ.

2. Социальные проблемы пожилых людей в РФ.

3. Ритм старения.

4. Социально-демографическая категория пожилых людей в РФ, их характеристика.

5. Последствия «стареющего» общества.

6. Прогнозирование старения населения в РФ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных