Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ




 

Кинолюбителям, склонным к наблюдениям и имеющим энергичный характер, можно рекомендовать заняться од­ним из интереснейших жанров в кино — документальным. Однако нужно помнить, что он одновременно является и одним из самых трудных. Для работы в этом жанре кино­любитель должен уметь быстро осмыслить и уловить то или иное событие окружающей жизни. Они могут быть представлены в публицистической, очерковой или любой другой форме. Во всех случаях документальный жанр требует глубокого знания предмета и ясности замысла.

События в общественной жизни, политике, культуре, народном хозяйстве, быте, разыгрывающиеся вокруг нас, служат богатым источником тем для таких фильмов, кото­рые могут быть интереснее многих игровых картин.

Естественно, что о пригодности той или иной конкрет­ной темы следует судить по возможности выразить ее изо­бразительными средствами кино с минимальным исполь­зованием сопроводительного текста. Наиболее удачны слу­чаи, когда изобразительный материал может быть усилен соответствующими звуковыми эффектами (звук работаю­щих машин, шум большого города, случайно звучащая ме­лодия и т. д.). Такой фильм полнее отражает действитель­ность.

Заслуживает внимания сфера бытовых проблем, в ко­торых в настоящее время происходят существенные пе­ремены, связанные с новым укладом общественных отно­шений и экономики в нашей стране. Любое из таких явлений, отражающее перемены в условиях жизни и со­циальных отношениях, заслуживает показа в кинофиль­ме. Отрицательные явления могут быть вынесены на суд общественности средствами кино.

Только от одного нужно предостеречь кинолюбителей, желающих разработать одну из упомянутых тем. Остере­гайтесь схематизма и банальности в трактовке выбранной темы. Такие фильмы никому не нужны, и никто не захочет их смотреть. Помните, что большей частью недостаточно зарегистрировать сами явления, так как редко случается, что они содержат собственную внутреннюю драматургию, которая может связать в одно композиционное целое сня­тый материал при простой хронологической фиксации событий. Такими исключительными событиями с достаточ­ной внутренней драматургией могут быть, например, ка­кие-то катастрофы — наводнение, большой пожар и т. д.; снятые последовательно, они будут иметь целостность законченного кинорассказа. В большинстве случаев нужно предварительно еще до начала съемок продумать и разра­ботать концепцию фильма.

Одной из форм документального фильма является кино­хроника. Она складывается из коротких фрагментов сня­того изображения, фиксирующих наиболее интересные моменты событий, наблюдаемых оператором-кинолюбителем. Областью таких наблюдений может быть местность, где он живет, предприятие, где работает. Чаще всего это касается общественной жизни и большого количества лю­дей. Такие местные любительские хроникальные съемки обычно пользуются вниманием городской общественности, которая любит посмотреть, «как это получилось на пленке».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных