Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А МОЖЕТ, ЧТО-НИБУДЬ С ФАБУЛОЙ?




 

Рассмотрение жанра художественных фильмов умыш­ленно оставлено на самый конец. Естественно, что этот вид фильмов заманчив для каждого кинолюбителя, кото­рый видит в кинотеатрах много художественных игровых картин и сам хочет испробовать свои силы на этом попри­ще, по пе представляет себе всех опасностей, ожидающих его в этом интересном деле.

Начнем со сценария, который должен быть не только оригинальным по своему замыслу, но и простым в поста­новке, доступным для производственных возможностей кинолюбителя.

Большую трудность представляет актерский коллектив художественного фильма. Пригласить профессиональных актеров, умеющих играть перед кинокамерой, любители, как правило, не могут. Для работы же с непрофессиональ­ными актерами нужно режиссерское умение, уверенность в себе и навыки в обращении с людьми.

Кроме того, постановка художественного фильма тре­бует работы большого состава съемочной группы и точного распределения обязанностей. На съемочной площадке необходимо следить за многими элементами обстановки и действия, что требует слаженной работы хорошо сработав­шейся между собой съемочной группы.

В художественных фильмах часто необходимо примене­ние синхронной со съемкой изображения записи речи и соответствующих звуковых эффектов, а кинолюбители редко располагают необходимым для этого специальным оборудованием. Аналогичные трудности встречают кинолюбители и при необходимости выполнения последующего озвучения, записи диалогов и других видов звукового со­провождения, записываемых под уже снятое изображение. Расхождение в синхронности изображения и звука, кото­рое, например, имеет место при записи на обычном несин­хронизированном магнитофоне, может иногда совершенно неожиданно полностью исказить намерения постановщика. Следует помнить, что современный кинозритель приучен не только к звуковому кино, но и к фильму, выполненному без каких-либо технических ошибок. Всякие нарушения синхронности затрудняют наблюдение за развитием собы­тий, портят настроение зрителя и восстанавливают его против просматриваемого фильма.

Художественный фильм требует больших финансовых затрат, связанных с организацией самих съемок, увеличен­ным расходом кинопленки, сложности проведения син­хронных съемок и озвучения.

Только приняв во внимание все сказанное, можно браться за постановку художественного фильма; только при большом желании и изобретательности, хорошем зна­нии всех тайн киноремесла и наличии таланта можно по­пытать счастья в этом виде кинематографа. Желательна, однако, осторожность, чтобы затраченный труд не пропал даром, а разочарование при слабом результате не отбило охоты к дальнейшему творчеству.

Вот несколько советов, которые можно дать на основе результатов удачных и неудачных экспериментов:

1. Лучше выбирать тему художественного фильма, опи­раясь на собственные наблюдения в хорошо знакомой сре­де, избегая литературных ситуаций и внешних эффектов.

2. Действие основывать на неусложненных ситуациях без развитых побочных линий; при этом проводить его в естественной обстановке, имеющей привлекательные чер­ты (красивая архитектура, интересные интерьеры).

3. Исполнителей подбирать в соответствии с их дейст­вительным жизненным положением и способностями. Так, пусть студент играет студента, рабочий — рабочего, ста­рик — старика, а ипохондрик — ипохондрика.

4. Особенно привлекательным игровым направлением для любительского фильма являются бурлески, комедии и различные сюжеты с участием детей и зверей.

5. Не старайтесь подражать профессиональным филь­мам или внушенным ими образам, помня всегда разницу в техническом, организационном и финансовом обеспе-

чении постановки профессионального и любительского фильма.

6. Следите за старательной подготовкой литературного сценария, разработкой режиссерского сценария, отработ­кой съемочных эпизодов, проведением монтажа и озвуче­ния. Не жалейте времени на постановку, ее тщательное продумывание и проведение. В любом случае на спешите. В противном случае лучше не браться за съемку художест­венного фильма.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных