Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА II. СО СЦЕНАРИЕМ ИЛИ БЕЗ НЕГО?




 

Постановке каждого фильма предшествует подготовка сценария. Только хроникальные темы, выполняемые на основе простой регистрации событий в их естественной последовательности, обходятся без сценария, его заменяет съемочный план, отражающий в общих чертах основы той или другой хроникальной темы.

Во всех остальных случаях написание сценария явля­ется первым и основным этапом в создании фильма. По­пытки кинолюбителей снимать фильмы без сценария, на основе импровизации, чаще всего кончались плачевно.

В первый период появления кинематографа маленькие фильмы видового характера снимались без написанного сценария. Перед установленным неподвижно киноаппара­том актеры выполняли порученные постановщиком зада­ния. При этом они не заботились о каких-либо драматур­гических или композиционных тонкостях. Речь шла только о наибольшей подвижности и забавных ситуациях. Все происходило главным образом на одном расстоянии, при котором все актеры были видны с одного положения кино­камеры, что позволяло не думать о последующем монтаже. Если все было снято без технических неполадок, то фильм был готов для показа в иллюзионе или световом театре сразу после окончания съемки и лабораторной обработки. Так работали братья Люмьер и Мельес — первые кино­любители.

Однако с течением времени искусство кино развива­лось, расширялись его изобразительные средства, углуб­лялось содержание фильмов. Искусство кинематографа стало таким же емким, как литература, а по мнению неко­торых, оно даже обогнало ее, имея в своем арсенале слово, изображение и различные технические трюки. «В кино нет невозможных вещей» — стало его основой. Кинематограф как самостоятельное и независимое искусство, произведе­ния которого имеют законченную композиционную цель­ность, требует, чтобы каждая тема, прежде чем быть пре­образованной в кинопроизведение, была разработана в деталях на бумаге. Сценарий является чем-то вроде архи­тектурного проекта будущего здания, красота и совершен­ство которого должны быть осязаемы уже в самом проекте.

На современном этапе развития киноискусства уже нель­зя обходиться без этой основной подготовительной работы.

Известный французский режиссер Рене Клер считает, что проблема сценария является первостепенной. Поэтому свои сценарии он готовит очень тщательно, предусматри­вая все до мельчайших деталей.

Споры о том, является ли сценарий литературным про­изведением или нет, кажутся уже анахронизмом. Литера­тура как классическая, так и второразрядная часто стано­вится материалом для сценариев, подвергаясь иногда су­щественным переработкам, вызываемым специфичностью кинопроизведений и ограниченностью времени показа [Киносеанс не должен превышать отведенного для него вре­мени, так как просмотр фильма связан со значительны»! напряже­нием внимания. Излишне длительный сеанс утомляет зрителя и вызывает усталость. Оптимальная длительность показа художест­венного фильма составляет 90 мин. Только в редких случаях она может быть удвоена. Любительские художественные фильмы, как правило, рассчитаны на 15 — 20 мин. ].

Очень редко, но все же бывает, что оригинальный кино­сценарий отличается существенными литературными до­стоинствами. Для будущего фильма литературная форма сценария и его стиль не имеют никакого значения. Сцена­рий не предназначен для чтения. Он своего рода полуфаб­рикат. Только фильм, поставленный на основе сценария, становится самостоятельным произведением искусства. Сценарий является драматургически построенным описа­нием содержания будущего фильма, содержащим все эле­менты, определяющие изобразительный и звуковой ряд.

 

ПРИНЦИП ДВУХ «К» (КОНЦЕПЦИЯ И КОНСТРУКЦИЯ)

 

Структура каждого кинопроизведения должна опирать­ся на определенную концепцию и конструкцию, которые в свою очередь должны быть точно предопределены сцена­рием.

Выбрав тему, нужно найти наиболее целесообразный способ ее решения в фильме. Без такой концепции инте­ресная и ценная тема может быть погублена.

В кино, как в любом искусстве, форма играет чрезвы­чайно важную роль, но она не должна доминировать над содержанием. Только единство содержания и формы, их взаимосвязь, равновесие между ними и содружество могут дать необходимый художественный результат.

В основе творческой концепции обычно находится неко­торое общее намерение, склоняющее постановщика к рабо­те именно над этой темой и воплощением ее в виде филь­ма. Ответы на два вопроса позволят уточнить взгляд на облик задуманного произведения:

1) что и зачем хочет сказать постановщик будущему зрителю; или какой цели должно служить задуманное ки­нопроизведение?

2) как это намерение осуществить и какими вырази­тельными средствами воспользоваться для придания филь­му большей привлекательности?

Концепция является как бы первопричиной, из кото­рой потом рождается форма кинопроизведения.

Следующий этап в подготовке сценария- — это разра­ботка конструкции, объединяющей содержание в единое целое. Задача конструкции — сохранить все в равновесии и гармонии. Основную роль тут играет систематизация киноматериала в определенном логическом порядке в соот­ветствии с требованиями драматургии и кинематографиче­ской фотогеничности [Под этим термином следует понимать пластические особен­ности объектов съемки].

Конструкция в противоположность концепции может быть иногда творческим приемом; она является только эле­ментом, упорядочивающим готовый, но еще сырой мате­риал, раньше всего в процессе монтажа фильма. Чаще это относится к ряду документальных фильмов, для которых нельзя предварительно подготовить сценарий из-за невоз­можности предвидеть развитие событий. (Это также пол­иостью относится к событийным киножурналам.)

Подготавливая сценарий документального или научно-популярного фильма, в котором будет использован сопро­водительный текст, необходимо предусмотреть это в сце­нарии, чтобы обеспечить взаимосвязь изображения и звука, помня всегда о примате в кинематографе первого над вторым. На стадии сценария сопроводительный текст разрабатывается в общем виде, а детальная его доработка выполняется после монтажа изображения.

В игровом художественном фильме каждый кадр дол­жен быть обоснован в единстве действия и художественной концепции. Он требует продуманной композиции и тща­тельного определения всех находящихся в нем деталей.

Нарушение этой основы, даже в небольшом фильме такого рода, может вызвать смысловые противоречия или привес­ти к необходимости переделок.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных