Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Растительная пища и ее воздействие на человека




 

 

Эволюционные процессы, изменяя облик человека, тысячелетиями совершенствовали его организм. Пища занимала главнейшее место в этих процессах. Что происходит во время приема еды? Человек получает мощные импульсы активности. Эти импульсы возникают сразу после попадания пищи в рот: вначале они сильные, затем постепенно ослабевают. Обычно их действие длится 3–6 часов. Пища влияет на психоэмоциональный фон человека. Например, употребление цитрусовых продуктов привносит радостные ноты в жизнь. Сладкие пирожные с крепким чаем могут быстро вывести из состояния безысходности и заставить начать действовать, решая сиюминутную задачу.

Пища может влиять на проявление тех или иных психических способностей человека, и это обстоятельство может быть весьма полезным в определенных ситуациях. Например, развитая интуиция – это инструмент, помогающий быстро (так как не требуется время на традиционный логический анализ информации) и в нужную сторону изменить ход течения событий, найти единственно правильное решение. Действие некоторых растений стимулирует эту функцию, например, шалфея, укропа, хны, сандала, аира и др. Действие же других продуктов, таких как мясо, бобовые, крыжовник, огурцы, подавляет интуицию. Если человек хочет прибегнуть к данному инструменту, ему достаточно в течение некоторого времени придерживаться диеты, основанной на продуктах, перечисленных в первом списке, воздерживаясь от продуктов из второго списка.

Нужно также иметь в виду, что одна и та же пища, употребляемая бессознательно в течение длительного времени просто по причине обострения пищевых рефлексов, постепенно теряет эффективность своего действия. В качестве примера можно привести знакомый большинству людей «эффект курильщика». Когда человек только начинает курить, он испытывает в процессе некоторые ощущения, которые кажутся ему приятными. Со временем они притупляются, появляется привычка. Если же сделать перерыв и через некоторое время закурить, то самое «приятное» состояние вновь появится. В отношении пищи наблюдается точно такой же эффект. Для того чтобы пища «сдвигала» наше сознание в нужном направлении, нужно наблюдать за тем, что происходит в организме в момент приема того или иного продукта, и тогда, замечая маленькие, чуть заметные колебания интуиции, человек имеет возможность их стабилизировать, развивать и использовать в своей жизни.

На основании этих закономерностей легко сделать вывод, что, меняя состав еды, чередуя рацион и акцентируя свое внимание на определенных ощущениях, можно изменять восприятие мира, развивать свои скрытые психические способности.

Разберем более детально такие закономерности.

Итак, одна пища стимулирует одно состояние, другая – иное. Подбор рациона для каждого конкретного человека должен проводиться индивидуально, исходя из его физиологических особенностей и тех проблем, которые необходимо решить. Но имеются продукты, которые действуют примерно одинаково на разных людей и в разных обстоятельствах. Например: капуста повышает активность, энергетику; морковь делает человека благодушным, картофель (вареный) действует на психику подавляюще… Обращаю внимание любителей картофеля: я не критикую этот овощ, не предлагаю отказаться от него, а просто констатирую факт. Чуть позже я расскажу, при помощи каких упражнений вы сами сможете удостовериться в только что приведенной информации, а пока просто читайте дальше. Еще о действии пищи на человеческий организм: бобовые «грузят» психику, влекут тяжелые состояния; макаронные изделия затуманивают сознание; смородина несет легкую, едва уловимую эйфорию.

Каждый продукт, кроме энергии, также способен передавать некую информацию. К примеру, дуб: считается, что это дерево обладает таким свойством, как мощь, сила. Подсознание способно воспринять и впитать этот его аспект. Если попробовать дубовые листья, то можно ощутить величественность и спокойствие; желуди наполняют уверенностью и радостью. А теперь представьте себе, насколько легче будет провести сложные переговоры, если предварительно выпить настой, приготовленный из желудей (как делали наши предки), или повесить желудь на шею. При этом необходимо учитывать, что физиология у всех у нас разная: прежде чем принимать дубовый настой перед важной встречей, проверьте, как он на вас действует, иначе вместо обсуждения деловых вопросов вы будете чистить желудок или кишечник. Каждый растительный препарат рекомендуется проверять на физиологическую совместимость, испытывать его действие и определять нужную дозу.

 

Положение в обществе человека обусловлено многими составляющими, как минимум: способностью оперативно решать текущие задачи, творить новое, совершенствовать старое и идти в ногу со временем. Очень сложно взойти на несколько ступеней вверх по социальной лестнице, а тем более занять почетное место в группе лидеров, не потратив на достижение этой цели определенное количество лет упорной и напряженной работы и борьбы. Возможно ли сделать рывок в своем развитии? Система образования складывается десятилетиями, как и система мировоззрения, психические установки, привычки закладываются в детстве… Кажется, что домохозяйка, рабочий или простой служащий вряд ли смогут резко и кардинально преодолеть социальную и служебную иерархию. Но, если знать о свойстве растений раскрывать определенные психические способности (и, конечно, уметь использовать эту информацию), то вполне можно побороться против устоявшихся законов современного общества.

Определенные продукты стимулируют творческий потенциал и развивают лидерские качества. Включите их в свой рацион и не употребляйте пищу, подавляющую умственные и коммуникативные способности, интуицию, творчество. Таким образом можно достичь хороших и даже блестящих результатов как на работе, так и в личной жизни.

Несомненно, глобальную перестройку общества сразу осуществить невозможно. В магазинах, на рынках не всегда можно найти в полном объеме все необходимые растения. Организовать массовое употребление, например, аира (для повышения работоспособности и внимательности) очень сложно. Сперва нужно освоить его промышленное выращивание и распространение. А пока каждый желающий может покупать корень аира в аптеке.

Коль скоро мы коснулись темы питания в свете регулирования психических процессов, то невозможно обойти вопрос некачественных продуктов. Обращаю ваше внимание: под словом «некачественный» понимается не проблема соответствия пищи тем или иным стандартам, а способность пищи приводить к деградации, тупости, заболеваниям, депрессиям и т. п. Согласно нашим исследованиям, такие продукты содержат повышенные дозы посторонних веществ, которые не свойственны данному сорту в натуральном виде. Как правило, это искусственные удобрения, ядохимикаты, консерванты и пр. Также к подобной продукции можно отнести некоторые виды культивированных и геномодифицированных растений или их плодов.

 

Организуйте сами для себя правильное питание, научитесь выбирать и применять косметику, пищу, напитки, живые растения. Вы сами увидите, как в этом случае организм начнет меняться. Чтобы не быть голословным, приведу пример. Введите в свой рацион укроп. Необходимо просто есть его семена в течение нескольких месяцев. Вы почувствуете себя намного более собранным, сосредоточенным, трезво смотрящим на жизнь. Кроме всего прочего, укроп способствует пробуждению интуиции. Частота и количество употребления укропа, как и всякой другой растительной пищи, подбираются индивидуально.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных