Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КОЕ-ЧТО О ВОЗДАЯНИИ И О ВОЗМЕЗДИИ.




Анализируя события Второй мировой, можно обнаружить одну особенность. Многие страны, охваченные ею, получили прямое отражение своих собственных прошлых дел. Возьмем, например, Чехословакию. В Первую мировую чехи предавали всех и вся, сперва Австро-Венгрию, потом белогвардейцев, а Колчака, вроде бы, принятого под “международную охрану”, выдали на расправу. В 1938 – 1939 гг предали Чехословакию. И, приняв под “международную гарантию”, выдали немцам. Кстати, в последние дни перед Мюнхенским сговором, когда Чехословакия намеревалась защищаться и объявила мобилизацию, там назначили “боевого” премьер-министра, торжественно опоясали его мечом в соборе св. Витта. Меч оказался не востребованным. А был этим “боевым” премьером генерал Сыровой. Тот самый, который командовал чехами в Сибири. Тот самый, который в Иркутске выдал Колчака…

Или возьмем прибалтов. В гражданскую войну латыши и эстонцы были ядром Красной армии и карательных сил, проводили массовые экзекуции, подавляли крестьянские восстания, помогая устанавливать советскую власть. В самих Латвии и Эстонии были организованы гонения на прибалтийских немцев. Эстония вступила в закулисную сделку с большевиками, предала Юденича, переморила тысячи русских беженцев в концлагерях. Вслед за ней на закулисную сделку с большевиками пошла и Латвия, обе республики стали “окнами” для разворовывания России. А в 1939-1940 гг в результате закулисных сделок большевиков с немцами они получили ту самую советскую власть, которую устанавливали у русских, получили репрессии, раскулачивание…

Польша была самой сильной союзницей Деникина и Врангеля, но из собственных корыстных интересов бросила их на произвол судьбы. В 1939 г. и она имела сильных союзников, но они пальцем о палец не ударили, чтобы ей помочь. Румыния вступила в Первую мировую союзницей России, но потом перекинулась на сторону Германии. Во Вторую мировую вступила союзницей Германии, но после поражений пришлось перекинуться в союз с Советской Россией.

Франция и Англия всячески “копали” под Российскую империю, вели против нее подрывную работу, обеспечив ее крушение. В 1940 г. им довелось получить германский удар одним, без восточной союзницы. В Первую мироовую эти страны опутывали Россию долгами – во Вторую мировую сами увязли в долгах американцам. В начале века западные державы всеми мерами стремились не допустить усиления России, ограничить ее влияние на Балканах, на Дальнем Востоке. Теперь сами вынуждены были отдать под ее влияние половину Европы вместе с Балканами, предложить забрать Порт-Артур, Южный Сахалин, Курилы.

Россия заканчивала Первую мировую лозунгами “пролетарского интернационализма”, политическим расколом, развалом собственной армии, сдачами в плен, массовым дезертирством. И Великую Отечественную она начала такими же явлениями. Но вынуждена была в полной мере познать, к каким последствиям они ведут, и прийти к от раскола к общенародному единению, от “интернационализма” к патриотизму. Германия в прошлую войну сделала ставку на использование большевиков и внедрение их в Россию. Теперь коммунизм вернулся к ней. Вернулся в виде могучих советских армий…

Но по мере приближения победы встал вопрос и об ответственности нацистов за совершенные злодеяния. Сталин в Тегеране высказывался за то, “чтобы над всеми германскими военными преступниками как можно скрее совершилось правосудие… Думаю, что таких нацистских преступников наберется немало” – он оценивал их количество в 50 тыс. и говорил, что расстрелять их было бы благом для всего мира и для Германии. Черчилль горячо возражал: “Подобный взгляд коренным образом противоречит нашему английскому чувству справедливости. Англичане никогда не потерпят такого массового наказания”. Рузвельт сгладил спор шуткой: “Как обычно, мне придется выступить в качестве посредника… Необходимо найти какой-то компромисс. Быть может, вместо казни пятидесяти тысяч мы сойдемся на сорока девяти тысячах пятистах?”

В Ялте вопрос был уточнен. Решили всех нацистских преступников выдавать странам, где они творили свои дела. А для главных виновников создать особый орган, Международный Трибунал, куда войдут судьи и обвинители от СССР, США, Англии и Франции. В Лондоне была созвана конференция, где дипломаты, политики и юристы этих государств вырабатывали устав Трибунала, просессуальные нормы. Начался сбор обвинительного материала. Но при этом западные державы, обладая “тройным” большинством голосов, сумели продиктовать и собственные условия. Для заседаний Трибунала был выбран Нюрнберг в американской зоне оккупации. Таким образом американцы оказались “хозяевами”, организаторами и контролерами процесса. Для его проведения были приняты нормы англо-американского судебного права – а тем самым, как нетрудно понять, это право автоматически признавалось самым совершенным и самым справедливым.

Количество подсудимых ограничили двумя десятками, которые будут персонально представлять различные структуры нацистского государства. Остальных военных преступников было решено судить отдельно, на других процессах. А главным предназначением Трибунала признавалось создать юридический прецедент: осудить нацизм как таковой, его идеологию, его организации. Подход, кстати, чисто западный. Пока официально не осуждено, пока юридически не признано преступным, значит, и не считалось таковым. И в прошлом получалось вполне допустимым вести дела с нацистами, заключать с ними соглашения, делать “подарки” наподобие Чехословакии. Но ведь и Советский Союз в 1939 – 1941 гг поддерживал дружеские связи с Германией, заключал пакт Молотова-Риббентропа. И на этом западные союзники хорошо сыграли. Предложили ввести в устав Международного Трибунала пункт, запретивший касаться вопросов, способных дискредитировать победителей. Иначе, дескать, подсудимые и защита смогут использовать такие факты, чтобы поссорить страны антигитлеровской коалиции и сорвать правосудие. Советским представителям пришлось на это согласиться.

Нюрнбергский процесс длился около года. На нем прошли сотни свидетелей, были рассмотрены тысячи документов, доказаны факты преднамеренной агрессии, чудовищные планы в отношении порабощенных народов, вскрыты страшные улики систематических и целанаправленных зверств [139]… Но пункт о запрете касаться того, что может “дискредитировать победителей”, действовал четко. Как только возникала опасность, что разбирательство затронет подобные “скользкие” моменты, оно неизменно и решительно пресекалось. Поэтому причастность зарубежных теневых кругов к приводу нацистов к власти осталась “за кадром”. Связи германской промышленности с американскими компаниями и банками – тоже. Впрочем, и подсудимые соблюдали “правила игры”. О том, что американцы “должны судить сами себя”, Шахт мог шутить с тюремным психиатром, но, конечно, не позволял себе этого в судебных показаниях.

Однако можно отметить еще одну особенность, которая никакими пунктами устава не оговаривалась и процедурными соглашениями не запрещалась. Нюрнбергский процесс тщательно обошел стороной оккультную сторону теорий и практики нацистов, хотя и таких фактов было предостаточно. Никто не касался сатанистской “новой религии”, мистических увлечений руководителей Третьего рейха, черных магических обрядов СС. Для советских атеистических представителей это было бы как-то “неудобно”. Но и для “просвещенных” британских, американских, французских обвинителей и судей это тоже оказалось “несолидно”. И даже в западной прессе эти аспекты никакого отражения не получили. Будто их и не было. Как отмечает автор ряда работ на данную тему о.Сергий (Кондаков), “это молчание красноречивее всех слов свидетельствует, что тайна беззакония уже в действии” [81].

Приговор Международного Трибунала, осудивший нацизм, СС, гестапо и еще ряд нацистских организаций, мировые средства массовой информации объявляли торжеством справедливости, “мечом Немезиды”. Двое подсудимых, Геринг и Лей, “меча” решили не дожидаться, покончили с собой. Десятерых повесили. Семеро были приговорены к тюремному заключению, от 10 лет до пожизненного. Троих Трибунал, невзирая на “особое мнение” советской стороны, оправдал. Ганса Фриче, второстепенного сотрудника отдела пропаганды, попавшего на скамью подсудимых всего лишь “замещая” Геббельса. Франца фон Папена – видного политика, по-видимому, масона, и друга банкира Шредера, с которым они провернули интригу по приведению к власти Гитлера. Ну и, конечно же, Ялмара Шахта.

И вот любопытный момент – на Шахта и обоих других освобожденных уже завели дела германские власти. У выхода из нюрнбергского “Дворца правосудия” их ждала немецкая полиция, чтобы арестовать и предать суду. Но американцы вывезли их на своих машинах под охраной… Словом, “мировая закулиса” своих эмиссаров защитила и взяла под покровительства.

Еще характерный штрих. В Нюрнберге по обвинению в заговоре против мира предполагалось судить и руководителей германскуих концернов. Эту касту на скамье подсудимых должен был представлять Густав Крупп. Но американские врачи определили, что он тяжело болен, диагноз – склероз мозга, поэтому перед Международным Трибуналом он ответ держать не в состоянии. Больного выпустили без суда. А само обвинение промышленников для начала решили выделить в особый процесс. При этом госсекретарь США Бирнс направил секретное указание главному обвинителю в Нюрнберге американскому генералу Тэйлору: “Соединенные Штаты не могут официально предстать в роли государства, не желающего организацию такого процесса… Но если планы этого процесса провалятся то ли вследствие несогласия между остальными тремя правительствами, то ли вследствие того, что одно… из правительств не согласится на условия и требования, которые необходимы с точки зрения интересов США, то тем лучше” [139, 166].

В конце концов было решено вместо одного процесса над монополистами провести серию процессов, по разным концернам. И сделать их не международными, а провести силами только американцев. И из Вашингтона тотчас последовала директива американским трибуналам: “Принять как преценент приговор, по которому был оправдан Шахт” [139]. Правда, при всем желании оправдать оказалось не совсем просто. Например, по делу компании Круппа перед судом предстал Альфред Крупп, наследник Густава, фактически руководивший фирмой отца, и 9 директоров. Не говоря уж о подготовке агрессивной войны, концерн имел собственный концлагерь, переморил на заводах десятки тысяч пленных и подневольных “остарбайтеров”. И Альфред Крупп получил за это 12 лет с конфискацией имущества, а его концерн было решено расчленить. Но вскоре конфискация была отменена. Крупп вышел на волю в 1951 г., а его концерн не только не был расчленен, но в условиях послевоенного хаоса скупил новые предприятия. Аналогичным образом закончились дела “И.Г. Фарбениндустри”, Флика и др.

В общем, Нюрнбергский процесс оказался в фокусе внимания прессы, мировой “общественности”, его представляли “заслуженным возмездием”. Точно так же и в Токио был проведен “показательный” процесс над рядом японских военных и политиков, хотя их главная вина, состояла, скорее, в том, что они нацелили свою агрессию не на русских, а на американцев и англичан. Но вот тут сработал прецедент Нюрнберга – суд в Токио представили как бы копией суда над нацистскими преступниками, а японских подсудимых – копией германских. Шестерых казнили, несколько человек отправили за решетку [166].

Ну а параллельно проходило много других процессов более низкого ранга. Они в поле зрения средств масовой информации попадали лишь мельком, и на них никакая “общественность” внимания уже не обращала. Правда, некоторых преступников выдали полякам, чехам, которые, ясное дело, не преминули вздернуть своих палачей и мучителей. Однако большинство из тех, кто творил зло в Германии и на оккупированных территориях, очутились в плену у американцев и англичан и судились ими. Кое-кому все же не повезло, казнили. Но очень немногих. Остальные отделались разными сроками заключения – а потом одна за другой пошли амнистии, сокращавшие эти сроки...

Так, на процессе руководителей айнзатцгрупп, осуществлявших массовые расстрелы в СССР, Польше и других странах, к смерти было приговорено 14 человек, но привели приговоры в исполнение только четверым, остальным смягчили. Один из командиров айнзатцкоманд, доктор Сикс, получил 20 лет – но уже в 1952 г. вышел на свободу. На другом процессе руководитель рехсканцелярии Ламмерс, причастный к распоряжениям о массовых убийствах, получил тоже 20 лет – а на свободе очутился в 1951 г. Смягчали меры наказания и на “процессе врачей”, производивших эксперименты над людьми. Доктор Покорны, разрабатывавший программу стерилизации людей на восточных территориях и проводивший в концлагерях опыты над русскими, украинскими, белорусскими мужчинами и женщинами был оправдан – не нашли “состава преступления”. И еще ряд его коллег оправдали.

Руководители гестапо во Франции Оберг и Кнохен сумели спрятаться и скрытно переждать опасный период. Их судили в Париже только в 1954 г. Приговорили к смертной казни, но помиловали. Выпустили в 1962 г. Ну а как же, времена-то менялись, наступила эпоха “холодной войны”, теперь Франция, Англия, США, ФРГ стали союзниками. Стоило ли омрачать отношения из-за уничтоженных и замученных людей, которых все равно не воскресить?

А часть нацистских преступников передавали “германскому правосудию”, и большинство из них вообще избежало суда. Впрочем, Шахта немцы все-таки судили, дали ему 8 лет “за участие в создании и в деятельности национал-социалистского государства насилия, принесшего бедствия многим миллионам людей в Германии и во всем мире”. Но очень быстро переговор пересмотрели, смягчили. А потом и вовсе объявили Шахта невиновным и выпустили. И сразу после освобождения он основал в Дюссельдорфе мощную банковскую фирму “Шахт и Ко”. “Германскому правосудию” был передан и главный банкир Гитлера Курт фон Шредер. И он за “преступления против человечности” получил… сколько бы вы думали? Три месяца заключения. Может, дали бы и меньше, но он три месяца просидел под следствием, вот и приговорили, чтобы с учетом предварительного тут же освободить.

Жену коменданта Бухенвальда Изьзе Кох, прозванную “Бухенвальдской сукой” – жуткую садистку, которая убивала людей, собирая коллекцию татуировок и изготовляя абажуры из человеческой кожи, приговорили к пожизненному заключению. Вскоре срок сократили до 4 лет. А в 1951 г. она обрела свободу. Генерал Фалькенхаузен был приговорен к 12 годам каторги за преступления в Бельгии – но освободили его через 2 недели. Ну а если заерства совершались в СССР, это даже и вменять в вину перестали. Допустим, обергруппенфюрер СС Бах-Зелевский руководил карательными в Белоруссии. Именно он устраивал для Гиммлера показательный расстрел в Минске и давал об этом свидетельские показания на Нюрнбергском процессе. Но за свои дела на Востоке Бах-Зелевский ни малейшего наказания не понес. Его судили лишь за то, что в 1934 г., в “Ночь длинных ножей”, он убил активиста СА Хоберга. Получил 4 года. А в отношении оберштурмбаннфюрера Кристмана, командовавшего айнзатцкомандой в Краснодаре, было начато следствие, долго тянулось и в 1974 г. было прекращено. Материалы о массовых убийствах на Кубани, представленные советской Генпрокуратурой, германские судебные органы сочли “недостаточными”…

В 1950-х начали выходить из заключения и те, кто отбывал его по приговору Нюрнбергского Трибунала. Некоторых выпускали досрочно. Выпустили и приговоренных к пожизненному заключению Редера, Функа (бывший президент Имперского банка, переправлявший ценности в Швейцарию, вместо пожизненного отсидел 11 лет). И только одному пришлось сидеть на самом деле до конца жизни. Рудольфу Гессу. Заведовавшему когда-то кассой нацистской партии, потом перелетевшему в Англию для сепаратных переговоров. Видать, чересчур много знал, вот и сочли, что лучше ему умереть в тюрьме.

Как видим, говорить о справедливом и неотвратимом юридическом “возмездии” по большому счету не приходится. Слишком от многих факторов оно зависит, это “возмездие”. В отличие от воздаяния Свыше – уклониться от которого не дано никому. Ни отдельным людям, ни народам, ни государствам…

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных