Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ограниченность ресурсов и проблема выбора в экономике. Производственные возможности общества и их границы.




Проблема выбора в экономике – необходимость принимать решение, при кот. предпочтение отдается одному варианту. Все виды экономических ресурсов, находящихся в распоряжении ограничены и в количественном и в качественном отношении. Их заведомо недостаточно для удовлетворения всей гаммы человеческих потребностей. В этом заключается принцип ограниченности, редкости, ресурсов. Оптимальный эк-кий выбор- наилучший из альтернативных вариантов - вариант использования ограниченных ресурсов, при котором достигается max удовлетворение потребности.

Экономика любой страны имеет свой уровень производственных возможностей – производственный потенциал (граница производств. возможностей). Предположим, что данная экономика может произвести либо 4 ракеты либо 10000 т. конфет. Данная кривая отражает тенденцию к удорожанию каждой след. единицы продукции, что связано с неполной взаимозаменяемостью ресурсов. Для создания каждой след. ракеты мы должны отказ от все большего кол. конфет. В точке М остаются резервы неиспользованных мощностей. Для того чтобы достичь объем выпуска в точке N, нужно внедрить ресурсосберегающие технологии.

В экономических терминах все имеет альтернативную стоимость - это стоимость, измеренная с точки зрения потерянной возможности заниматься наилучшим из доступных альтернативных видов деятельности, требующих того же самого времени или тех же ресурсов.

Возрастание альтернативной стоимости дополнительных единиц товара объясняется отсутствием абсолютной взаимозаменяемости (эластичности) ресурсов. В силу того, что ресурсы не обладают равной производительностью во всех возможных процессах их использования, возникает необходимость увеличения количества ресурсов, переключаемых с производства одного продукта на производство другого. Следовательно возрастают затраты на единицу дополнительной продукции. По мере пшиближения к любой из осей координат наклон кривой (к данной оси) будет увеличиваться, т.е. будут расти вмененные издержки.

Имеющиеся производственные ресурсы должны распределяться и комбинироваться так, чтобы их использование обеспечивало наибольший вклад в производство необходимых благ и услуг. Эффективность использования имеющихся ресурсов зависит также и от применения наиболее прогрессивных технологий производства.

 

 

2. Собственность: понятие, субъекты и объекты, типы и формы. Реформирование собственности в РБ.

Собственность - эк категория выражающая отношение между людьми по поводу присвоения-отчуждения факторов произ-ва и предметов потребления.

Субъекты собственности - это юр. и физ. лица, между кот. складываются отношения соб-ти. Объект собственности - это то, по поводу чего склад. отношения собственности. Типы и формы собственности: -гос и частная (тип отношений м/д людьми, когда индивид имеет искл. право на владение, пользование и распоряж. объектом собст-ти)- явл. собств. физических и негос. юр. лиц. Юр. лица разделены на коммерческие (цель-получение прибыли) и некоммерческие (благотворит.организ.) Формы частной соб-ти – трудовая и нетрудовая. Гос. с обственность - такая собственность право на кот. принадлежит гос-ву и которой от его имени распоряж-ся управленческие органы.

В РБ 2 формы гос. с обственности:

1) республиканская (казна республики и имущество закрепленное за республиканскими юр. лицами)

2) муниципальная или коммунальная собственность ассоциаций граждан живущих в областях, районах и др. администр. образований. Права осущ-ют местные органы власти.

Сущ-ют также формы с обственности: совместная, смешанная, ин. собственность, интеллектуальная собственность.

Разгосударствление - передача от гос-ва физ и юр. лицам функций прямого хозяйственного управления.

Приватизация - смена собственника путем продажи или безвозмездной передачи объектов гос. соб-ти другим эк. Субъектам (физ и юр лицам, трудовым коллективам).

формы приватизации: 1) бесплатная (чековая) 2) продажа имущества гос. предприятий на аукционах и по конкурсу.

 

3. Рынок: понятие, функции, структура и инфраструктура.

Рынок - механизм взаимодействия продавцов и покупателей, под влиянием кот. формируются цены и объемы реализации.

Функции рынка:

-- посредническая

-- информационная (рынок через цену дает информацию производителю о спросе на данную продукцию, о том какие товары нужно производить).

-- ценообразующая (на основе взаимодействия спроса и предложения на рынке формируется цена).

-- регулирующая (рынок регулирует пропорции народного хозяйства в зависимости от соотношенения спроса и предложения).

-- стимулирующая (т.к. на рынке устанавливается единая цена, а прибыль-это разница между ценой и издержками, т.о. max-ую прибыль получает предприятие производящее ту же продукцию с наименьшими издержками).

-- сонирующая – освобождает от слабых предприятий. Поэтому средний уровень эф-ти народного хоз-ва повышается.

В структуру рынка страны входят отдельные рынки сгруппированные:

1) по объектам (рынок труда, товарный р., финансовый р., рынок интеллектуальной продукта).

2) по региональному признаку (рынок отдельной территории, межрегиональные рынки, мировые рынки).

3) по степени зрелости (формирующиеся и зрелые рынки).

4) по степени ограничения конкуренции (рынок свободной конкуренции, монопольный рынок, олигопольный рынок, рынок монополистической конкуренции).

5) по степени соответствия действующего законодательства (легальный и нелегальный рынки).

Инфраструктура рынка – это совокупность учреждений, организаций и служб обеспечивающих нормальное функционирование рынка. Элементы инфраструктуры: кредитная система; товарные, фондовые и валют. биржи; биржа труда; аукционы, ярмарки, торговые дома; система страхования хоз. рисков; спец. рекламные, информац., аудиторские компании; система высшего и среднего эк. образования.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных