Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Валовой внутренний продукт (ВВП) и методы его измерения. Номинальный и реальный ВВП. Дефлятор ВВП




ВВП – представляет собой валовую ст-ть всех товаров и услуг, созданных на терр. данного гос-ва в течении определенного срока за вычетом промежуточного потребления. ВВП измеряет рез-ты деят-ти субъектов хозяйствования, но он не предназначен для оценки производства за пределами страны. Он рассчитывается 3-мя методами: 1) производственный способ (валовой выпуск (ВВ) за вычетом промежуточного потребления (ПП) с добавлением налога на добавленную стоимость (НДС) и чистых налогов на импорт (ЧНИ) или сумма добавленной стоимости всех производителей товаров и услуг) В добавленную ст-ть входят амортизация, оплата труда paботников, прибыль, налоги на производство и импорт.

ВВП = ВВ – ПП + НДС + ЧНИ

2) распределительный (по доходам) – ВВП получают путем суммирования следующих доходов: оплата труда работников, прибыль корпораций (АО), доходы самостоятельных работников, рентные и арендные платежи, ссудный %. К доходам прибавляют амортизационные отчисления и косвенные налоги на бизнес (НДС). 3) метод конечного использования (по расходам) – ВВП получают по формуле ВВП=C+l+G+Xn, где С – потребительские расходы (пища, одежда), I – внутренние, частные, валовые инвестиции, G – гос. расходы, Хп – чистый экспорт (экспорт минус импорт). Выделяют номинальный и реальный ВВП Номинальный (абсолютный) ВВП выражен в текущих ценах данного года. Реальный (с поправкой на инфляцию) — выражен в ценах предыдущего или любого другого базового года. В реальном ВВП учитывается, в какой степени рост ВВП определяется реальным ростом производства, а не ростом цен

Зная ВВП можно получить др. показатели системы национальных счетов: ВНП (внутр. национальный продукт)= ВВП+доходы, получ-е резидентами за границей «минус» доходы, которые получили не резиденты в нашей стране;: номинальный ВВП – показатель в текущих ценах; реальный ВВП – в неизменных ценах = номинальному ВВП / индекс цен; дефлятор ВВП = номинальный ВВП / реальный ВВП. Дефлятор ВВП базового года равен единице.

ефлятор ВВП является аналогом индекса потребительских цен, и показывает изменение уровня цен всех товаров, входящих в состав ВВП. Для расчета дефлятора избирается определенный круг товаров и услуг (корзина), причем набор этот включает в себя не только цены потребительских товаров и услуг (как при измерении CPI), но также цены инвестиционных товаров, товаров и услуг, закупаемых правительством, а также товаров и услуг, обращающихся на мировом рынке. Дефлятор это агрегированный индекс цен, предназначенный для устранения влияния цен и определения динамики физического объема сводных стоимостных показателей: ВВП в целом, ВВП по отраслям экономики, ВВП по направлениям конечного использования, ВВП общего дохода страны в целом и по отдельным социальным группам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных