Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Доход и прибыль фирмы. Общий, средний, предельный доход. Нормальная прибыль. Экономическая и бухгалтерская прибыль. Правило максимизации прибыли.




Доход – определенная денежная сумма, получаемая фирмой в рез-те пр-ва и реализации благ или услуг за определенный период времени. Динамика дохода, его величина свидетельствуют о степени эф-ти деятельности фирмы, общественном признании производимой ею продукции, о месте и роли фирмы на соответствующем рынке. Общий доход(доход от реализации продукции) (TR) =P*Q, где Р – цена единицы. Q – кол-во единиц произв. и реализ.продукции. Средний доход (AR) – величина денежной выручки, приходящаяся на единицу реализованной продукции. AR=TR/Q=(P*Q)/Q=P. Предельный доход (МR) = ДЕЛЬТА.TR/ДЕЛЬТА.Q, где ДЕЛЬТА.TR –прирост валового дохода в рез-те реализации доп. единицы продукции, ДЕЛЬТА.Q – прирост объема произв-ва и реализации на единицу.

валовой доход фирмы состоит из выручки от реализации продукции (ден. ср-ва поступившие на счет фирмы от реализации) и внереализационных доходов (получение денежных ср-в не связано с производственной деятельностью фирмы: % по вкладам, доходы от операций с ценным бум. и др.)

MR- предел.дох-д, AR- средний д-д, TR- совок.дох-д

В динамике изменений TR четко выделяются 2 части: зона роста до точки А и зона снижения, несмотря на дальнейший рост объемов реализации. TR увел-ся до тех пор,пока MR имеет положительное значение.

Прибыль – разница между TR и общими издержками. Различают бухгалтерскую прибыль (разность между общей выручкой и внешними издержками), экономическую прибыль (общая выручка минус экономические издержки), нормальная прибыль – это min оплата предпринимательского труда, min предпринимат. доход достаточный для того, чтобы удержать предпринимателя в отрасли (определяется альтернативными вложениями капитала). Когда экономическая прибыль = 0, но фирма при этом покрывает все издержки, то это значит, что фирма получает нормальную прибыль. Нормальная прибыль входит во внутренние издержки фирмы, это тот доход, который удерживает предприятие в данной сфере бизнеса.

Правило:

Цель деятельности любого предприятия - максимизация прибыли. Фирма получает max прибыль, когда производит тот V продукции, при котором предельные издержки = предельному доходу.

Заштрихованный прямоугольник есть прибыль.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных