Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономические и бухгалтерские издержки. Издержки производства в краткосрочном и долгосрочном периодах.




Издержки – это затраты на приобретение факторов производства.

Деление издержек на явные (фактические) и неявные (имплицидные) есть выражение двух подходов к пониманию природных издержек – бух. и экономического. С позиции бухгалтера к производств. издержкам следует относить все фактические расходы в денежной форме (з.пл, плата за аренду, оплата транспорт. расходов, услуг банка и т.д).

С позиции экономиста к издержкам пр-ва следует относить не только фактические затраты, но и неоплачиваемые фирмой издержки, связанные с упущенной возможностью оптимального применения своих ресурсов - в издержках пр-ва следует учитывать все затраты: и внешние, и внутр, включая в последние норм. прибыль.

Величина издержек бывает различной в зависимости от времени освоения ресурсов. Выделяют краткосроч. и долгоср. периоды. В кр/ср.пер-де изд-ки более динамичны, чем в долгоср. Это иллюстрируется след-ми положениями средних издержек относительно цены и прямой спроса, кот. горизонтальны.

а) фирма терпит убытки и величина б) фирма получает нормал.прибыль; в) фирма получает сверхприбыль, если производит кол-во товаров в пределах отрезка Q1 и Q2.

Издержки пр-ва в кр/ср. периоде делятся на: Постоянные (FC), величина кот. не изменяются в зав. от изменения объема пр-ва (TFC).

Переменные издержки (VC), величина кот. изменяются в зависимости от изменения объема пр-ва (ТVC).

Сумма пост. и перемен. издержек при каждом данном объеме пр-ва образует общие издержки (ТС = TFC + TVC)

Средние издержки (AC) – это издержки фирмы на ед. производимой продукции (Q). Ср. издержки подразделяются на средние постоянные (AFC = TFC/Q), средние переменные (AVC = TVC/Q) и ср. общие (АТС = TC/Q).

Предельные издержки (МС) — доп. издержки, связан. с пр-вом каждой последующей ед. продукции: MC = ^TC/^Q; ^Q = 1

Д/ср. период в деятельности фирмы характеризуется тем, что она в состоянии изм. кол-во всех исп. производствен. факторов. Следовательно, ср. пост. издержек не существует, ср. перемен. издержки равны ср. общим издержкам.

Кривая долгосрочных издержек выглядит след.образом:

На рис. показан ряд прямых АТС, каждая из кот. предст. собой ср. сов. издержки пр-ва различных объемов продукции при эксплуатации п/п различной производственной мощностью. Кривая АТС1 соответствует предприятию наименьшей мощности, средние издержки его эксплуатации ниже, чем средние издержки более крупного предприятия АТС2 при низких объемах выпуска в силу того, что его постоянные издержки ниже. Но действие убывающей производительности труда начинается раньше для более мелкого предприятия, поскольку здесь используется меньше машин и оборудования, так что в конечном итоге АТС1 поднимается выше АТС2.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных