Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раскол христианской церкви.




ЛЕКЦИЯ 15.

Католическая церковь в Средние века. Крестовые походы

 

Раскол христианской церкви.

Первоначально среди хри­стиан наибольшим авторитетом пользовался епископ Кон­стантинополя — патриарх. Ему подчинялось большинство епископов других городов и областей, среди которых самое высокое положение занимали другие патриархи; одного из них (епископа Рима) называли папой (отцом). Рим же после завоеваний императора Юстиниана находился под властью Византии.

Однако с конца VI в. власть Византии стала ослабевать. Императоры, занятые отражением натиска арабов и славян, не могли помогать Риму в его борьбе с лангобардами. В 590 г. папой римским стал Григорий I, умелый и умный прави­тель. Он остановил натиск лангобардов и сумел обеспечить Рим всем необходимым. Григорий, прозванный Великим, завоевал громадный авторитет. В большинстве стран Запад­ной Европы Церковь стала подчиняться папе римскому. Поз­же, в 756 г., возникло Папское государство.

По мере усиления влияния пап происходило расширение разногласий между христианами Запада и Востока. Западную церковь называли римско-католической (всеобщей), а вос­точную — греко-православной (истинной). Споры шли по многим вопросам. Например, католическая церковь учила, что богослужение можно вести лишь на латинском языке, православная — на языках каждого народа. Читать Библию, по мнению католиков, разрешалось только служителям Церк­ви, а проповедники православия часто создавали письмен­ность для разных народов, чтобы все могли читать Священ­ное Писание. Крестились католики пятью пальцами, а право­славные — тремя или двумя. В католичестве священникам со временем запретили иметь семью, а в православии это рас­пространялось только на монахов.

Открытое столкновение между двумя вариантами христи­анства произошло во второй половине IX в. при папе Нико­лае I и патриархе Фотии. Николай объявил о лишении Фо- тия сана патриарха. В ответ Фотий проклял папу. Во время этого спора Николай использовал якобы найденный им сбор­ник старинных документов. Из них следовало, что император Константин, переезжая в 330 г. в Константинополь, передал тогдашнему папе римскому власть над всей Церковью, а так­же светскую власть над западной частью Римской империи. Только в XV в. итальянские ученые доказали, что все эти до­кументы — подделка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных