Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Злоупотребление фосфорорганическими веществами




Фосфорорганические инсектицидные препараты - дихлофос и др.. (ФОС) часто употребляют вместе с алкоголем. их могут использовать и отдельно или с очень малой дозой спиртного (бутылка пива на 5-7 человек). Дают мускарино-никотинозаменяющий курареподобный эффект и действуют преимущественно на мембраны клеток.

Способ употребления: добавляют к алкогольным напиткам, для ингаляции с помощью целлофанового пакета; компресс на поцарапанную кожу (преимущественно темя).

ФОС очень токсичны, а потому часто наблюдаются случаи передозировки (в том числе со смертельным исходом).

Прогноз

В случае систематического употребления фосфорорганических веществ больной чаще погибает от передозировки или травмирования в состоянии опьянения. Развиваются болезни легких, в частности рак. В течение 1 -1,5 года формируется токсическое слабоумие, что приводит к инвалидности.

АЛКОГОЛИЗМ.

Алкоголизм (алкогольная болезнь) - прогредиентное заболевание, возникающее в случае систематического употребления спиртных напитков и сопровождается психической и физической зависимостью от них. Наблюдаются нарушения практически всех органов и систем, происходят специфические изменения личности больного, которые сопровождаются алкогольными (металкогольнимы) психозами.

Термин "хронический алкоголизм" было предложено шведским исследователем М. Huss в 1852 Весомый вклад в изучение алкогольной болезни и психозов внесли Е. Kraepelin, С. С. Кор-саков, В. А. Сикорский, Е. М. Jellinek, А. А. Портнов, И. Н. Ср-кий и другие ученые. Сегодня одновременно с термином "алкоголизм" используют понятие "алкогольная болезнь", "алкогольная зависимость".

Учитывая многочисленные разногласия в терминологии и классификации алкогольной болезни, появившиеся вследствие различных методологических подходов, целесообразно четко определить основные понятия.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Интоксикация – комплекс эмоциональных, когнитивных, поведенческих и сомато-неврологических изменений, возникающих при употреблении психоактивного вещества и исчезают после вывода ее из организма.

Злоупотребление алкоголем (пьянство) – чрезмерное употребление алкоголя, сопровождающееся нарушением социальных норм. Имеет преимущественно немедицинский характер, хотя некоторые исследователи рассматривают пьянство как донозологическую стадию алкоголизма. От алкогольной болезни отличается тем, что при нем нет зависимости.

Химическая зависимость (аддикция) - зависимость человека от того или иного химического агента проявляется потребностью в его постоянном употреблении. Этот термин объединяет табакокурения, алкоголизма, наркомании. Развитие химической зависимости сопровождается значительным ростом толерантности. Перерывы в систематическом употреблении психоактивного вещества обусловливают своеобразные болезненные состояния, т.е. абстинентный синдром (похмелье).Различают психологический и физический уровни химической зависимости.

Психическая зависимость – постоянное или такое, что возникает периодически, желание употреблять психоактивное вещество. На поведенческом уровне проявляется в невозможности контролировать употребление алкоголя или наркотика.

Физическая зависимость – зависимость от любого химического агента (наркотика, алкоголя, табака), обусловлена ​​тем, что он включается в обмен веществ в организме человека.

Эпидемиология

Изучение эпидемиологии алкоголизма осложняется тем, что большое количество больных не учтено («скрытый алкоголизм», «home drinkers»). Попытки исследовать упомянутую проблему, сопоставив с объемом проданных алкогольных напитков или числом умерших от поражения печени, считается недостаточно эффективным. Анонимные анкетные опросы в большей степени свидетельствуют об уровне употребления спиртных напитков, а не об алкогольной болезни респондентов.

На основании многих исследований доказано, что количество больных алкоголизмом составляет 6,2-14,8% взрослого населения. В разных социальных группах этот показатель неодинаков.

На протяжении XX века определено достаточно устойчивые тенденции эпидемиологии алкоголизма:

• увеличение количества больных (как абсолютное, так и относительное);

• уменьшение возраста больных;

• женский алкоголизм по темпам развития опережает мужской.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных