Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности подросткового алкоголизма




В подростковом возрасте происходит первое знакомство человека с действием алкоголя. Интенсивное его применения на начальных этапах может быть проявлением специфических подростковых реакций - эмансипации и группирования. Чаще впервые пробуют спиртное в компании сверстников, и ее члены копируют лидера. Это может привести к массивной алкоголизации с сознательным притуплением рвотного рефлекса в начальных стадиях болезни и возникновения симптома «похмеления без похмелья».

Иногда употребление алкоголя может быть составной реакции протеста. В этом случае оно связано во времени с конфликтом (чаще всего в семье) и значительно сокращается после улучшения ситуации.

Ранее началось систематическое употребление алкоголя, то злокачественным является течение болезни.

Довольно часто спиртное употребляют одновременно с барбитуратами, канабиоиды и ингалянты. Возможен переход к другим наркотических веществ.

Профилактика

Профилактику алкогольной болезни проводят в три этапа (по классификации ВОЗ). К первичной профилактике относится противодействие развития болезни. ее проводят одновременно по нескольким направлениям. В информационном плане это формирование навыков здорового образа жизни и собственно антиалкогольная пропаганда. В плане социальном - снижение спроса на алкогольные напитки за счет регулирования их производства и продажи, повышение цен на спиртное за счет новых поющих (акциз), повышения качества напитков. В плане юридическом - борьба с подделкой алкогольных напитков, система запретов на потребление алкоголя в определенное время и некоторых местах. В плане медицинском - выявление групп риска.

Вторичной профилактикой предусмотрено замедление развития болезни. Это раннее выявление болезни, адекватное лечение, противорецидивные мероприятия и социальная реабилитация больных алкоголизмом.

К средствам третичной профилактики относится на уменьшение риска инвалидизации и других проявлений снижения уровня социального функционирования больных за счет реабилитационных мероприятий.

 

1. Литература (основная, дополнительная)

1. Основы профилактики: пособие / Т.Ю. Быковская [и др.]; под ред. к.м.н. Б.В. Кабарухина. – Ростов н/Дону: Феникс, 2016. – 219с.

2. Основы профилактической деятельности: учебник / Н.Г. Петрова [и др.]; под ред. А.А. Боровикова. – Ростов н/Дону: Феникс, 2016. – 286с.

3.https://ru.wikipedia.org

4.http://intranet.tdmu.edu.ua

 

Глоссарий

Анозогнозия – отсутствие критической оценки больным своего дефекта либо заболевания.

ПАВ – психоактивное вещество – вещество, которое в случае его применения влияет на эмоциональные реакции или познавательные функции. К ПАВ относятся наркотики, алкоголь, табак и психотропные препараты, применяемые в психиатрии. Под этим термином понимают вещества, не обязательно предопределяющие зависимость.

Полинаркомания (политоксикомания) -систематическое употребление двух или более психоактивных веществ.

Поисковый полинаркотизм – применение различных психоактивных веществ подростками, обычно без формирования зависимости. Является одним из проявлений типично подростковых психологических реакций, в результате которых может сформироваться химическая зависимость.

Прогредиентноссть – постепенное развитие психической болезни с нарастанием позитивных и негативных клинических симптомов, характерных для эндогенных заболеваний.

Токсикомания – систематическое употребление психоактивных препаратов, не занесены в списки наркотиков.

Вопросы для активизации познавательной деятельности студентов при изучении нового материала

1. Знаете ли вы простейший способ расчета суточной калорийности пищи?

2. Знаете ли вы, как рассчитать суточную потребность в воде?

3. К каким последствиям приводит сидячий образ жизни и недостаточная двигательная активность?

4. Что такое – вредные привычки?

5. Алкоголизм – болезнь или вредная привычка?

6. Что является предстадией алкоголизма?

7. Какая ответственность наступает за незаконное производство, хранение. Распространение и употребление наркотиков?

8. Какие опиаты вы знаете?

9. Что называют ингалятами?

10. Какие вещества называют психотропными?

 

Вопросы для закрепления и систематизации полученных знаний

1. Что такое психоактивное вещество? (наркотики, алкоголь, табак и психотропные препараты, применяемые в психиатрии).

2. Что такое – наркомания? (систематическое употребление наркотиков)

3. К каким видам зависимости наркомания приводит? (физической, психологической и химической зависимости)

4. Что такое – физическая зависимость, каким синдромом она сопровождается? (зависимость от любого химического агента (наркотика, алкоголя, табака), обусловленная ​​тем, что он включается в обмен веществ, увеличение толерантности и абстинентный синдром).

5. Что такое – психологическая зависимость? (постоянное или периодическое желание употреблять психоактивное вещество. Проявляется в виде невозможности контролировать употребление ПАВ и характерна для начальных стадий наркомании).

6. Что такое – химическая зависимость? (аддикция – зависимость человека от того или иного химического агента проявляется потребностью в его постоянном употреблении, объединяет табакокурение, алкоголизм, наркомании, сопровождается значительным ростом толерантности).

7. Что такое – толерантность? (снижение реакции на дозу психоактивного вещества при его систематическом употреблении).

8. Антидот, применяемый при отравлении опиатами? (налоксон, налорфин).

9. Комплекс эмоциональных, когнитивных, поведенческих и сомато-неврологических изменений, возникающих при употреблении психоактивного вещества и исчезающих после вывода его из организма (интоксикация)

10. Комплекс симптомов, возникающих при прекращении приема ПАВ, одно из проявлений физической зависимости (абстинентный синдром).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных