Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Паривритта-икапада ширшасана.




 

Эту асану можно делать беременным, только если женщина освоила ее до беременности. Те, кто делал ее до беременности, могут практиковать ее лишь до 7 месяца.

Стойка на голове с повернутыми ступнями. Эта асана тонизирует женские органы, улучшает выделение токсинов. Оладает теми же блаотворными влиянием, как и саламба ширшасана.

В ширшасане раздвиньте ноги в стороны, поверните их – одна сзади, другая спереди, ноги прямые, ступни расслабленны. Позвоночник вращается, а ноги как рычаги. Туловище максимально вытянуто, не оседает.

Вернитесь в ширшасану и произведите скручивание в другую сторону.

РЕЛАКСАЦИЯ

Способность расслабляться обеспечивает мягкие роды. Умение к расслаблению всех мышц следует начать тренировать задолго до родов. В йоге применяется для ежедневного расслабления шавасана.

Шавасана.

Шавасана – это полное расслабление всех мышц тела, поэтому она и называется “поза трупа”. Ее особенно важно делать при беременности ежедневно после всех асан или перед сном. Помогая расслабиться, шавасана снимает повышенный тонус матки, повышает способность управлять своими мышцами, расслаблять их по требованию. По мере расслабления тела, расслабляется сознание, поэтому шавасана готовит и сознание к родам, она хорошо сочетается с релаксацией, медитацией. Классически шавасана исполняется на спине.

Лягте на спину, подложив валик под поясницу и плечи. Руки и ноги свободно лежат вдоль тела, все мышцы расслаблены. Позвольте стопам свободно расходиться в стороны.

Если вам неудобно лежать на спине, особенно на последних сроках беременности, то вы можете лежать во время шавасаны на боку, подложив под верхнюю ногу подушку.

Закройте глаза. Дыхание плавное, как течение воды в ручье, или как приливы и отливы в океане, вдох сначала животом, потом грудной клеткой, а в конце вдоха поднимаются кверху ключицы. Выдох в обратном порядке. Опускаются ключицы, грудная клетка, втягивается живот. Выполняете полное йоговское дыхание, созерцаете вдох и выдох. При правильном плавном и спокойном выдохе ум остается не потревоженным, безмятежным.

Можете попросить мужа зачитать вслух нижеописанный вариант исполнения шавасаны или запишите его на аудио носитель, зачитав самостоятельно, и занимайтесь расслаблением под сопровождение. Кроме того, сейчас можно найти различные варианты аудио сопровождения для шавасаны, выбирайте просто наиболее подходящий для себя.

Постепенно, по мере тренировки, вам уже не потребуется текст. Вы сможете ощущать потоки в своем теле сами, мысленно давать себе команды на расслабление различных частей тела и ощущать свои чакры и потоки в теле очень интенсивно. Это позволит вам концентрироваться на ощущении родового потока во время родов и не зажимать мышцы, препятствующие отпусканию ребенка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных