Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стадия опускание головки. Полное раскрытие шейки матки.




Схватки становятся частыми – минута через минуту. Головка ребенка ощущается, если женщина погрузит руку во влагалище, то рука упирается в головку, погружаясь на 2 фаланги пальцев в глубину. Здесь можно продолжать “короткое задувание свечи”, а на пике схватки, в середине, когда болевые ощущения наиболее интенсивные, возникает желание задувать свечу, гудеть, или петь горловым пением – в общем, делать один из вариантов уджайи пранайямы, скорость дыхания при этом может значительно увеличиться. Другой вариант – когда скорость выдоха на пике замедляется, а женщина либо начинает длинное задувание свечи, либо просто пропевает схватку, издавая открытые гласные звуки – А, О, У, Аум. Когда пик схватки окончен, то вместе со спадом, женщина возвращается к короткому задуванию свечи. В конце схватки опять сделать 1-2-3 глубоких полных йоговских вдохов и выдохов для расслабления.

Потуги.

У женщины возникает желание “сходить по-большому” – потуги. Чтобы не тужиться на этой стадии слишком рано, следует во время потуги практиковать поверхностное дыхание собачкой через рот, без акцентов на вдохе и выдохе. Если при этом трудно не тужиться, а тужиться еще несколько страшновато и по ощущениям рановато, то можете еще и запрокидывать голову назад.

Как только потуги стали более интенсивными и подтуживание приноси вам существенное облегчение, вы можете менять медленный тип дыхания и начинать тужиться. В начале потуги делаете глубокий полный йоговский вдох, можно сделать это через рот (будто набираете воздух для ныряния), задержите дыхание, подтяните подбородок к груди, тужьтесь во время этой задержки, а потом делайте полный йоговский выдох через рот, можно при этом задувать свечу или звучать. За одну схватку, которая по прежнему длится около минуты, следует сделать 3 дыхательных цикла и соответственно 3 потуги. В конце потужной схватки опять сделать 1-2-3 глубоких полных йоговских вдохов и выдохов, расслабиться.

Хочу добавить насчет того факта, что при потугах следует делать глубокий вдох, будто при нырянии. Есть такой вариант, когда женщина рожает в водоеме или глубоком свободном бассейне, и при этом женщина действительно ныряет в этот момент, и совершает потугу под водой, а затем выныривает и вдыхает так, как описано выше. Таким образом, она делает три нырятельных движения и соответственно три потуги под водой и три выныривания между потугами за одну потужную схватку. Для того, чтобы практиковать такую схему во время родов, следует практиковать свободное ныряние во время беременности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных