Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нади-шодхана (садхана). Анулома-вилома.




Перед этой пранаямой особенно важно сделать джала-нети, или промывание носа соленой водой.

Нади – это каналы, по которым течет прана в теле.

Поток дыхания различен через 2 ноздри. От того, какой ноздрей мы дышим в тот или иной момент, зависят многие процессы, происходящие в нашем теле. На этом основана нади шодхана. Она уравновешивает потоки дыхания через обе ноздри. Нади шодхана очищает нервы и энергетические каналы, уравновешивает потоки праны, правое и левое полушарие. Легким приходится работать еще больше, чем в уджайи пранаяме, это еще более усиливает эффект разницы давления. При повышенном давлении не следует задерживать дыхание на вдохе. А при пониженном задерживать дыхание на выдохе или не задерживать вовсе – можно таким образом нормализовать давление.

Для этой пранаямы особенно важно сидеть в симметричном положении с ровной спиной. Лежать, а особенно лежать на боку для этой пранаямы не будет достаточно эффективно.

Дышите полным йоговским дыханием. Положите правую руку на переносицу так, чтобы указательный и средний палец лежали на переносице, а большой и безымянный были свободны и готовы к тому, чтобы зажать один левую, а другой правую ноздрю.

Закройте правую ноздрю большим пальцем. Вдохните через левую ноздрю, закройте ее безымянным пальцем, а правую откройте, выдох через правую ноздрю, вдох через правую, закройте теперь правую и откройте левую, выдох через левую. И так далее. Следует делать 5-10 циклов. Сначала вдох и выдох делайте равными друг другу, потом добавьте задержку дыхания на вдохе. Освоив ее, добавьте задержку на выдохе. Вдох начинается всегда через левую ноздрю и заканчивается ей же. Если вы проделали нади шодхану около месяца, то можете начинать практиковать эту дыхание попеременно обеими ноздрями уже с задержкой дыхания на вдохе, а потом и на выдохе, такая практика имеет свое название – анулома вилома. Большим пальцем закройте правую ноздрю, медленно вдохните воздух через левую ноздрю. Закройте и левую ноздрю безымянным пальцем и задержите дыхание на вдохе (антара кумбхака). Отпустите большой палец, открыв правую ноздрю, выдохните воздух. Снова закройте правую ноздрю большим пальцем, задержите дыхание на выдохе (бахья кумбхака) с зажатыми ноздрями. Это один цикл. Приближайтесь к тому, чтобы вдох был равен 8 ударам сердца, задержка составляла 16 ударов, а выдох 8.

вдох через левую,
выдох через правую, вдох через правую,
выдох через левую, вдох через левую,
выдох через правую, вдох через правую,
выдох через левую, вдох через левую,

Сурья-бхедана.

Солнечное дыхание. Руки расположите в том же положении, как и в нади-шодхане. Только вдох при этом делайте всегда через правую ноздрю, а выдох – через левую. Между вдохом и выдохом проделайте приятную задержку дыхания, оба пальца при этом зажимают ноздри. Эта пранаяма активизирует пингала-нади, то есть янский поток, мужской энергетический канал. Эта пранаяма помогает справиться с интенсивными физическими нагрузками, ее можно делать перед асанами, и в процессе родов – для придания сил. Пранаяма стимулирует левое полушарие.

Чандра Бхедана.

Лунное дыхание. То же самое, что и предыдущая пранаяма, только вдох производится через левую ноздрю, а выдох – через правую. Эта пранаяма активизирует ида-нади, то есть иньский поток, женский энергетический канал. Для равновесия следует проделывать столько же циклов, как и для сурья-бхеданы. Делать ее можно после асан, в начале пранаямы или перед релаксацией.Пранаяма стимулирует правое полушарие. Эта пранаяма очищает организм от токсинов, нормализует функцию щитовидной железы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных