Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КОГДА ЗВАТЬ АКУШЕРКУ




Сообщить акушерке о начале родовой деятельности лучше сразу, еще на стадии предвестников, важно предупредить ее, чтобы она держала связь, была в любой момент готова приехать. Некоторые женщины хотят, чтобы от начала до конца кто-то знающий обязательно был рядом на протяжении всего процесса. В таком случае акушерке можно заранее приехать, когда всё только начинается. Акушерка может сидеть в другой комнате, читать, гулять, есть, спать, ожидать начала неподалёку. Бывают пары, которые какие-то этапы хотят пройти сами наедине друг с другом, а позвать, когда стало уже невыносимо. Можно звать, когда схватки стали ритмичны. А некоторые и вообще хотят сами родить. У многих это получается. А кто-то хотел соло родить, но видит, что-то застопорилось и тогда на помощь зовут акушерку, которая была на подстраховке. Акушерка может приехать в любой момент, но может в некоторых случаях и не успеть – вызвали, а пока она ехала, успевают родить – такое тоже бывает и акушерка приезжает уже только на послеродовый осмотр.

Оптимально – ехать, когда схватки идут по 40-50 секунд через 3-5 минут. В первых родах это ещё несколько часов до родов. Если акушерке ехать в другой город в радиусе 200-300 км, то следует сообщить ей сразу и ехать, как только схватки стали регулярными, это в первых родах, а в следующих – как только начались частые предвестники.

 

ПРЕДВЕСТНИКИ

Предвестники – это не регулярные сокращения матки, ложные схватки. Способствуют началу раскрытия шейки матки, подготавливают шейку матки, тренируют ее перед родами – потому они и называются “тренировочные схватки”. Бывают они и за 2-4 недели до родов, могут вероятней возникать в фазы луны. Но случается, что они ощущаются первый раз лишь в сам день начала родов.

Периодические кратковременные сокращения живота происходят не только последние 2 недели, матка тренируется на протяжении всей беременности - то напрягается, то расслабляется, а на последних неделях это становится заметно. Так что периодические сокращения матки в течении дня – это нормально. Важно, чтобы при этом она не каменела надолго, а расслаблялась после сокращения в течение минуты-двух. Благодаря периодическим сокращениям матки, она тренируется, укрепляются ее мышцы, и она способна выдерживать свой увеличивающийся объем. В первый, второй триместр естественно сокращение матки ежедневно до 10-12 раз, это не является гипертонусом.

В 3 триместре нормально ежедневное сокращение матки до 20 раз. Если матка сокращается хаотично, не ритмично и не каменеет надолго – то это тренировочные сокращения, а не начало родовой деятельности.

В последние 2 недели матка сокращается активнее, это становится ощутимо женщиной. Эти ощутимые предвестники сопутствуют опусканию живота. Опускание живота заметно внешне. Раньше пупок живота смотрел вверх, а теперь смотрит вниз или вперёд – живот опустился. Головка ребёнка вставилась в область таза. Но не всегда это очевидно. Бывает, внешне не видно, что живот стал ниже, если у женщины тренированные брюшные мышцы. Со спины опустившийся живот выглядит так, будто женщина не беременна, со спины у женщины обозначается талия, ведь живот опускается на уровень бедер. Голова опускается низко, находясь плотно в костях малого таза, уже никуда она не плавает. Ребенок переворачивается окончательно к 38 недели беременности и далее опускается все ниже и ниже.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных