Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Когда лучше начинать практиковать грудничковое плавание?




Грудничковое плавание со своим сыном я начала практиковать с первых минут, как родился в воду мой сын. Он поплавал сразу после рождения в ванной, где родился, и я увидела в этот момент целительную силу воды – как она восстанавливает после рождения ребенка, как ребенку и маме хорошо в воде после родов. Ребенок расправляет все свои косточки, отдыхает после родов, чувствует, как вода качает его на волнах, мягко поддерживая его напряженно сжатое после рождения тело. Если положить на спину младенца в воду сразу после родов, то это поможет восстановить ему внутричерепное давление. С первого же часа можно подержать ребенка в воде, опустив заднюю часть головки в воду и положив ребенка на спинку в воде, придерживая обеими руками за затылочек и за спину или попу. Это восстановит младенца после родов, мягко адаптирует его внутричерепное давление к новым условиям жизни. Это может активизировать сосательный рефлекс у младенцев, что испытали стресс во время рождения, получили черепно-мозговую травму и не могут начать сосать. Когда мы мягко и нежно опускаем новорожденного в воду на спине, оставляя на воздухе только личико, у него нормализуется давление в голове, и ему гораздо легче начать сосать. Если ребенок не хочет сосать после родов, и сосательный рефлекс не активируется даже после холодного обливания, то мы держим ребенка, лежащего на спине, и его голову по уши в воде, гладим его головку, и он начинает делать сосательные движения, даже когда груди рядом нет. Тогда мама, сидящая в воде, опускает одну из грудей к его ротику, помогая ему сосать, а потом уже он сосет в воздушной среде.

Для начала практики грудничкового плаваниялучше всего выбирать самый ранний возраст. Лучше начинать плавать в первые же дни, ведь младенец очень комфортно чувствует себя в воде, особенно если находится рядом с мамой. Он спокойнее погружается в воду вместе с ней, имеет возможность сосать грудь, слышать ее дыхание. В воде ребенок провел первые 9 месяцев своей жизни – до той поры, пока не появился на свет. Ежедневно в первые дни ребенку требуется отдых от непривычной еще для него гравитации, купание в воде, возвращение в среду, привычную с утробы – символическое возвращение в материнское лоно, в первую базовую перинатальную матрицу, в рай. Младенцам приятно купаться всегда, когда они ничем не обеспокоенны. Они могут плавать долго – до тех пор, пока не устанут родители, кроме того, дети могут засыпать, плавая на спине – они расслабляют мышцы, согреваются, суставы получают возможность принять идеальное положение.

Нырять можно начинать тогда, когда ребенок отдохнет после родов и будет готов к занятиям, оживлен и сыт. На третий день после своих родов я начала с сыном активно осваивать комплекс плавания и ныряний, который мне предложила моя духовная акушерка. Мы поначалу занимались очень интенсивно, но мой сын не воспринимал такую насыщенную нагрузку по наныриваниям как норму, и постепенно я выработала гибкую систему, которая ориентирована на индивидуальные потребности ребенка. Впоследствии оказалось, что эта методика подходит для адаптации к воде любого новорожденного, исходя из его потребностей. Я начала заниматься с новорожденными, применяя эти принципы, и дети даже раньше привыкали нырять, чем мой сын, который поначалу испытал существенный стресс от более интенсивной изначально практики.

Если вы боялись или по каким-то причинам не смогли заниматься с новорожденным в первые дни, то начинайте просто как можно раньше, когда не боитесь – но постарайтесь успеть начать в первые 7-10 дней отроду или хотя бы в первые 40 дней жизни. Начать заниматься так рано желательно потому, что в это время ребенок еще не составил определенную картину мира. В первые дни жизни восприятие наиболее многогранное: за 7 дней после родов человек получает гораздо больше информации, чем на протяжении целого года жизни. И далее, с каждым годом – по убывающей. Мы накапливаем опыт, создаем шаблоны восприятия, начинаем ими активно пользоваться, создаем границы, фильтры, закрывающие нас от непосредственного и яркого, многогранного восприятия. В итоге – бедность и линейность, ограниченность информации, поступающей извне. И чем больше разнообразной, созидательной информации мы получим в начале жизни, тем гибче будут наши шаблоны восприятия, тем больше эти фильтры будут пропускать реальной информации в наше сознание. Ребенок рождается и принимает все, как информацию и программу для своей дальнейшей жизни. Если в первые 7 дней его облить холодной водой, понырять его, поделать с ним беби-йогу, начать осваивать динамическую гимнастику, окружить материнской любовью и вниманием, не кутать, а держать побольше голеньким и обеспечить свободу в движениях, то он получит хороший толчок для своего интеллектуального, физического и духовного развития. Все иммунные процессы у ребенка активизируются в полной мере, а врожденные рефлексы будут сохраняться, не отключатся за ненадобностью. Нырятельный рефлекс есть у человека с рождения, но его, как и другие врожденные рефлексы, надо поддерживать – иначе он угасает. Конечно, ребенок рефлекторно задерживает дыхание до года или более – пока он не начинает понимать, что МОЖЕТ захлебнуться – и не начинает вести себя в соответствии с ожиданиями окружающих его людей, у которых он учится всему, в том числе страхам и заблуждениям. Но, чем раньше мы запускаем рефлекторный механизм задержки дыхания под водой – тем более он защищен будет от надуманных страхов воды, тем лучше и мягче пройдет адаптация для ребенка, и тем более жизнеспособным он станет. Сразу после родов человек наиболее готов приспосабливаться, он наиболее здоров и способен к развитию. Тренировка сердца при нырянии проходит мягко, и сердце растет изначально уже в режиме высоких природных запросов, которые мы ему обеспечиваем ныряниями и динамической гимнастикой, а значит – оно будет развиваться как сердце пловца и гимнаста. Важно начинать постепенно, как и любые тренировки у взрослого. Хорошо, если в первые 3 месяца ребенок будет заниматься в мягком режиме, чтобы к 3 месяцам уже быть способным осваивать более сложный комплекс упражнений.

Занимаясь как можно раньше, мы никуда не торопимся, а лишь обеспечиваем ребенка постепенностью и плавностью повышения нагрузок, даём ему адаптироваться в воде, развиваем сердце, легкие, уравновешиваем внутричерепное давление. Мы даем ребенку фору на будущее.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных