Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СТАДИЯ 1/3: схватки/ опускание – переходная фаза.




Длительность: около 1 – 1,5 часов, всего 10 – 20 схваток.

Признаки: схватки с двойным пиком, очень длинные, 1 - 2,5 мин, интервалы 0 – 5 мин, интенсивные, нарастающие все сильнее. Увеличение активности плода, дрожь/отек/холод ног, боль в бедрах от сильных схваток, нарастают боли в спине, бросает в жар и в холод, тошнота, отрыжка, сонливость, икота. Могут быть первые потуги, спазмы дыхательных путей, кажется, что «это невозможно выдержать» - это нормально. Могут все (муж и ассистенты) раздражать, нежелание, чтобы дотрагивались до тела, раздражает свет, громкие звуки, но и сильное желание поддержки.

Действия мамы: позволить себе быть тупой, идти навстречу боли, удлинять чувство боли (тогда уменьшится интенсивность), не сжимать мышцы таза, позволить себе быть забывчивой, не запоминать «важных мгновений», говорить мужу и акушерке о своих потребностях, изменять сценарий, прислушиваясь к телу. Представлять ребенка - боль продвигает его вниз, чем она дольше, сильнее, тем быстрее ему справиться. Не думать о следующей волне и о прошлой волне, не думать уже о том, что не так вокруг, отдыхать между схватками, медленно дышать, сосать лед, пить воду, сок, молоко. Не лежать на спине, лежать на боку между схватками, ради отдыха повисать на партнере в вертикальном положении. Медитировать. Представлять, как шейка матки натягивается на голову малыша, проверять зрелость шейки матки и раскрытие, в случае незрелости, болей в спине и затянувшейся стадии – снять рукой внутри складочку с головы ребенка, чтобы ему открыть путь из матки в родовые пути. Облиться, просить массаж, принимать помощь в смене поз и обстановки. Отпустить мысленно все, что мешает расслабиться, всех простить, все принять в этом мире. Гудение звука Ом и Аум. Для ослабления боли можно залезать в воду. Раскрытие, расслабление, подчинение.

Действия папы: ей кажется, что она больше не может, умирает, разрывается на куски, растягивается. Если паникует – облить холодной водой. Петь Аум, показывать, как надо гудеть, когда она не правильно звучит, напомнить, что это стадия самая короткая, что она может держаться за тебя, менять позы, давать ей лед, воду, молоко, соки. Массаж, противодавление на спину.

Здесь особенно важно избегать критики, давать ясные указания, хвалить, оставаться рядом. Впрочем, она может прогонять, проявляя желание остаться одной, дать ей покой, но оставаться близко. Помогать голосом и взглядом, рукой придерживать анус. В какой-то момент ей могут стать неприятны прикосновения, она может перестать контролировать то, как воспринимаются ее действия. Показывать ей, как медленно дышать, показывать, любые приемы расслабления.

Не воспринимай все слишком серьезно, не жалей ее – думай, чтобы ребенок лучше прошел, не переутомляйся, отдыхай вместе с ней между схватками так, как будто они больше не повторятся. Если она не готова проверить раскрытие сама, проверь. Если у нее болит только спина и сильно, проверь состояние шейки матки, если она не достаточно выпрямилась и раскрылась, помоги ребенку, сняв складку с его головы, чтобы раскрыть ему пути. Если шейка матки раскрывается, а сильная боль только в спине, то, возможно, ребеночек лежит лицом вперед. Тогда ее поставить на четвереньки, пусть вращает тазом, контрастный душ, движения.

Что происходит: Шейка матки полностью раскрыта, голова ребенка протискивается через шейку матки и опускается в родовые пути, начиная растягивать влагалище и оказывать давление на позвоночник, прямую кишку и органы таза. Шейка матки натягивается на голову ребенка. Выброс эндорфинов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных