Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причина желтухи новорожденных (иктеруса) заключается в распаде красных кровяных телец (эритроцитов).




Данную картину можно чаще наблюдать на примере недоношенных детей, поскольку срок жизни эритроцитов начинает постепенно увеличиваться только после рождения ребенка. Поначалу распад красного вещества крови (гемоглобина) усиливается, тогда как система транспортировки, которая должна направлять его к печени, функционирует еще недостаточно хорошо.
Раньше, когда фототерапия при помощи ультрафиолетовых лучей применялась при каждом удобном случае, ее использовали и для воздействия на новорожденных с желтухой. Чувствительные к свету детские глаза нужно было защищать специальными очками. Сегодня применение фототерапии стало менее масштабным: к ней обращаются в тех случаях, когда показатели анализов действительно очень высоки. Если дело касается ребенка, находящегося на грудном вскармливании, с подобными процедурами, вообще, лучше не торопиться, поскольку он изначально находится в более стабильной и оптимальной ситуации. Для корректировки симптомов гомеопатия рекомендует однократный прием такого средства, как Натриум сульфурикум С 200 (5 крупинок или капель). В особенно трудных случаях следует рассмотреть возможность применения не только фототерапии, но и переливания крови.
С сегодняшней точки зрения эти прежние формы «сверхтерапии» заслуживают критики в той связи, что они практически всегда приводили к преждевременному отлучению ребенка от матери и оттягивали момент, когда им обоим дозволено будет покинуть стены клиники. Так, у многих матерей возникал страх перед таким редко встречающимся заболеванием, как керниктерус, приводящим к значительным расстройствам интеллекта. Сегодня мы знаем, что угроза возникновения керник-теруса невелика, в том числе и при удвоенном показателе содержания билирубина. Этот продукт распада красного вещества крови токсичен для клеток мозга. Признаками керниктеруса являются слабое питье, слабый мышечный тонус, частые немотивированные крики. Спектр повреждений включает как минимальные нарушения функций мозга, такие как плохая концентрация, так и серьезные повреждения, такие как расстройство абстрактного мышления или церебральный парез.
Сегодня в арсенале медицины имеются бескровные измерительные методики, позволяющие определять количество билирубина, продукта распада гемоглобина, в коже. Фототерапия и переливание крови в значительной мере отошли на задний план.
Значение ситуации кроется в распаде жизненной энергии, или витальной силы ребенка, имеющем место в самом начале жизни. Его жизненный сок еще недостаточно стабилен для полярного мира противоположностей. Энергетически ребенок пока не готов взаимодействовать с этим суровым миром. Тем временем переносчики его энергии еще не в состоянии справляться с нагрузкой, а механизм утилизации продуктов распада только вступает в работу. Ребенок не может справиться с отходами собственной жизненной энергии; к нему предъявляются слишком завышенные требования. Солнечный свет и принцип исцеляет благодаря переносу чужой жизненной энергии. Его световая энергия наделяет билирубин способностью к выходу из организма: его водородные связи разрушаются, и молекула становится водорастворимой.

 

По нашей скромной, но медицинской точке зрения все молодые родители должны добавить желтый цвет в свой перечень особенностей новорожденного, о которых нужно знать, следить и быть готовыми привлечь внимание врачей, если они проявятся. Все это потому, что более чем у половины всех здоровых доношенных детей есть довольно большая вероятность стать хотя бы чуть-чуть желтыми — другими словами, вероятность развития некоторой степени желтухи — в течение первых недель жизни. В большинстве случаев желтуха безвредна; в некоторых случаях она требует лечения. В любом случае вам следует быть готовыми опознавать желтуху и обязательно, не откладывая, обсудить ее появление с педиатром.


За сценой
Мы думали, что будет чрезвычайно полезно сначала предложить вам базовое понимание того, что лежит сразу же под поверхностью желтоватой кожи. Чтобы сделать это, полезно понять, что в основе желтухи лежит билирубин. С рождения и всю нашу жизнь наш организм постоянно расщепляет и освобождается от старых красных клеток крови, заменяя их новыми. Билирубин — это просто нормальный продукт расщепления красных кровяных клеток. Наша печень выполняет непрерывную задачу обработки билирубина, который в итоге выводится кишечником вместе с калом. Желтуха возникает в том случае, когда по какой-то причине в организме накапливается слишком много билирубина.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных