Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности обследования детей с гипербилирубинемией





Анамнез. Важно выяснить возраст, в котором впервые выявлена Г. Появление НГ в первые 2 дня после рождения является основанием для определения групповой и резус-принадлежности ребенка и матери. Актуален семейный анамнез, так как многие варианты Г обусловлены генетически. Для выявления вирусных гепатитов обязателен эпидемиологический анамнез.
Объективное обследование. Обращают внимание на самочувствие ребенка (аппетит, активность, наличие тошноты и боли в животе, характер стула и пр.). Визуальную оценку цвета кожи проводят в условиях естественной освещенности помещения. Пальпация печени и селезенки, а также оценка цвета кала и мочи дают ценнейшую информацию.
Клиническое исследование крови включает в себя определение содержания гемоглобина, количества эритроцитов, ретикулоцитов и тромбоцитов. Важен количественный и качественный анализ лейкоцитов.
Биохимическое тестирование крови состоит из определения уровня общего Б, его непрямой и прямой фракций; активности ACT, АЛТ, ЩФ, ГГТП. Определяют количество альбумина и холестерина.
При подозрении««а вирусный гепатит необходимы поиски его маркеров.
Ультразвуковое исследование гепатобилиарной системы должно являться скрининговым методом.
Ребенок может быть проконсультирован неонатологом, гематологом, инфекционистом, гематологом в зависимости от предполагаемой патологии. В случаях отягощенности семейного анамнеза по данному признаку показана консультация медицинского генетика.
Показаниями для госпитализации могут быть тяжесть основного заболевания, проявляющегося желтухой, а также наличие признаков печеночной недостаточности при КГ. Профиль стационара зависит от предполагаемого диагноза. При подозрении на вирусный гепатит госпитализацию производят только в инфекционный стационар.

 

Мой новорожденный ребенок весь пожелтел. Мама говорит, что это желтуха. Что это значит? Это опасно?
Ваша мама права. Желтоватый цвет кожи - это желтуха, явление нередкое у новорожденных. Вначале желтое пятно обычно появляется на лице, а потом желтизна распространяется дальше по всему телу.
Если в остальном ребенок здоров, пик желтухи приходится на 4-й или 5-й день после рождения, а потом она начинает проходить, хотя лицо и белки глаз могут оставаться желтоватыми еще неделю-две.
Возможно, вас утешит то, что у большинства детей кожа слегка желтеет сразу после рождения; иногда это просто более заметно. Это следствие совершенно нормального процесса, который происходит в организме любого младенца, - распада красных кровяных телец. При этом выделяется билирубин. Он образуется в печени и выводится через кишечник вместе с калом. Поскольку процесс вывода еще не отлажен, у некоторых младенцев организм с ним не справляется. Билирубин задерживается в крови, а затем откладывается в коже - от этого она и желтеет.
Хотя некоторая желтизна кожи - это совершенно нормально для новорожденных, иногда это может оказаться признаком более серьезных проблем. Вот почему очень важно сообщить врачу, если кожа ребенка пожелтела. Помимо описания симптомов и медицинского осмотра может понадобиться анализ крови или кожи, чтобы определить уровень билирубина в организме - только тогда педиатр сможет назначить необходимое лечение.
Чаще всего причиной желтухи становятся проблемы с грудным вскармливанием. Обычно это бывает в первые недели, когда ребенок выпивает слишком мало молока - или потому, что у матери его пока недостаточно, или потому, что сам новорожденный еще не овладел этим искусством. Возможно, детский врач объяснит вам, как сделать так, чтобы ребенок получал больше молока, или посоветует дополнительно подкармливать его смесью. Тогда ребенок будет выпивать достаточно жидкости, станет нормально какать, и билирубин выйдет из организма.
Запомните: чем больше ребенок ест и какает, тем больше билирубина выходит из его организма и тем скорее пройдет желтуха.
Сообщите врачу, если кожа новорожденного на-В чала желтеть. Пусть он оценит состояние ребенка и при необходимости проверит уровень билирубина. В некоторых случаях при избытке билирубина в организме новорожденного достаточно давать ему больше жидкости, а иногда требуется светолечение с помощью специальной лампы.
Если желтуха начинается не у новорожденного ребенка, а через несколько недель после рождения, это ненормально и нужно немедленно звонить детскому врачу. Возможно, это признак какой-то инфекции или болезни печени. Если кожа ребенка приобретает желтый или оранжевый оттенок, но белки глаз остаются белыми, можно не волноваться: вероятно, он просто ест слишком много каротинсодержащих продуктов - моркови, сладкого картофеля и кабачков. В таких случаях можно заметить, что ладони, ступни и лицо ребенка (особенно кончик носа) слегка желтее всего остального. Делать ничего не надо, разве что заменить на время желтые и оранжевые овощи зелеными.
Если у младенца или малыша настоящая желтуха (пожелтели и кожа, и белки глаз), звоните врачу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных