Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проверка на желтуху у ребенка





Поверьте нам, что точно так же, как и с высокой температурой в период новорожденное, необходимо сказать врачу, что кожа ребенка пожелтела. Некоторые дети становятся настолько желтыми, что ошибиться невозможно, и родители вместе с врачами решают провести обследование малыша, но, как мы обнаружили, определение желтухи у других детей не так однозначно. Все это потому, что изменения цвета кожи у некоторых новорожденных могут быть не так уж заметны — то ли из-за разных оттенков кожи, красноватого цвета лица, тусклого освещения, постоянного недосыпания или просто потому, что желтуха усиливается постепенно, что молодым родителям заметить трудно. Чтобы более эффективно следить за возможным проявлением желтухи, мы вам предлагаем

 

· переместиться в хорошо освещенную зону, предпочтительно с естественным освещением;

· осторожно прижать пальцем кожу ребенка, а затем убрать палец;

· перед тем как кровоток восстановится и кожа снова станет розовой, внимательно посмотрите, не кажется ли кожа в зоне нажатия желтой. Если вы не уверены, сравните кожу на другом участке тела, повторив все сначала;

· если первый участок при проверке кажется желтым, продолжайте спускаться вниз по телу ребенка — на верхнюю часть грудной клетки, линию сосков, затем на живот, продолжая проверять точки нажатия, пока вы не найдете уровень, где желтуха заканчивается;

· затем вам надо будет постоянно следить за ситуацией, определяя, не увеличивается ли желтуха.


Измерение уровня билирубина

Изменение цвета кожи дает родителям/педиатрам первый намек, что билирубин растет. Далее скорость, с которой желтый цвет распространяется от головы к пальцам ног, подсказывает нам, насколько быстро растет уровень билирубина. Если степень желтухи находится под вопросом, считается, что простой анализ крови служит наиболее точным способом определить состояние вещей. Если кожа ребенка пожелтела, не удивляйтесь, что у него один или несколько раз возьмут кровь из пятки, чтобы собрать нужное количество для анализа. Сколько раз ваш врач захочет проверить уровень билирубина, зависит не только от того, что вызывает желтуху у ребенка и сколько дней было ему от роду, когда желтуха проявилась, но также и от того, насколько высоким был уровень билирубина при первом анализе, с какой скоростью он поднимается и как можно эффективно его снизить. На горизонте — надежда, что уже доступная технология (которая определяет уровень билирубина с использованием специальной формы света, направляемого на поверхность кожи, называемая чрезкожным мониторингом билирубина) докажет свою равную эффективность. Она будет более широко признана и готова к использованию как точный неинвазивный способ слежения за уровнем билирубина (то есть не потребуется анализ крови).

 

Лечение желтухи

 

Следите за стулом
Поскольку известно, что билирубин по большей части выводится из нашего организма через кал — иногда некоторые новорожденные производят его намного больше, чем другие в первые несколько дней жизни, — разумно предположить, что те новорожденные, у которых стул задерживается, в свою очередь, становятся немного желтее, чем те, кто наполняет свои подгузники часто и помногу. Что касается желтухи, чем больше вы будете кормить ребенка (и чем чаще будет происходить дефекация), тем лучше. Вам даже могут посоветовать кормить ребенка, по крайней мере, каждые три-четыре часа, но, если ребенку захочется есть еще чаще, не отказывайте ему и кормите его, поскольку это может помочь вывести билирубин. Если возможно, кормите ребенка молоком чуть больше (каждый раз в течение нескольких дополнительных минут при грудном вскармливании или предлагая еще 30 г смеси, если ребенок искусственник), чтобы увеличить объем кала. Но нужно быть уверенным, что вы не «перебарщиваете» во имя избавления от билирубина, иначе вы столкнетесь с проблемой обильного срыгивания.

 

Впустите солнечный свет
Был слух, что в 1950-х годах детская медсестра заметила, что младенцы, размещенные у окна в отделении для новорожденных, в меньшей мере были подвержены желтухе, чем их (относительно) пребывавшие в темноте соседи в другой части комнаты. Мы не уверены, истинна ли по-прежнему эта история, поскольку не уделяли время на ее проверку. Что мы действительно знаем, так это то, что солнечный свет играет определенную роль в превращении билирубина в ту форму, от которой организм может легче избавиться. На самом деле «солнечные ванны» вашего ребенка в легкой одежде не на прямом солнце, проходящем сквозь окна вашего дома, хотя бы в течение 15 минут несколько раз в день могут помочь контролировать желтуху.


Действие света
При дальнейшем исследовании «принципа солнечного света» при лечении желтухи было выяснено, что волны синего света особой длины ускоряли расщепление билирубина и процесс его выведения. Фототерапия просто использует эту длину волны синего света в форме «защитного покрова» и/или специального освещения для лечения детей с высоким уровнем билирубина легко и эффективно. Такое облучение часто проводится в клинике, но иногда аппарат могут отправить вам домой на несколько дней, когда он потребуется вашему ребенку.


Позитивные перспективы роста билирубина
Хотя мы сделали все, что могли, чтобы подготовить вас к возможности возникновения желтухи у вашего ребенка, мы все знаем о том факте, что ее появление и повышенный уровень билирубина у вашего ребенка могут потребовать нескольких визитов на прием к педиатру (или необходимость сдавать анализы в клинике) — все это на первой неделе вашего материнства. Все это может не только заметно отяготить ваше существование, но также привести к мысли, что ваш ребенок серьезно нездоров, а вы плохо подготовлены к повышенным требованиям как родители. Мы хотели бы вас убедить, чтобы вы видели общую позитивную картину. Это-, безусловно, верно, что высокий уровень билирубина может оказать серьезное воздействие на вашего ребенка. Но, к счастью, современная медицина позволяет нам определять и лечить повышенный билирубин до того, как он достигнет опасного уровня, а серьезная желтуха — явление редкое и возникает, как правило, у недоношенных или критически больных детей. Любые анализы, уколы, повторные визиты к врачу, фототерапия или госпитализация для лечения повышенного уровня билирубина осуществляются для того, чтобы увести вашего ребенка подальше от опасной черты.

 

От истинной желтухи следует отличать «ложную». Псевдожелтуха обусловлена отложением в коже и слизистых оболочках пигментов нежелчного происхождения. Примером может служить каротиновая желтуха (аурантиаз), возникающая вследствие отложения пигмента каротина, придающего желто-оранжевую окраску коже и слизистым оболочкам. Она возникает у некоторых детей после чрезмерного употребления продуктов, богатых этим пигментом (морковь, цитрусовые и пр.). Терапии не требует.
Желтуха — это визуальный клинический признак, лучше выявляемый в условиях естественного освещения.
Гипербилирубинемия (Г) — повышение содержания билирубина (Б) в сыворотке крови. В отличие от желтухи — это биохимическое понятие. Считают, что желтуха становится видимой глазом у новорожденных и детей первых месяцев жизни только при Г более 50 мкмоль/л, а у более старших детей при Г более 25 мкмоль/л.
Неконъюгированная гипербилирубинемия (НГ) — повышение содержания Б в сыворотке крови за счет непрямой (не связанной с глюкуроновой кислотой) его фракции.
Конъюгированная гипербилирубинемия (КГ) — повышение содержания Б в сыворотке крови за счет прямой (связанной с глюкуроновой кислотой) фракции.
Термин «Конъюгационная гипербилирубинемия» используют только в случаях, обусловленных нарушением связывания непрямого Б глюкуроновой кислотой в печени. Примером могут являться «физиологическая» желтуха новорожденного, синдром Жильбера.
По механизму происхождения желтуха подразделяются на 3 типа: надпеченочная (неконъюгированная), печеночная (конъюгированная) и подпеченочная (конъюгированная).
Надпеченочная желтуха характеризуется повышением уровня Б, преимущественно за счет непрямого. Активность АЛТ, ACT, ЩФ в сыворотке крови остаются в пределах средних величин. В моче желчные пигменты отсутствуют. Данный вид желтухи характерен для гемолитических состояний и характеризуется ретикулоцитозом.
Печеночная (печеночно-клеточная) желтуха чаще является результатом повреждения гепатоцитов и их лизиса. Эта желтуха часто сопровождается нарушением самочувствия и снижением аппетита у ребенка. Может сопровождаться разной степени выраженности печеночной недостаточностью — от легких психических нарушений до комы, а также развитием геморрагического синдрома, проявляющегося повышенной «синячковостью». Г в данном случае всегда с повышением уровня прямого Б, который составляет более 30% от уровня общего (у здоровых этот процент менее 15). Атрибутом данного вида желтухи является высокая активность ACT и АЛТ. Печеночная желтуха очень часто сочетается с под-печеночной.
При наследственных печеночных Ж (синдромах Жильбера, Криглера—Найяра) в крови повышен преимущественно уровень непрямого билирубина. Изменения активности АлАТ и АсАТ нет.
Подпеченочная (холестатическая) желтуха развивается при нарушении поступления желчи в двенадцатиперстную кишку. Она может быть обусловлена как нарушением образования желчи, так и дефектами, препятствующими ее току. Состояние и самочувствие ребенка определяется заболеванием, вызвавшим холестаз. Для данного вида желтухи характерен обесцвеченный стул и кожный зуд. Г преимущественно за счет прямого Б. При холестазе повышается активность ACT, АЛТ, ЩФ и ГГТП. Уровень холестерина и желчных кислот в сыворотке крови высокие. В связи с нарушением поступления желчи в двенадцатиперстную кишку появляются признаки мальабсорбции в виде стеатореи, что может привести к развитию дефицита жирорастворимых витаминов (А, Д, Е, К) и дистрофии ребенка.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных